'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  153 просмотров

Прокудина И.З.

  


ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье раскрывается тема управления персоналом. Дается несколько определений управлению персоналом. Выявлены задачи тактической подсистемы кадрового менеджмента. Приведены основные цели системы управления персоналом   

Ключевые слова:
управление персоналом, кадровый менеджмент, система управления персоналом   


УДК 005.95

Прокудина И.З.

магистрант

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье раскрывается тема управления персоналом. Дается несколько определений управлению персоналом. Выявлены задачи тактической подсистемы кадрового менеджмента. Приведены основные цели системы управления персоналом

 

Ключевые слова: управление персоналом, кадровый менеджмент, система управления персоналом.

 

Рассматривая систему управления, многие авторы подчеркивают тесную взаимосвязь экономических, организационных, социальных и психологических методов, которые необходимы для эффективной трудовой деятельности, деловой репутации и повышения конкурентных преимуществ.

Во многих литературных источниках можно найти различные определения понятия «системы управления персоналом». Однако все определения интерпретируются абсолютно по-разному. Одни исследователи в данном понятии выделяют организационную сторону управления. По мнению других авторов, важным аспектом выступает функциональная сторона управления.

Следует привести наглядный пример подходов к данному определению.

По мнению В.П. Галенко: под системой управлением персонала понимается «определенный комплекс, включающих в себя множество экономических, организационных, социальных и психологических подходов, которые повышают трудовую деятельность работников компании и ее конкурентные преимущества [3, c.57].

Другие взгляды существуют в понятии системы управления персоналом, предложенными  представителями немецкой школы менеджмента: под управлением персонала рассматривается «деятельность, которая осуществляется в рамках определения потребности в кадрах, вовлечение их в трудовой процесс предприятия, найм и отбор кадров, высвобождение, контроль за работой персонала, разработка мотивации и стимулирования трудовой деятельности работников предприятия, разработка мероприятий в развитии деятельности предприятия, управление затратами и человеческими ресурсами». По мнению исследователей немецкой школы менеджмента, именно перечисленные элементы являются важными в теории и практике управления персоналом.

В настоящее время теория и практика управления персоналом выделяет несколько основных подходов к определению «система управления персоналом». Как правило, к этому понятию относят такие термины, как рабочая сила, кадры, персонал, человеческие ресурсы.  В отечественной практике чаще всего применяются такие понятия, как «человеческие ресурсы», «кадры» и «персонал», причем многие считают, что они взаимосвязаны между собой.

Под кадрами (от фр.cadres) рассматривается социально-экономическая категория, которая подчеркивает сущность и значение штатного состава сотрудников предприятия. Иными словами, под штатом определяются трудоспособные люди, которые заняты эффективным трудом на предприятиях. Как правило, такие лица состоят в трудовых отношениях с государственными или частными предприятиями [4, c. 169].

Многие отечественные исследователи считают, что определение «персонал» появилось в связи с развитием товарно-рыночных отношений. По их мнению, под персоналом необходимо рассматривать «категорию сотрудников, которые принадлежат к определенному предприятию, отделу, службе и т.д., или к определенной категории специальности в связи со штатным расписанием (руководящий, ИТР, основной, вспомогательный и т.д.).

Кадры могут входить, как в производственную область предприятия, так и в другую сферу учреждений (образовательные, медицинские, культурные и другие организации).

Причем, выше рассмотренные определения подчеркивают значение управления персоналом как организационную систему, функционирующую с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и психологических мероприятий на развитие деятельности предприятия. Именно такие мероприятия формируют рабочую силу, создают для трудовых ресурсов оптимальные условия в целях эффективной деятельности предприятия, на котором заняты все эти трудовые ресурсы.

