'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 1
  4. Научная статья № 26

Просмотры  113 просмотров

Цыпуштанов Р.А., Бабаева М.В.

  


РЫНОК РОМА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ *

  


Аннотация:
объем мирового рынка рома в 2021 году составлял 14,18 миллиардов долларов США, и предполагается, что к 2025 году он достигнет оценки в 20,16 миллиарда долларов. Ром является вторым предпочтительным напитком из всех спиртных напитков, что говорит о востребованности напитка среди потребителей. Азиатско-Тихоокеанский регион будет демонстрировать самый высокий рост на мировом рынке рома в течение прогнозируемого периода. Южная Азия была признана одним из крупнейших потребителей рома в мире   

Ключевые слова:
ром, рынок, ромовый дистиллят, выдержка, меласса, спиртной напиток   


УДК 66

Цыпуштанов Р.А.

Студент

МГУТУ им. К.Г. Разумовского

(г. Москва, Россия)

 

Бабаева М.В.

к.т.н.

преподаватель кафедры технологии виноделия,

бродильных производств и химии им. Г.Г. Агабальянца

МГУТУ им. К.Г. Разумовского

(г. Москва, Россия)

 

РЫНОК РОМА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

 

Аннотация: объем мирового рынка рома в 2021 году составлял 14,18 миллиардов долларов США, и предполагается, что к 2025 году он достигнет оценки в 20,16 миллиарда долларов. Ром является вторым предпочтительным напитком из всех спиртных напитков, что говорит о востребованности напитка среди потребителей. Азиатско-Тихоокеанский регион будет демонстрировать самый высокий рост на мировом рынке рома в течение прогнозируемого периода. Южная Азия была признана одним из крупнейших потребителей рома в мире.

 

Ключевые слова: ром, рынок, ромовый дистиллят, выдержка, меласса, спиртной напиток.

 

Будучи исторически известен как напиток пиратов и разбойников, ром в настоящее время любят и ценят по всему миру, он набирает популярность у большинства потребителей как за границей, так и в пределах нашей страны.

Ром - спиртной напиток крепостью не менее 37,5 процента со специфическим и ароматом и вкусом, изготовленный путем разбавления дистиллята ромового подготовленной (исправленной) водой без выдержки или с выдержкой его в дубовой таре без добавления или с добавлением сахарного колера[1].

К отличительным особенностям рома относится отсутствие единой технологии его производства. Методы приготовления отличаются в зависимости от местности и страны происхождения[2].

Возобновление полноценной работы баров и сохраняющиеся ограничения на путешествия привели к росту импорта крепких спиртных напитков в РФ. По итогам января—сентября 2021 года импорт крепких алкогольных напитков в Россию вырос на 19,73%, до 8,2 млн дал год к году, следует из данных таможенной статистики. Выйти на текущие темпы в будущем году импортерам может быть сложно.

Основатель и президент Simple Group Максим Каширин отмечает рост импорта рома более чем на 30%, что связано с продвижением крупных брендов в национальном ритейле.

По словам директора по развитию Ladoga Дмитрия Исаченкова, потребители также стали чаще покупать премиальные виды рома вместо базового.

Кроме того, популярности такого напитка, как ром, способствуют текущие модные тренды. В ближайшее время импорт крепких спиртных напитков продолжит расти, отнимая долю у традиционных местных категорий, прежде всего водки. И ожидающийся в 2022 году рост цен на импортный алкоголь также вряд ли приведет к падению спроса, так как потребитель, вероятно, смирился с общемировой инфляцией.

Сейчас, по данным ЦИФРРА, в натуральном выражении на долю импорта приходится 15% потребляемого в России крепкого алкоголя[3].

Объем мирового рынка рома в 2021 году составлял 14,18 миллиардов долларов США, и предполагается, что к 2025 году он достигнет оценки в 20,16 миллиарда долларов США при среднем показателе 5,5% в течение прогнозируемого периода.

Ром является вторым предпочтительным напитком из всех спиртных напитков, потребители все больше интересуются новыми вкусовыми профилями в дополнение к тем, которые предлагают темный и золотой ром, а ароматизированный ром широко используется в производстве коктейлей, шейкеров и смесей для напитков. Целебные свойства рома спасали жизни солдат на войне всего несколько десятилетий назад.

 

- местные производители;  - зарубежные производители.

Рисунок 1 - Выручка от продаж рома с 2012 до 2022

(с прогнозом до 2025)[4]

 

Рисунок 2 – Объем производства рома в мире с 2012 по 2021

(с прогнозом до 2025 года)

Ром - один из старейших существующих алкогольных напитков. Традиционные потребители рома ищут ромовые продукты премиум-класса с уникальным вкусовым профилем.

Последние события в индустрии рома:

- В 2018 году Bacardi, ведущий бренд на рынке рома, запустил новую линейку рома премиум-класса на рынке США, включая Añejo Cuatro, Reserva Ocho, Gran Reserva Diez и Гран-Резерв Лимитада.

- В 2018 году у основного производителя рома Diageo темпы роста в сегменте премиум-класса m в Индии составили 11%.

