'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  162 просмотров

Чуканова П.А.

  


ПОНЯТИЕ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ *

  


Аннотация:
в данной статье раскрывается тема кадрового планирования. Дается несколько определений управлению персоналом. Выявлены задачи кадрового планирования. Приведены основные задачи кадрового планирования   

Ключевые слова:
управление персоналом, кадровое планирование, система управления персоналом   


УДК 005.95

Чуканова П.А.

ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»

(Россия, г. Москва)

 

ПОНЯТИЕ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Аннотация: в данной статье раскрывается тема кадрового планирования. Дается несколько определений управлению персоналом. Выявлены задачи кадрового планирования. Приведены основные задачи кадрового планирования.

 

Ключевые слова: управление персоналом, кадровое планирование, система управления персоналом.

 

За последние несколько лет федеральная и муниципальная системы образования значительно изменились. К ним относятся обновление содержания образования, компьютеризация образовательного процесса, внедрение компетентностного подхода в преподавании и воспитании, то есть все, что в соответствии с концепцией модернизации образования в РФ обеспечивает достижение нового качества образования, обеспечение новых образовательных стандартов (ФГО), закрепленных в Законе «Об образовании».

В условиях модернизации образовательного процесса решающую роль в достижении главного результата - качественного образования школьников играет профессионализм педагогического и руководящего персонала.

Учитывая нестабильность демографической и социальной ситуации, необходимо реализовать процесс оптимизации образовательного процесса в неправительственной организации и разработать меры по стабилизации деятельности учителей.

Соответственно, основными направлениями кадровой политики в сфере образования являются: совершенствование системы обучения, переподготовка и повышение уровня квалификации и профессионализации преподавателей; работа по удовлетворению потребностей высококвалифицированного и творческого персонала; повышение престижа профессии учителя. Эти проблемы в значительной степени характеризуют ситуацию [3, c. 101].

Планирование персонала является третьим по важности элементом системы управления персоналом. Он следует стратегии развития и кадровой политике. Это означает, что любой работодатель, нацеленный на развитие своего бизнеса, должен уделять этому направлению серьезное внимание.

В терминологии специалистов планирование персонала - это процесс, направленный на то, чтобы предоставить компании достаточное количество квалифицированных сотрудников. В то же время уровень сотрудников должен соответствовать потребностям производства и требованиям к их квалификации. При правильном планировании персонала в компании всегда есть специалисты, которые могут решить текущие бизнес-проблемы.

Менеджеры меняют структуру компании: объединяют или разделяют отделы, отменяют или создают новые. Нет необходимости запрашивать разрешение у сотрудников. Однако мы должны иметь дело с теми, кто меняет условия контракта.

Основой эффективности бизнеса является баланс интересов работодателя и работника. На практике это означает достижение баланса, когда сотрудники выполняют производственные цели и работают с максимальным использованием своего потенциала.

Своевременное обеспечение компании квалифицированными сотрудниками является глобальной задачей планирования персонала. Его можно разделить на три среды:

Подбор качественных сотрудников. Важно не только нанять правильное количество сотрудников, но и держать их в компании.

Используйте потенциал сотрудников. Это выявление и развитие навыков отдельных сотрудников или целых команд.

Решение возникающих проблем. Например, если есть избыток рабочей силы или, наоборот, дефицит.

При планировании персонала необходимо учитывать не только интересы компании, но и требования действующего трудового законодательства. Для достижения этих целей специалисты решают задачи на разных уровнях [4, c.75]:

  1. Разработка стратегии основана на анализе целей компании, а также связанных с ними потребностей работников.
  2. Сбор, систематизация, анализ данных о сотрудниках.
  3. Прогнозирование потребностей в персонале в зависимости от того, какой сценарий развития организации будет реализован.
  4. Анализ социальных, микро-и макроэкономических тенденций, которые могут повлиять на компанию.
  5. Изучение рынка труда, отслеживание изменений в законодательстве.
  6. Разработку и применение механизмов работы с коллективом.

Планирование кадров может оказать существенную поддержку процессу стратегического планирования.

В исследовании Е.В.Росина выделены следующие шаги планирования человеческих ресурсов:

1) определение влияния корпоративных целей на подразделения организации. Планирование кадров основано на стратегических планах организации. На основе стратегических планов организации изучается план кадров;

2) определение будущих потребностей (квалификация и специальность, количество). Определение кадровой проблемы: необходимое количество рабочей силы (по ролям и специальностям) и ее качество (уровень знаний, опыта, навыков) для предопределенного плана производства и организационной структуры компании. Для этого используются разные методы, в том числе «фотография» рабочего места, анкета и интервью с сотрудниками;

3) определение дополнительной потребности в персонале с учетом существующей рабочей силы Организации.

4) разработать конкретный план действий по устранению потребностей персонала [1, c. 62].

Разработать планы действий для достижения желаемых результатов и внесите необходимые коррективы. Есть четыре способа сократить общее количество сотрудников: сокращение производства; срок годности.

В заключении отметим, что проведя анализ различных трактовок понятия «кадровое планировнаие», мы пришли к выводу, что в своей работе мы булем придерживаться трактования данного понятия, данного А.Я. Кибановым, а именно: «кадровое планирование политика – направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала».

Грамотно и четко сформированная стратегия кадрового планирования позволит образовательной организации образовать кадровое ядро педагогического состоава, способного стбильно на протяжении вего времени на высоком профессональном уровне обеспечивать предоставление образовательных услуг и качество образовательного процесса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ветрова В. А. Кадровая политика как фактор конкурентоспособного предприятия. Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сборник / Под общ.ред. В.Н. Парахиной, Е.А. Пономаревой, 2020. - С. 67-69.

Виноходова А. Ф. Кадровая политика и система управления предприятием в условиях кризиса. Актуальные проблемы развития экономических, финансовых, кредитных систем: сборник. / Под ред. М.В. Владыка, Т.Н. Флигинских, 2020. - С. 76-81.

Волкова А. В. Гуманитарные технологии в публичном взаимодействии в современной России // Потенциал гуманитарных технологий: Сборник статей / Под ред. А.В Волковой. – Казань: Унипресс, 2019. – С.198-202.

 

Chukanova P.A.

Russian State Social University

(Russia, Moscow)

 

THE CONCEPT OF PERSONNEL

PLANNING IN EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Abstract: this article reveals the topic of personnel planning. Several definitions of personnel management are given. The tasks of personnel planning have been identified. The main tasks of personnel planning are given.

 

Keywords: personnel management, personnel planning, personnel management system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Чуканова П.А. ПОНЯТИЕ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 73 - 77. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6007 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6007



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.