'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 5

Просмотры  189 просмотров

Лапина К.А.

  


МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ПОИСКА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются результаты эксперимента по внедрению в системы поиска и подбора персонала крупной страховой организации интернет-технологий и оценивается эффективность данного внедрения   

Ключевые слова:
системы поиска и побора персонала, решение проблем, интернет-технологии, страховая организация   


УДК 331.08

Лапина К.А.

студентка 5-го курса факультета управления

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ

ПОИСКА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются результаты эксперимента по внедрению в системы поиска и подбора персонала крупной страховой организации интернет-технологий и оценивается эффективность данного внедрения.

 

Ключевые слова: системы поиска и побора персонала, решение проблем, интернет-технологии, страховая организация.

 

Важной составляющей механизма управления персоналом в любой организации является система поиска и подбора персонала. Многие видные отечественные ученые представляют поиск и подбор персонала в качестве системы определенных мероприятий, при помощи которых обеспечивается формирование кадров в необходимом для предприятия на данный момент количестве и качестве [1].

В этой связи, кадровыми органами компаний ведется постоянная работа над совершенствованием механизмов и систем поиска и подбора персонала [2].

Системы поиска и подбора персонала на предприятиях и организациях России постоянно совершенствуются, преобразовываются и изменяются в соответствии со сложившимися условиями [4].

Время от времени, изменение систем не «успевает» за изменениями окружающих условий; тогда в работе механизмов управления персоналом возникают определенные проблемы. Довольно перспективным решением (хотя бы и частичным) данных проблем нам представляется разработка и апробация ряда предложений по совершенствованию системы поиска и подбора, основанных на использовании средств интернет-технологий [3].

Для формулирования и внедрения таких предложений нами был проведено соответствующее исследование на базе крупной российской страховой компании.

В ходе исследования, при анализе систем поиска и подбора персонала в страховой организации, мы выделили ряд определенных проблем.

Исходя из полученных данных анализа кадрового состава организации, мы выявили, что головной офис компании практически полностью укомплектован; в то же время, отдаленные структурные подразделения, находящиеся не в Москве, имеют определенные трудности, в частности, кадровый голод (более 50% штата не заполнены).

Для выявления причин проблемы нами был проанализирован период деятельности руководства отдаленного структурного подразделения по поиску персонала за прошедшие полгода.

Выявлено, что откликнувшихся на вакансии за предшествующие началу исследования полгода довольно много, но практически никто из них так и не был принят на работу. По данным руководителя отдаленного структурного подразделения, 60% процентов кандидатов подходили по параметрам для приема на работу, но при получении согласования, кандидаты отказывались подписывать договор, так как к этому времени они были приняты в другие организации либо поменяли решение о поиске занятости.

Мы провели анализ, и пришли к выводу, что причина низкого процента заполнения штата отдаленного структурного подразделения в слишком длительном времени согласования принятия кандидатов на работу – порядка 7-8 дней.

Опрос отказавшихся кандидатов показал (по имеющимся номерам телефонов было опрошено около 50% бывших кандидатов) что 7-8 дней – большой срок для ожидания одобрения приема на работу, в то время, как в других организациях данный срок не превышал 2-3 дней.

То есть, причина проблемы -  длительный процесс поиска, подбора и приема на работу сотрудников в отдаленном структурном подразделении крупной организации.

На основании специальной литературы и передового опыта организации поиска и подбора персонала в отечественных и иностранных компаниях нами было выработано предложение по решению проблемы с помощью интернет-технологий. Суть метода заключается в создании специального онлайн кабинета на базе корпоративного сайта организации, обладающего всем комплексом необходимых инструментов,  где каждый из участников процесса поиска, подбора и найма персонала, будет оперативно загружать результаты работы с кандидатами, а соответствующие руководители - одобрять данные результаты с помощью цифровой подписи, что значительно упростит и ускорит процесс оформления согласования. При этом, мы предложили свести к минимуму использование бумажных носителей, ограничившись лишь бумажным трудовым договором. Остальной документооборот (в том числе – тестирование, анкетирование) мы предложили перевести в электронный вид.

За время эксперимента, с помощью соответствующих специалистов IT сферы компании, нами был разработан и введен в эксплуатацию Рабочий кабинет органа по работе с персоналом на базе корпоративного облака. Рабочий кабинет обладает всем необходимым функционалом для максимального сокращения времени приема кандидатов на должности в отдаленных подразделениях компании.

 Для каждого члена руководящего состава и органов по поиску и подбору персонала созданы свои рабочие страницы, где аккумулируются данные о вакансиях и кандидатах; также в общий корпоративный доступ выкладываются результаты собеседований, анкеты и видеоотчеты. Каждый из должностных лиц имеет возможность подписать документ своей цифровой подписью.

В течение периода эксперимента рабочий кабинет активно эксплуатировался, в связи с чем длительность согласования приема на работу сотрудников сократилась на 120%, до 2-3 дней, что позволило заполнить вакансии в отдаленном структурном подразделении практически на 4-ый месяц после внедрения (Рисунок 1).

 

Рис.1. Динамика укомплектованности штата отдаленного

структурного подразделения крупной страховой организации

 

Таким образом, предложенные и внедренные мероприятия по совершенствованию систем поиска и подбора персонала в крупной страховой организации с помощью интернет-технологий показали свою эффективность. По нашему мнению, полученные результаты возможно использовать в практической деятельности органов и соответствующих специалистов по управлению персоналом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Базаров Т.Ю. Привлечение кандидатов на работу в организацию//Управление персоналом.///Журнал «Финансовый директор». – Центр Кадровых Технологий. Минск, 2020. – С. 252-259.

Великанов, В. В. Современные системы отбора персонала и их классификации / В. В. Великанов, М. Г. Золотарева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 9 (143). — С. 391-394.

Давыдова А.Н. 3 инновационных метода подбора персонала, которые компании должны взять на заметку в 2021 году [Электронный ресурс]/Электронный журнал «Директор по персоналу» — URL: https://www.hr-director.ru/blog/4-3-innovatsionnyh-metoda-podbora-personala-kotorye-kompanii-doljny-vzyat-na-zametku.

Самойлова К.А. Теоретические подходы к проблеме отбора персонала в организации и пути ее решения/Гуманитарный научный журнал. – ФГБОУ ВО «СНИГУ». Саратов, 2018. - №1 – С. 121-123.

 

Lapina K.A.

5th year student of the Faculty of Management

Russian State Social University

(Moscow, Russia)

 

METHODS OF IMPROVING THE SEARCH

AND RECRUITMENT SYSTEMS IN THE ORGANIZATION

 

Abstract: this article discusses the results of an experiment on the introduction of Internet technologies into the search and recruitment systems of a large insurance company and assesses the effectiveness of this implementation.

 

Keywords: personnel search and recruitment systems, problem solving, Internet technologies, insurance organization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Лапина К.А. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ПОИСКА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 37 - 41. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6000 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6000



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.