'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 3

Просмотры  118 просмотров

Король К.А.

  


МОТИВАЦИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье описан теоретический анализ специальной литературы, научных и методических трудов и статей, содержащих понятия мотивации человека к труду и системы мотивации персонала в организациях; на основе результатов анализа дано авторское определение изучаемых понятий   

Ключевые слова:
мотивация человека к трудовой деятельности, управление персоналом, система мотивации персонала   


УДК 331.08

Король К.А.

студентка 3-го курса факультета управления

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

МОТИВАЦИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье описан теоретический анализ специальной литературы, научных и методических трудов и статей, содержащих понятия мотивации человека к труду и системы мотивации персонала в организациях; на основе результатов анализа дано авторское определение изучаемых понятий.

 

Ключевые слова: мотивация человека к трудовой деятельности, управление персоналом, система мотивации персонала.

 

За последние десятилетия во всем мире, в том числе и в России, происходят «титанические» сдвиги в сфере труда. Рабочие места автоматизируются и цифровизируются, все чаще применяются методы удаленной работы из дома; в связи с такими скоротечными изменениями от руководства и соответствующих специалистов по управлению персоналом предприятий требуется такие же быстрые решения по формированию адекватной и эффективной системы мотивации труда, особенно, как показали недавние события, в реалиях шанса возникновения глобальных «локдаунов».

Мотивация к осуществлению трудовой деятельности, как значимая составляющая системы управления персоналом, – один из основных факторов, влияющих на эффективность хозяйственного процесса компаний в целом.

Для адекватного и качественного формирования системы мотивации на предприятии с использованием современных методов и передового опыта  необходимо дать полное и исчерпывающее определение понятия мотивации к трудовой деятельности. Для формулирования данного определения мы провели теоретический анализ специальной литературы, научных трудов, аналитических статей и иных источников.

По мнению А.А. Шкрабалюк, система мотивации – важнейшая компонента общей системы управления персоналом организации. Многие понятия и компоненты мотивационный сферы человека, в том числе и в трудовой деятельности, лежат в плоскости психологии  - именно данная наука, при помощи средств иных дисциплин, позволяет понять механизмы возникновения, функционирования, трансформации тех или иных мотивов как отдельного индивида (сотрудника), так и всего коллектива [4, с.22].

Понятие «мотивация» в первый раз было применено немецким философом Артуром Шопенгауэром в его труде 1813 года «О четверояком корне закона достоянного основания». Одним из 4-х видов одноименного закона приведен закон мотивации. Данный закон гласит, что мотивация толкает субъект на познание самого себя только при помощи своей воли. То есть, процесс познания посредством мотива – процесс внутренний, а не внешний. Следствием данного утверждения является определение мотивации как причинности, вытекающей «изнутри» [5].

Исходя из опыта изучения явления мотивации с точки зрения современного человека, мы видим, что автор за мотивацию принимал лишь внутренние процессы мотивации, упуская из виду внешнее воздействие. То есть, с уверенностью можно сказать – А. Шопенгауэр довольно точно описал лишь внутреннюю мотивацию индивида; то есть, дал неполное определение, только с одной стороны.

Что касается современного понятия, то здесь А.Я. Кибановым проведено обширное исследование, в котором он выделил несколько разноплановых определений мотивации, данных в то или иное время различными авторами-специалистами в области экономики и менеджмента.

 - по С.В. Шекшня, мотивация представляется желанием, намерением, которое побуждают человека выполнять определенную деятельность и руководят индивидуальными действиями для удовлетворения необходимых потребностей;

-  по Б. Карлофф, мотивация представляется физиологическими, интеллектуальными и психологическими процессами, определяющими в конкретных случаях решительность и направленность действий индивида;

- по М.Г. Лапуста, мотивация представляется использованием мотивов поведения индивида для управления его действиями, для побуждения его осуществлять определенную активность и для обеспечения производительности труда; сущность мотивации состоит в формировании мотивов индивида в течение его трудовой деятельности и закрепление их как постоянно действующих доминант;

- по Р.Дафту, мотивация представляется совокупностью внешних и внутренних движущих сил, которые побуждают человека выполнять какую-либо деятельность, задают формы и границы данной деятельности, придавая ей определенные вектора, направленные на решение установленных задач.

По мнению А.Я. Кибанова, мотивация – система мотивационного управления, представленная внешними и внутренними побуждениями человека (и других субъектов экономической деятельности) выполнять определенную трудовую деятельность с целью решения поставленных перед предприятием задач, а также удовлетворения его личных потребностей [3].