Проведенный анализ данного исследования позволил подчеркнуть несколько важных моментов, которые выделяют особенности управления персоналом:

  1. Управление персоналом – это детально-ориентированный процесс в целях эффективного управления трудовыми ресурсами. Зачастую такой процесс предусматривает практические мероприятия, направленные на повышение деятельности предприятия. Формальность таких мероприятий неприемлемо. Безусловно, здесь важно применение практических и неординарных действий.
  2. Управление персоналом – это индивидуально-ориентированный процесс в целях эффективности деятельности каждого сотрудника, в связи с чем необходимо рассматривать каждого сотрудника рассматривать, прежде всего, как личность, которая стремится к развитию и совершенствованию. А это означает, что для людей должна быть разработана специальная политика, удовлетворяющая все их потребности и интересы.

Под концепцией управления персонала рассматривается определенная политика теоретических, методологических и практических действий со своими задачами, целями, принципами, подходами и механизмом в целях эффективной реализации на предприятиях. Концепция управления персонала включает в себя теоретические и практические основы управления персоналом, а также создание эффективного механизма управления персоналом.

Общепринято, что на каждом предприятии важным и ценным аспектом выступают кадры. Ценные кадры способствуют повышению конкурентоспособности и высоких доходов предприятия. В связи с чем система управления персоналом является важным ориентиром и приоритетным направлением для многих российских компаний.

Далее дадим характеристику понятию «управление персоналом».

Чумак Е.В. считает, что данное определение необходимо рассматривать следующим образом: «Под управлением персоналом понимается специфическая управленческая деятельность, ориентированная на людей, поскольку главным аспектом этой деятельности выступает человек, который входит в различные социальные группы» [6, c. 52].

Другое определение дает автор В. Веснин, ориентируясь на позицию понятия П. Егоршина [1, c. 48]: «Под управлением персонала необходимо рассматривать управление человеком в его жизнедеятельности, ориентированное на создание оптимальных условий для его благоприятного развития на различных уровнях: интеллектуального, физического и психологического развития, создание устойчивых трудовых отношений, повышение мотивации и стимулирование труда и получение от сотрудников максимальной отдачи в целях получения высокой прибыли предприятия»[2, c. 28].

Такое определение позволяет сделать вывод о том, что управление персонала, прежде всего, ориентировано на человека, на его развитие и создание благоприятных условий трудовой деятельности. Таким образом, последнее определение достаточно четко раскрыто и прояснено автором, что позволяет подчеркнуть характерные особенности управления персоналом.

Рассмотрев все перечисленные определения, можно отметить, что под управлением персонала рассматриваются совокупные методы, приемы, формы, принципы и установки организации деятельности с кадрами, которые осуществляются от руководства предприятия, но ориентированы на повышение деятельности кадров – человеческих ресурсов в целях обеспечения эффективной работы и создание оптимальных условий труда для развития личности человека (интеллектуальных и физических возможностей). Кроме того, управление персоналом является приоритетным направлением повышения эффективной деятельности предприятия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

А.П. Егоршин Управление персоналом / А.П. Егоршин. - М.: НИМБ, 2014. - 340 c.

Веснин, В. Р. Управление персоналом. Теория и практика : учебник / В. Р. Веснин ; В. Р. Веснин. – Москва : Проспект, 2018. – 688 с.

Галенко В.П. Управление организацией: методическая разработка / В.П. Галенко, О.А. Страхова; Федеральное агенство по образованию; Высшая экономическая школа (МИПК) СПбГУЭФ; рец. А.Н. Петров, В.И. Сигов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2019. – 346 с

Ивашкевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. М.: Дело, 2018. – 484 с

Чумак, Е. В. Система управления персоналом / Е. В. Чумак // Форум молодых ученых. – 2018. – № 5-3(21). – С. 829-836.

 

Prokudina I.Z.

Master student of the

Russian State Social University

(Russia, Moscow)

 

THE SIGNIFICANCE OF HR MANAGEMENT

IN THE ACTIVITIES OF THE ORGANIZATION

 

Abstract: this article reveals the topic of personnel management. Several definitions of personnel management are given. The tasks of the tactical subsystem of personnel management are identified. The main goals of the personnel management system are given

 

Keywords: personnel management, personnel management, personnel management system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Прокудина И.З. ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 48 - 53. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6002 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6002



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.