'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 2

Просмотры  163 просмотров

Король К.А.

  


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются результаты эксперимента по внедрению в систему мотивации персонала торгово-производственного предприятия города Москвы предложения по дополнительному медицинскому обеспечению сотрудников и оценивается эффективность данного внедрения   

Ключевые слова:
систем мотивации персонала, решение проблем, торгово-производственное предприятие, Москва, дополнительное медицинское обеспечение   


УДК 331.08

Король К.А.

студентка 3-го курса факультета управления

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются результаты эксперимента по внедрению в систему мотивации персонала торгово-производственного предприятия города Москвы предложения по дополнительному медицинскому обеспечению сотрудников и оценивается эффективность данного внедрения.

 

Ключевые слова: систем мотивации персонала, решение проблем, торгово-производственное предприятие, Москва, дополнительное медицинское обеспечение.

 

Несмотря на заметное развитие отечественных теорий мотивации, на сегодняшний момент в российской экономике наблюдается проблема отсутствия практики применения положений данных теорий [3].

Тем более, в последнее время весь мир (Россия в том числе), столкнулся еще с одним вызовом – пандемией, связанной с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19, негативные последствия которой отразились на всех сферах жизни общества, в том числе и трудовой     мотивации [2].

Довольно перспективным разрешением (хотя бы и частичным) данных проблем нам представляется разработка и апробация ряда предложений по совершенствованию системы мотивации персонала (в том числе и учитывающих фактор вышеуказанной пандемии), основанных как на положениях теорий мотивации, так и на успешных примерах иностранных и отечественных организаций.

Разработку и апробацию предложений мы произвели на базе предприятия торговой отрасли Москвы. За время эксперимента мы провели частичный анализ проблем и недостатков в системе мотивации данного предприятия и внедрили предложения по их устранению.

Анализ проведен с помощью двух методов:

- изучение трудовой деятельности организации за год, предшествующий началу исследования, в том числе и по временным трудовым карточкам и личным делам уволенных сотрудников;

- проведение опроса действующих сотрудников организации, касающегося условий работы.

При анализе нормативной документации торгово-производственного предприятия мы выделили проблемы и недостатки в мотивационной системе данной организации. Одной из основных проблем выявлена недостаточность медицинского обеспечения, в особенности, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции; в этой же связи, неуверенность в гарантийном трудоустройстве и оплате труда в условиях всеобщего карантина.

Для определения значимости проблемы нами было проведено исследование движения трудовых ресурсов организации за два полугодовых периода с помощью коэффициента текучести кадров (КТК).

Справочно: по К.Б. Герасимову, Т.С. Браевой, коэффициент текучести кадров (КТК) – самый значимый показатель эффективности работы с персоналом, вычисляемой по установленной формуле. Показатели менее 3% свидетельствует о наличии застоя, 3-5% - нормальный показатель, 5-9% стабильный показатель, 10-49% - имеются ощутимые проблемы, более 50% - полтика управления персоналом требует кардинального преобразования [1].

 Результаты анализа текучести кадров московского торгово-производственного предприятия представлены в таблице (Таблица 1).

Согласно коэффициента текучести кадров можно сказать, что в организации наблюдается повышенный уровень текучести. Исходя из данных, полученных путем анализа трудовых карточек и опроса, проведенного с участием сотрудников, нами было выявлено, что большинство уволенных по собственному желанию сотрудников за два полугодовых периода покинули место работы в связи с беспокойством за свое здоровье, что неудивительно, так как период пришелся на середину-конец всемирной пандемии новой коронавирусной инфекции.

Согласно опросу, даже на данный момент наблюдается значительный уровень тревоги у персонала в связи с безопасностью за здоровье; многие сотрудники задумываются об увольнении по этой причине даже сейчас.

Также имеется некоторые сомнения об гарантии материального обеспечения в случае вынужденного карантина, так как в трудовом договоре нет регулирующих такие обстоятельства положений.

Нами были вынесены предложения по решению данной проблемы:

- внести в «Положение об обеспечении социальных гарантий персонала» пункта о компенсации раз в год стоимости исследования сотрудником на аппарате МРТ любой части организма на выбор;

- внести в трудовой договор пункт об обеспечении сотрудника в течение трех месяцев вынужденного карантина средней заработной платой за прошедшие два года.

Предложения были внедрены в деятельность по управлению персоналом. В «Положении о социальном обеспечении персонала» был внесен пункт о компенсации раз в год стоимости исследования сотрудником на аппарате МРТ (соответствующей медицинской организации) любой части организма на выбор, но не более 8000 руб.

Внесен в трудовой договор пункт об обеспечении сотрудника в течение трех месяцев вынужденного карантина (если таковой случится) средней заработной платой за прошедшие два года.

По окончании эксперимента мы произвели оценку результатов внедренных предложений. Для выполнения данного аналитического мероприятия мы рассчитали коэффициент текучести кадров за период эксперимента (6 месяцев) (Таблица 2).

 

 

По сравнению с предыдущими полугодовыми периодами в период проведения эксперимента КТК организации значительно (в несколько раз) снизился, что говорит о нежелании работников увольняться; данный факт подтверждает их удовлетворенность работой.

В заключение нашего эксперимента мы провели повторный опрос сотрудников по их отношению к труду в организации (в части, касающейся дополнительного медицинского обеспечения) (Рисунок 1).

 

 

Из данных рисунка видно, что процент опрашиваемых, недовольных дополнительными мерами по медицинскому обеспечению в организации снизилось почти в три раза (с 92% до 36%).

Таким образом, при анализе результатов, полученных вследствие внедрения современного предложения по совершенствованию системы мотивации персонала в торгово-производственном предприятии города Москвы, мы увидели, что данное предложение позволило снизить коэффициент текучести кадров, что является хорошим показателем эффективности деятельности органов по управлению персоналом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Герасимов К.Б., Браева Т.С. Определение уровня текучести персонала в организации/Экономика и бизнес: теория и практика – ООО «Капитал». Самара, 2019. - № 12. – С.24-28.

Симачев Ю.В. Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие [Текст] : докл. к XXII Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 13–30 апр. 2021 г. / Ю. В. Симачев (рук. авт. кол.), Н. В. Акиндинова, М. Н. Глухова и др. ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. —          45 с.

Токарева Ю.А. Мотивация трудовой деятельности персонала: комплексный подход :монография / Ю.А. Токарева, Н.М. Глухенькая, А.Г. Токарев; Урал. федер. ун-т им. Б.Н. Ельцина, Шадр. гос. пед. ун-т. – Шадринск : ШГПУ, 2021 – 216 с.

 

Korol K.A.

3th year student of the Faculty of Management

Russian State Social University

(Moscow, Russia)

 

ADDITIONAL MEDICAL SUPPORT AS

AN EFFECTIVE METHOD OF STAFF MOTIVATION

 

Abstract: this article discusses the results of an experiment on the introduction of a proposal for additional medical support for employees into the motivation system of a commercial and industrial enterprise in Moscow and evaluates the effectiveness of this implementation.

 

Keywords: personnel motivation systems, problem solving, trade-production enterprise, Moscow, additional medical support.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Король К.А. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 17 - 23. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5997 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5997



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.