'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 8

Просмотры  99 просмотров

Прокудина И.З.

  


СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ *

  


Аннотация:
статья раскрывает особенности организации кадровой работы в бюджетном учреждении   

Ключевые слова:
бюджетное учреждение, управление персоналом, текучесть кадров, коммерческая организация   


УДК 005.95

Прокудина И.З.

магистрант

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Аннотация: статья раскрывает особенности организации кадровой работы в бюджетном учреждении.

 

Ключевые слова: бюджетное учреждение, управление персоналом, текучесть кадров, коммерческая организация.

 

Система управления персоналом имеет возможность снизить влияние окружающей среды, что помогает ей выделить внутреннюю и внешнюю среды. Под внешней средой понимается та область, в которой организации реализуют свою деятельность. Она подразделяется на такие отдельные подсистемы [4, c.122]:

Макроокружение;

Непосредственное окружение.

К макроокружению относят все основные условия, в которых организация совершает свою жизнедеятельность. Так же оно охватывает элементы многих основных систем: социальной, политической, экономической, правовой и т. д.

Если говорить о непосредственном окружении, то, в отличие от макроокружения, которое не зафиксировано на какой-либо одной организации, отношения учреждения и непосредственного окружения является более целенаправленным.

Внутренняя среда организации является частью всей глобальной среды учреждения. В ней можно выделить такие срезы, в которых собраны все основные явления и компоненты, показывающие самые сильные стороны данной организации. Существует несколько срезов: производственный, маркетинговый, кадровый, организационный и финансовый.

Если рассматривать управление персоналом как подсистему, то можно выделить внутреннюю и внешнюю среды. Внутренняя среда включает общность внутрисистемных компонентов и условий, а под внешней средой понимается внутренняя среда компании и ее макро- и микроокружение.

Что касается среды управления персоналом, то стоит указать перемены характеристик внутренней среды организации, т.к. в этом случае они выступают внешними факторами. Но и сама система управления также имеет особое влияние на внешние для нее среды, приводящие к реформам качественного и количественного свойства. Все вышеперечисленное доказывает тесную взаимосвязь влияний между внешней средой, системой управления и ее внутренними факторами [3, c.114].

Связь между средой и системой управления предоставляет возможность проведения анализа стратегического руководства, благодаря которому обнаружится реакция на происходящие перемены. Оценка динамики преобразований является одним из важнейших элементов в руководстве, т.к. только на основе реальной ситуации можно принимать взвешенные и объективно-правильные решения.

Существует две основные характеристики среды управления - неопределенность и динамичность.

Неопределенность среды – это отсутствие информации требуемого объема и качества в конкретный момент времени у лиц, принимающих решение или скрытость часть важной информации о факторах среды управления. Неопределенность среды способствует увеличению риска неудачи, стратегии и зависит от предоставленной официальной статистической информации, данных о конкурентных компаниях, взаимосвязей и коммуникаций внутри самой организации, невозможности получения каких-либо данных и т. д. Существует субъективная неопределенность, зависящая от учреждения, и объективная – не зависящая от организации.

Динамичность среды многие толкуют по-разному. Некоторые ученые говорят о связи динамичности со скоростью и глубиной перемен факторов, т.к. скорость характеризуется темпами возникновения нового фактора, а глубина определяет качество процесса и меру изменения. Но стоит отметить, что значение изменений не имеет никакого влияния на динамичность среды.

Таким образом, на основании вышеизложенной информации можно выявить три группы факторов [2, . 47]:

Внешние по отношению к организации. Здесь отмечают научно- технический прогресс, конкуренцию, налоговую и экономическую политики, рынок труда и многое другое;

Внутриорганизационные. Это все основные характеристики учреждения;

Внутрисистемные. Они включают в себя главные правила работы с персоналом, трудовую и социальную деятельность организации, общую характеристику персонала.

По отношению к силе влияния компании на форму и уровень воздействия данные факторы подразделяются на управляемые, неуправляемые и корректирующиеся. Именно к управленческому влиянию склонны внутрисистемные и внутриорганизационные факторы, чего совсем не скажешь о внешних, которые имеют более независимый от организации характер.

Одной из особенностей таких факторов является наличие временных рамок, в связи с чем их можно разделить на среднесрочные, краткосрочные и долгосрочные. Последние включают стратегию компании, ее собственность и факторы макросреды.

Так же существуют слабые, средние и сильные факторы по характеру влияния. Нужно запомнить, что игнорирование сильных факторов может привести к чрезвычайной ситуации в организации.

