'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  96 просмотров

Кудреватых В.А.

  


ПРАВОВОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ» ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается формирование правовой культуры у обучающихся в рамках реализации дисциплины дополнительного образования «Искусственный интеллект»   

Ключевые слова:
правовое обеспечение, форма урока, искусственный интеллект, школьник, образовательный процесс   


УДК 34

Кудреватых В.А.

магистрант 1-го курса, математический факультет

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

(г. Пермь, Россия)

 

ПРАВОВОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ДИСЦИПЛИНЫ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается формирование правовой культуры у обучающихся в рамках реализации дисциплины дополнительного образования «Искусственный интеллект».

 

Ключевые слова: правовое обеспечение, форма урока, искусственный интеллект, школьник, образовательный процесс.

 

Цель исследования: перестроение программы дисциплины с учетом правовой культуры.

Задачи:

Анализ реакции общественности на искусственный интеллект.

Проведение анкетирования среди преподавателей.

Выявление основных проблем.

Составление плана решения проблем.

Введение

Зачастую в общеобразовательных школах пренебрегают правовым обеспечением на уроках по различным дисциплинам, либо же не осуществляют должным образом.

Если говорить о дополнительном образовании – большинство курсов имеют сжатые сроки (обычно это 72 академических часа), поэтому преподаватели не рассматривают внедрение в дисциплины рассмотрение различных тематик, так или иначе не напрямую связанных с курсом.

Тем не менее, как показывает практика участия в научных конференциях, а также различных публичных выступлениях на темы, связанные с искусственным интеллектом, большинство преподавателей и людей старшего поколения отрицательно настроены к применению технологий машинного обучения в различных отраслях по типу медицины, безопасности жизнедеятельности и прочих. Отрицательный настрой обуславливается недоверием и непониманием алгоритмов работы машинного обучения – одна из причин.

Помимо недоверия и малой осведомленности – действительно, необходимо обеспечить строгие правовые рамки, разъяснить, где применим термин «этические нормы» по отношению к искусственному интеллекту, а где необходимо понимание, что алгоритмы машинного обучения – это математические методы, которые заложил в основу человек, а не «сознание компьютера».

В ходе написания статьи было проведено анкетирование преподавателей дополнительного образования смежных направлений, которое показало, что 45% опрошенных не доверяют «искусственному интеллекту» как алгоритму для принятия управленческих решений.

В виду этого было принято решение внедрить в курс «Искусственный интеллект» дополнительного образования рассмотрение тем правового обеспечения отрасли для ознакомления и повышения правовой грамотности обучающихся.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Роботы в законе. Должен ли искусственный интеллект отвечать за свои проступки [Электронный ресурс]. ‒ Электрон. дан. ‒ https://issek.hse. ru/news/227178200.html  (дата обращения: 07.07.2022). 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кудреватых В.А. ПРАВОВОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ» ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 120 - 122. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6013 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6013



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.