По Н.Д. Данченко, мотивы, в том числе и в трудовой деятельности, бывают внутренними и внешними.

  1. Внутренние мотивы – мотивы, на которые влияют потребности данного сотрудника и принятые им социальные роли (заключающиеся в потребности в реализации, ответственности, личностном росте, получении удовлетворения от труда). Показательным примером внутреннего мотива является чтение художественной литературы – никакого практического смысла сего действия нет, но человеку просто интересно и приятно его выполнять.
  2. Внешние мотивы – мотивы, используемые для мотивирования того или иного человека извне. Заключаются в достижении: власти, материальных благ, уважения в коллективе, карьеры, дополнительных льгот, избегания штрафных санкций и наказания, возможности путешествовать и т.д. С этой стороны вышеприведенный пример можно охарактеризовать следующим образом: студенту необходимо прочитать определенный рассказ (хотя он может быть ему не очень интересен), так как на следующем занятии предполагается его разбор и анализ в аудитории [2].

Задача руководства любой организации (если данное руководство заинтересовано в эффективной деятельности этой организации), касаемо управления персоналом – формирование и налаживание работы механизма (системы) мотивации (мотивирования).

Что же такое – система мотивации организации? А.А. Шкрабалюк считает, что система (механизм) мотивации (а также стимулирования труда) является взаимосвязанным комплексом требований, совокупностью наказаний и поощрений различных видов, в том числе и нематериальных, определяющих трудовую деятельность персонала [4, с.20].

В.И. Герчиков, известный российский социолог, процессор, доктор социологических наук, в своих трудах произвел разработку своей классификации типов трудовой мотивации индивида:

  1. Инструментальная – стремление только к материальному виду заработка;
  2. Профессиональная – стремление к профессиональному развитию, карьерному росту, эффективному приложению своих профессиональных навыков и умений;
  3. Патриотическая – стремление к достижению значимой, общественно важной цели;
  4. Хозяйская – стремление к налаживанию эффективного процесса деятельности организации (руководители всех уровней, в первую очередь, сами владельцы организации);
  5. Избегательная - стремление к максимально возможному избеганию выполнения трудовой деятельности (самая слабая, неэффективная и разрушительная мотивация) [1].

Таким образом, на основании вышеприведенных данных, характеризуя понятие мотивации, мы считаем, что это – система мотивационного управления, представленная внешними и внутренними побуждениями человека (и других субъектов экономической деятельности) выполнять определенную трудовую деятельность с целью решения поставленных перед предприятием задач, а также удовлетворения его личных потребностей. Мотивация, по нашему мнению, является основополагающим фактором, непосредственно влияющим на показатели качества и производительности трудовой деятельности в компании; от мотивации также зависит реализация кадрового потенциала всей организации. Вследствие вышесказанного, перед руководством определенной компании (если оно заинтересовано в осуществлении качественной деятельности данной компании) стоит задача формирования в практике управления оптимальной, устойчивой и эффективной системы как материальной, так и нематериальной мотивации персонала, с целью достижения максимальной продуктивности трудовой деятельности данного персонала.

Таким образом, на основании результатов анализа специальной литературы, теоретических и практических изысканий различных автором, мы дали определение понятиям мотивации человека к трудовой деятельности, а также описали общие особенности системы мотивации предприятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Герчиков В. И. Типологическая концепция трудовой мотивации / В. И. Герчиков. —// Мотивация и оплата труда. — Москва: Издательский дом Гребенникова, изд. 4, 2005. — С. 3–12.

Данченко Н. Д. Мотивация персонала: учебное пособие / Н. Д. Данченко, Т. П. Гитис. — Краматорск: ДГМА, 2013. — 143 c.

Кибанов А. Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности/ А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Е. А. Митрофанова. — Москва: Инфра-М, 2018. — 530 c.

Шкрабалюк, А. А. Мотивация персонала: сущность и значение как функции управления персоналом / А. А. Шкрабалюк. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 297-301.

Шопенгауэр А. О четверояком корне достаточного основания [Электронный ресурс]/ЛитМир. Электронная библиотека — URL: https://www.litmir.me/br/?b=108064&p=1 (Дата обращения: 25.04.2022 г.).

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Король К.А. МОТИВАЦИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 24 - 29. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5998 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5998



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.