'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  157 просмотров

Лапина К.А.

  


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОИСКА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются определения процесса поиска и подбора персонала в организациях, данные различными авторами и дается собственное, авторское определение, наиболее полно отражающее суть явления, а также рассматриваются составляющее данного процесса   

Ключевые слова:
процесс поиска и побора персонала, определение поиска и подбора персонала, этапы поиска и подбора персонала   


УДК 331.08

Лапина К.А.

студентка 5-го курса факультета управления

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОИСКА

И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются определения процесса поиска и подбора персонала в организациях, данные различными авторами и дается собственное, авторское определение, наиболее полно отражающее суть явления, а также рассматриваются составляющее данного процесса.

 

Ключевые слова: процесс поиска и побора персонала, определение поиска и подбора персонала, этапы поиска и подбора персонала.

 

Персонал является основным активом практически любой организации, и от его качества будет зависеть уровень успешности ее деятельности. В этой связи, необходимо  подробнее остановиться на определении системы поиска и подбора персонала как одной из важнейших составляющих механизма управления персоналом.

По мнению К.А. Самойловой, в рыночной экономике от уровня и качества профессионализма персонала зависит, выживут и будут ли стабильно существовать и осуществлять деятельность многие российские организации. В работе каждой компании, в любом случае, необходимо периодически формировать и обновлять штат сотрудников. Именно  здесь и возникает одна из важнейших задач руководства – осуществление качественного и своевременного поиска и подбора персонала.

Автор отмечает, что ошибочно считать подбор персонала отдельной задачей – он должен осуществляться с привязкой к другим функциям органов роботы с сотрудниками. Подбор сотрудников является существенно-критическим и очень серьезным моментом в определении штатного расписания компании; именно от качественной организации данного момента будет зависеть, насколько квалифицированны, компетентны, обучены будут сотрудники, составляющие персонал фирмы [6].

Работой над проблемой поиска, подбора и найма сотрудников занимались многие иностранные и отечественные специалисты. Одним из самых значимых российских ученых считается профессор Л.Я. Кибанов. В своих работах он сформулировал определение подбора персонала, где данное мероприятие представляется составной частью процесса найма сотрудников, связанной с выявлением одного (или нескольких) кандидатов на свободное место из большего числа претендентов [2].

Недостаток в данном определении нам видится в игнорировании фактора процесса конкретно поиска необходимых людей, претендующих на должность, а ведь этот процесс имеет решающее значение в организации практически всего управления персоналом.

В другом свете видит данную проблему Т.К. Базаров. Им дано определение подбора персонала как системы определенных мероприятий, при помощи которой обеспечивается формирование кадров, в необходимом для предприятия на данный момент количестве и качестве.

Для полноценной и качественной работы данной системы автор предлагает создать специальный Центр Оценки персонала. На организацию Т.К. Базаров возлагает роль по моделированию ключевых моментов контроля за деятельностью сотрудников с целью выявления у них деловых и профессиональных качеств, которые необходимы организации в конкретных условиях. Центр оценки должен решать ряд задач, заключающихся в краткой презентации, библиографическом наблюдении, интервью с экспертами, экспертном наблюдении и других мероприятиях [1].

Мысль автора по созданию Центра, по нашему мнению, довольно здравая, но ее реализация упирается в определении источников финансирования данного органа. Что касается поиска и подбора сотрудников, то Т.Н. Базаров дал данному понятию очень «пространное», расплывчатое, общее определение, не раскрывающее суть самого процесса.

Некоторый интерес представляет определение, данное Д.Е. Мякушкиным. По его мнению, подбор персонала – процесс изучения кандидата с точки зрения его профессиональных и психологических качеств, целью которого является определение его пригодности к выполнению возлагаемых инструкций и обязанностей; в этот процесс также входит выбор наиболее подходящего (из нескольких) кандидата, обладающего установленным уровнем ряда параметров: необходимыми личностными качествами, специальностью, квалификацией, интересами  и т.д. [4].

Д.Е. Мякушкин уделил внимание психологическим аспектам подбора персонала, но не раскрыл значение данных аспектов для организации поиска сотрудников.

По Н.В. Клеткиной, подбор персонала заключается в серии, состоящей из нескольких действий и мероприятий, производящихся руководством и соответствующими органами компании по работе с персоналом, целью которых является выявление из рада претендентов наиболее подходящих под требования, установленные для данной должности [3].

В свою очередь, мнение О.С. Резниковой заключается в определении подбора персонала как процесса изучения качеств личности (в которые входят знания, навыки, здоровье, профессионально важные качества) претендента с целью принятия решения о его найме и допуске к исполнению должностных обязанностей [5].

Как видно из приведенных определений, все они касаются, в большей степени, работы с уже имеющимися кандидатами на должность, практически не уделяя внимание немаловажному фактору организации поиска таких кандидатов.

Учитывая положительные стороны вышеприведенных определений, данных различными авторами и стараясь нивелировать отрицательные, мы привели собственное определение:

Поиск и подбор персонала в организации – целенаправленный, согласованный по месту, времени и целям, процесс организации работы руководства и соответствующих специалистов по поиску, в том числе и с помощью современных информационных технологий, привлечению, психологическому и профессиональному отбору и найму кандидатов на замещение вакантных должностей, необходимых для полноценного функционирования компании.

Можно отметить, что в настоящее время наблюдается наличие и развитие нескольких, отличающихся друг от друга, точек зрения, которые заключаются в определении составляющих систем поиска и подбора персонала в организациях. Одни ученые считают, что поиск и подбор персонала – непрерывный процесс, другие – делят его на отдельные элементы.

Мы выработали свое понимание оптимального комплекса мероприятий по подбору сотрудников.

 

 

Таким образом, нами дано собственное определение поиска и подбора персонала в организации, наиболее полно отражающее суть явления, а также выделены мероприятия, из которых и состоит данный процесс.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Базаров Т.Ю. Технология центров оценки персонала: процессы и результаты/Практическое пособие. – Изд-во КноРус. Москва, 2021. – С.18-23.

Кибанов А. Я. Управление персоналом организации : учебник / под ред. А. Я. Кибанова. — 4-е изд., доп. и перераб. — Москва : ИНФРА-М, 2021. —   695 с.

Клеткина Н. В. Актуальность и методы отбора персонала. Проблемы и пути их решения // Научный журнал. — 2017. — № 1 (14). — С. 46–50.

Мякушкин Д.Е. Отбор и подбор персонала : учебное пособие / Д. Е. Мякушкин; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Южно-Уральский гос. ун-т, Каф. социальной психологии. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2006. - 26, [1] с.

Резникова О. С. Роль найма и отбора персонала в организации // Молодой ученый. — 2017. — № 8. — С. 189–191.

Самойлова К.А. Теоретические подходы к проблеме отбора персонала в организации и пути ее решения/Гуманитарный научный журнал. – ФГБОУ ВО «СНИГУ». Саратов, 2018. - №1 – С. 121-123.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Лапина К.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОИСКА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 42 - 47. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6001 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6001



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.