'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 17

Просмотры  189 просмотров

Григорьян В.С.

  


АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье автор рассматривает перечень основных позиций гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, которые устанавливают систему оснований для отмены решения суда. Данную отмену можно реализовать в соответствии с действующими нормами права на базе апелляционной, надзорной или кассационной инстанции. Более того, в научном сообществе обсуждается использование новых критериев, которые способствуют повышению продуктивности деятельности суда, но при этом считаются основой для отмены судебных решений   

Ключевые слова:
процесс, основания для отмены решения суда, необоснованность, незаконный характер решения суда   


УДК 347.91/.95

Григорьян В.С.

магистрант 2 курса гр.АМЗЮ24

Донской государственный технический университет

(г. Ростов на Дону, Россия)

 

АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ АКТОВ

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье автор рассматривает перечень основных позиций гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, которые устанавливают систему оснований для отмены решения суда. Данную отмену можно реализовать в соответствии с действующими нормами права на базе апелляционной, надзорной или кассационной инстанции. Более того, в научном сообществе обсуждается использование новых критериев, которые способствуют повышению продуктивности деятельности суда, но при этом считаются основой для отмены судебных решений.

 

Ключевые слова: процесс, основания для отмены решения суда, необоснованность, незаконный характер решения суда.

 

Судебные акты, которые принимаются по различным делам, могут быть зачастую отменены, поскольку на них влияет огромное количество разнообразных факторов. Законодатель в рамках гражданского судопроизводства определяет перечень оснований, которые способствуют отмене вступивших в законную силу судебных решений. Эти основания являются фундаментальными, и способствуют отмене судебных решений или их пересмотру в процессуальном порядке. [1, с.450]

Деятельность судов является достаточно сложным и многогранным процессом, в рамках которого могут возникать различные ошибки или проблемы в ходе рассмотрения и дальнейшего разрешения дел. Для того, чтобы ликвидировать отрицательные последствия возникающих судебных ошибок, законодатель внедрил специальный институт отмены судебных актов. Эти акты могут незаконно или необоснованно устанавливать противоправные позиции, что приводит к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций в Российской Федерации. В составе гражданско- процессуального кодекса Российской Федерации имеется исчерпывающий список оснований, на базе которых приняты судебные решения или акты судов нижестоящего уровня нужно отменить.

Изначально нужно сказать о том, что список оснований для отмены судебных решений разделяют на условные и безусловные. Суть безусловных в том, что отменяется сам судебный акт, а условные позволяют отменить акт и изменить судебное постановление по его структуре и составу.

В рамках гражданского процесса отменить судебное решение можно с помощью трёх инстанций: апелляционная; кассационная; надзорная. Изначально важно выделить все ключевые основания в каждом из выделенных ранее порядков, а впоследствии установить отличия и общие черты.

Глава 39 ГПК РФ регламентирует апелляционное производство в ходе организации гражданского процесса. Статья 330 гражданско- процессуального кодекса выделяет перечень возможных оснований, на базе которых решения суда первой инстанции отменяются. Условными основаниями в этом случае являются:

Неверно были определены обстоятельства, которые обладают важным значением для правильного рассмотрения гражданского дела.

Суд первой инстанции не смог доказать все выделенные им обстоятельства.

Выводы суда не соответствуют тем обстоятельствам, которые имеются в деле.

Имеются нарушения или неправильно используются нормы процессуального или материального права.

Среди безусловных оснований для отмены судебного решения первой инстанции можно в рамках апелляционных правил выделить следующие:

Дело рассматривалось составом суда, который является незаконным.

Дело рассматривалось при отсутствии одного из участников, и они не были извещены о времени и месте проведения разбирательства.

Правила языка судопроизводства были нарушены.

Принято решение о системе прав и обязанностей тех лиц, которых не привлекли к судебному разбирательству.

Конечное решение суда не подписал судья или один из участников судебного состава.

В деле нет протокола, Или же он не подписан компетентными сотрудниками.

Имеется нарушение тайны проведения судебного совещания.

Следует отметить, что судебное решение первой инстанции невозможно отменить на основе формальных соображений в том случае, когда оно считается верным по своему существу.

Глава 41 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации определяет кассационный порядок разрешения споров. Данная глава разделяется на два параграфа. Представленное разделение законодатель производит для того, чтобы выявить две кассации в сфере российского гражданского процесса. Первая кассация предполагает, что обжалование осуществляется в рамках кассационного суда общей юрисдикции. Вторая кассация может происходить на основе деятельности судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Среди условных оснований, на базе которых можно отменить судебные постановления суда первой и апелляционной инстанции исходя из параграфа 1 главы 41 гражданско-процессуального кодекса имеются:

Выводы суда не соответствуют всем фактическим обстоятельствам дела. При этом, данные обстоятельства были выявлены в рамках первой и апелляционной инстанций.