Что касается задач управления персоналом, то в бюджетных учреждениях они не сильно отличаются от задач коммерческих организаций. Можно выделить основные:

Увеличение популярности учреждения на рынке труда.

В настоящее время эта задача наиболее актуальна, т.к. молодое поколение не стремится устраиваться на работу в бюджетные учреждения по многим причинам.

Разработка корпоративной культуры;

Благодаря данной задаче, структурные подразделения и сотрудники организации проинформированы и направлены на реализацию основных целей учреждения. Коллектив становится эффективным инструментом по увеличению качества предоставляемых услуг и продвижению своей организации на новый уровень.

Подбор персонала.

В бюджетных учреждениях данное мероприятие в полной мере не осуществляется. Чаще всего в некоммерческих организациях не уделяют подбору кадров достаточного внимания. Это является огромной проблемой, чего не скажешь о коммерческих компаниях.

Проведение аттестации персонала;

Это способствует развитию персонала учреждения и увеличению высококвалифицированных сотрудников, что в дальнейшем благоприятно скажется на репутации организации и на эффективность деятельности. Но существует тенденция, при которой в бюджетных учреждениях данная задача не реализуется долго время.

Мотивация персонала;

В настоящее время стимулирование персонала в большей степени обеспечивает развитие учреждения, т.к. у сотрудников появляется стимул для совершенствования в своем виде деятельности и собственный интерес к увеличению эффективности деятельности организации в целом.

В свою очередь именно от качества и уровня деятельности сотрудников зависит продуктивность и эффективность управления. Результат трудового процесса в полной мере обуславливается заинтересованностью персонала, наличием справедливого вознаграждения, одобрением со стороны руководства, отсутствием чрезмерного и тотального контроля над персоналом, поощрением инициативности и самостоятельности и участием сотрудников в принятии основных решений касательно трудовой деятельности организации в целом.

Управление персоналом в бюджетной организации реализуется в основном для создания и внедрения дополнительных возможностей в деятельности сотрудников, благодаря которым увеличится уровень, качество предоставляемых услуг и результат эффективности работы учреждения.

Итак, следует отметить, что в управлении персоналом бюджетной организации огромную роль играет наличие мотивации и ее реализация, способствующая появлению у персонала интереса и желания к повышению уровня профессионализма в предоставлении услуг, что положительно влияет на популярность и репутацию всего учреждения [5, c. 110].

Вместе с тем на эффективность управления оказывает воздействие и стиль руководства, который регулирует деятельность всей бюджетной организации, в полной мере учитывая интересы, как всего учреждения, так и каждого сотрудника.

В свою очередь на качество предоставляемых услуг таких организаций могут оказывать огромное влияние различные факторы:

Недостаточное финансирование деятельности учреждения для качественного трудового процесса из бюджета района, области и т.д.

Уровень заработной платы бюджетных организаций чаще всего не устраивает сотрудников.

В целом можно отметить, что управление персоналом реализует возможности для сотрудников, благодаря которым в учреждении увеличивается качество предоставляемых услуг и заинтересованность работников в повышении эффективности трудового процесса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Мошкова, Т. Г. Преобразование бюджетных учреждений в автономные: двухлетний опыт города Орска / Т. Г. Мошкова, Е. А. Свиненкова // Финансы. - 2016. - N 12. – 112. с.

Неживенко, Е.А. Системный подход к региональным исследованиям конкурентоспособности / Е.А. Неживенко, И.А. Новикова // Фундаментальные исследования.- 2013.- № 11-5. - 1322 с.

Николаев, Н.А. Вовлеченность как фактор повышения результативности труда руководителя малого предприятия //Управленец. - 2017. - №6. - 88 с.

Организация производства и управление предприятием: Учебник / под ред. О.Г. Туровца. - Изд.: ИНФРА-М, 2016. – 506 с.

Скачкова, Л.С., Костенко Е.П., Бутова С.В. и др. Управление мотивацией персонала: подходы, модели, инструментарий. Ростов н/Д.: Содействие — XXI век, 2017. - 428 с.

 

Prokudina I.Z.

Master student of the

Russian State Social University

(Russia, Moscow)

 

SPECIFICITY OF STRATEGIES OF PERSONNEL

MANAGEMENT IN BUDGETARY ORGANIZATIONS

 

Abstract: the article reveals the features of the organization of personnel work in a budgetary institution.

 

Keywords: public institution, personnel management, staff turnover, commercial organization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Прокудина И.З. СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 54 - 59. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6003 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6003



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.