Движущие силы. С ростом располагаемого дохода в странах с формирующейся экономикой, по мере роста городского населения, люди стали изучать новые формы развлечений, такие как проведение времени на ночных вечеринках, в барах, пабах и лаунджах. Это важный фактор увеличения продаж алкогольных напитков молодым людям с легким доступом к потреблению, влиянию на социальные сети и алкогольные напитки. Запатентованный аромат и повышенный спрос на существующий аромат станут ключевым фактором роста мирового рынка рома. Решительное предпочтение интернет-магазинов оказывает огромное влияние на доходы, получаемые рынком рома. Продажи алкогольных напитков определяются в первую очередь доходом физического лица, а покупательная способность потребителей определяется доходом. По данным Организации Объединенных Наций, в последние годы увеличилось число потребителей среднего класса. Потребители этой категории имеют большую склонность к лучшему образу жизни, поскольку увеличивается располагаемый доход на продукты питания и напитки. Ожидается, что этот фактор будет способствовать росту мирового рынка рома в течение прогнозируемого периода. Растущий спрос на премиальные сорта рома станет важным фактором, стимулирующим рост мирового рынка рома. Спрос на ром премиум-класса растет среди потребителей по мере увеличения дохода на душу населения в развитых и развивающихся странах. Чтобы удовлетворить этот растущий спрос на ром высшего качества и вкуса, различные поставщики на рынке предлагают широкий ассортимент рома. Готовность потребителей тратить больше на ром высшего качества будет способствовать росту рынка рома в течение прогнозируемого периода.

Ограничения. Такой спиртной напиток, как виски, бросает вызов быстро растущему рынку рома. Кроме того, наличие разнообразных безалкогольных напитков обеспечило жесткую конкуренцию рому.

Влияние COVID 19 на рынок рома. После вспышки вируса COVID-19 в декабре 2019 года болезнь распространилась почти на 180 стран по всему миру, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о публичной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Глобальное воздействие коронавирусной болезни (COVID-19) в 2019 году уже начинает выявляться и окажет большое влияние на рынок рома в 2020 году. Вспышка COVID-19 затронула несколько аспектов, таких как отмена рейсов, запрет на поездки и карантин, закрытие ресторанов, ограничение всех мероприятий в помещениях, срочное объявление во многих странах, массовое замедление цепочки поставок, непредсказуемость фондового рынка, снижение деловой уверенности, рост опасений населения и неопределенность о будущем приводит к снижению мирового рынка рома.

Рисунок 3 – Глобальное сравнение дохода в сегменте рома за 2021 год

 

Топ-5 стран по доходу в сегменте рома за 2021 в млн USD:

  1. Соединенные Штаты 2,697,00
  2. Испания 1,443.00
  3. Великобритания 1,363,00
  4. Индия 1,315,00
  5. Канада 1,262,00

- Россия 231,1

Географическая сегментация рома:

- Северная Америка - Соединенные Штаты и Канада;

- Европа - Великобритания, Испания, Германия, Италия и Франция;

- Азиатско-Тихоокеанский регион - Индия, Япония, Китай, Австралия, Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Юго-Восточная Азия;

- Латинская Америка - Бразилия, Аргентина, Мексика и остальная часть Латинской Америки;

Региональный анализ. Азиатско-Тихоокеанский регион будет демонстрировать самый высокий рост на мировом рынке рома в течение прогнозируемого периода. Южная Азия была признана одним из крупнейших потребителей рома в мире.

Индия и Филиппины являются наиболее доминирующими странами на рынке рома Южной Азии и имеют наибольшее число потребителей. Великобритания и Франция наконец-то раскрыли потенциал рома как "следующей большой вещи". Эти рынки показали, что благодаря целенаправленному маркетингу и разработке новых продуктов они могут направить молодых потребителей в категорию, которая будет стимулировать будущий спрос на ром.

Основными ключевыми игроками на мировом рынке рома являются:

- Bacardi Global Brands Ltd;

- Asahi Group Holdings Ltd;

- Demerara Distillers Ltd;

- Davide Campari-Milano Spa;

- William Grand & Sons Ltg[5].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ГОСТ 33458-2015 Ром. Технические условия. – Введ.01.07.2016. - Москва: Издательство стандартов, 2015. – 2 с.

Елисеев М.Н., Белкин Ю.Д., Локутина О.В., Косарева О.А.(2021) Светлый ром — качество и потребительские свойства // Пиво и напитки. 2021.№1.С. 21–25.

Крепкий алкоголь встряхнулся. // Коммерсанть URL: https://www.kommersant.ru/doc/5128526 (дата обращения: 13.12.2021).

Rum – Worldwide // Statista URL: https://www.statista.com/outlook/cmo/

alcoholic-drinks/spirits/rum/worldwide#sales-channels (дата обращения: Oct 2021).

Rum Market Growth and Forecast // Market Data Forecast URL: https://www.marketdataforecast.com/market-reports/rum-market (дата обращения: January, 2022).

 

Tsypushtanov R.A.

student

MGUTU named after K.G.Razumovsky

(Moscow, Russia)

 

Babaeva M.V.

Ph.D.

Lecturer of the Department of Technology of Winemaking,

Fermentation and Chemistry named after G.G. Agabalyants

MGUTU named after K.G.Razumovsky

(Moscow, Russia)

 

RUM MARKET IN RUSSIA & ABROAD

 

Abstract: the volume of the world rum market in 2021 was 14.18 billion US dollars, and it is assumed that by 2025 it will reach an estimate of 20.16 billion dollars. Rum is the second preferred drink of all alcoholic beverages, which indicates the demand for the drink among consumers. The Asia-Pacific region will show the highest growth in the global rum market during the forecast period. South Asia has been recognized as one of the largest consumers of rum in the world.

 

Keywords: rum, market, rum distillate, extract, molasses, alcoholic beverage.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Цыпуштанов Р.А., Бабаева М.В. РЫНОК РОМА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Вестник науки №7 (52) том 1. С. 147 - 154. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5994 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5994



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.