Имеются нарушения использования норм материального и процессуального права. При этом следует отметить, что перечень безусловных оснований, которые отражены в части 4 статьи 379.7 гражданско-процессуального кодекса совпадают с аналогичными позициями, которые применяются для отмены решений суда с помощью апелляционного порядка. [2, с.114]

Деятельность надзорной инстанции и Президиума Верховного Суда Российской Федерации регламентируется на основе главы 41.1 гражданско- процессуального кодекса Российской Федерации. В статье 391.9 кодекса определён перечень условных оснований, на базе которых отменяются обжалуемые судебные постановления. При этом, имеется нарушение следующих позиций:

Совокупности прав и свобод человека и гражданина, которые гарантированы Конституцией РФ, нормами международного права и другими документами.

Системы прав и законных интересов неопределённого числа лиц, а также нарушаются публичные интересы.

Присутствуют нарушения единообразного толкования и использования судебными органами власти правовых норм.

Таким образом, были рассмотрены и проанализированы все ключевые основания, которые приводят к отмене решения суда. Они отражены в российском гражданском процессуальном законодательстве. Следует сказать о том, что на каждой стадии гражданского процесса могут несколько отличаться только основания условного характера, которые приводят к отмене судебных постановлений. Все безусловные основания в полном объёме совпадают на уровне апелляционной и кассационной инстанции. Важно также сказать о том, что система безусловных оснований на уровне второй кассации и в рамках надзорной стадии полностью отсутствуют на практике.

В научном сообществе отсутствует единый подход к определению понятия «основания для отмены судебного решения». Таким образом, автор предлагает рассматривать под этим понятием совокупность критериев, которые закреплены в гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации. На основе этих критериев можно организовать проверку постановления суда нижестоящей инстанции, и на базе соответствующих положений проверить судебный акт. В итоге критерии позволят понять, может ли акт быть признан незаконным или необоснованным. Зачастую основания могут быть некими ориентирами для организации законной деятельности и реализации правосудия. Но, следует понимать, что любые основания можно свести к необоснованным или незаконным. Таким образом, данные критерии тесно связаны между собой. Если нарушение признака обоснованности существует, то принимаемое решение будет неправомерным.

Полагаем, что для осуществления отмены любого постановление суда по разнообразным основаниям достаточно отметить их несоответствие одному из выделенных в законе критериев: законность; обоснованность. Некоторые авторы считают, что нужно также использовать справедливость, но во многом эта позиция имеет нравственный подтекст. Не всегда в этом случае можно урегулировать совокупность общественных отношений на базе действующего законодательства. Порой закон и факторы справедливости противоречат друг другу.

В гражданско-правовой науке постоянно идут дискуссии по вопросам использования новых безусловных оснований, приводящих к отмене судебного решения. Одним из таких оснований будет нарушение права быть услышанным и выслушанным судом. Имеется возможность добавить такое основание, поскольку подобное нарушение считается одним из базовых критериев, на основе чего судебный акт можно признать незаконным или необоснованным. [3, с.62]

Подводя итоги следует сделать вывод о том, что любые основания для отмены судебных решений в рамках гражданского процесса отражены в составе норм гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Необоснованность и отсутствие законности являются базовыми критериями для того, чтобы отменить судебные постановления. Ряд авторов полагают, что необходимо учитывать справедливость судебного решения как важный критерий. Вероятнее всего в перспективе можно закрепить в гражданско- процессуальном кодексе набор безусловных оснований, которые позволяют отменить все обжалуемые акты суда на базе порядка второй кассации и или же с использованием надзорного производства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кравченко И. А. Основания к отмене судебных решений //Высокие технологии и инновации в науке. – 2020. – С. 448-451.

Кострова Н. М., Гаджиалиева Н. Ш. Необоснованность как основание для изменения или отмены не вступившего в законную силу судебного акта //Юридический вестник Дагестанского государственного университета. – 2020. – Т. 35. – №. 3. –С.111-116.

Новикова Э. А. Судебные ошибки в гражданском процессе: соотношение критериев законности и обоснованности как оснований пересмотра судебных актов // Инновационное развитие современной науки. – 2021. – С. 59-66.

 

Grigoryan V.S.

2-year undergraduate student gr.AMZU24

Don State Technical University

(Rostov on Don, Russia)

 

ANALYSIS OF THE GROUNDS FOR

THE CANCELLATION OF JUDICIAL ACTS THAT HAVE

ENTERED INTO FORCE IN CIVIL PROCEEDINGS

 

Abstract: in this article, the author examines the list of the main positions of the civil procedural legislation of the Russian Federation, which establish a system of grounds for the cancellation of a court decision. This cancellation can be implemented in accordance with the current norms of law on the basis of an appellate, supervisory or cassation instance. Moreover, the scientific community discusses the use of new criteria that contribute to increasing the productivity of the court, but at the same time are considered the basis for the cancellation of court decisions.

 

Keywords: process, grounds for annulment of court decision, unreasonableness, illegality of court decision.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Григорьян В.С. АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 113 - 119. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6012 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6012



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.