'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  176 просмотров

Желтова Д.В.

  


ВЛИЯНИЕ ПОРЫВОВ ВЕТРА НА КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ И РАБОТЫ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА *

  


Аннотация:
одно из важнейших факторов, влияющих на качество изображения и работу прибора, являются порывы ветра. В работе рассматривается выявление благоприятных условий использования БПЛА   

Ключевые слова:
БПЛА, фактор, порывы ветра, благоприятные условия   


УДК 528.7

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ ПОРЫВОВ ВЕТРА НА КАЧЕСТВО

ИЗОБРАЖЕНИЯ И РАБОТЫ

БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

 

Аннотация: одно из важнейших факторов, влияющих на качество изображения и работу прибора, являются порывы ветра. В работе рассматривается выявление благоприятных условий использования БПЛА.

 

Ключевые слова: БПЛА, фактор, порывы ветра, благоприятные условия.

 

В настоящее время стало очень популярно использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в топографической съёмке. С их помощью можно легко получить данные в 3D представлении и можно быстро и дистанционно получить все рассчитанные показатели. Также с их помощью можно контролировать ход работы кадастровых инженеров, раскрывать скрытые земельные участки. Благодаря им значительно снизились расходы и время на полевые работы.

Беспилотный летательный аппарат – это искусственный мобильный объект, не имеющий на борту пилота и способный самостоятельно целенаправленно перемещаться в воздухе для выполнения различных функций в автономном режиме или посредством дистанционного управления, осуществляемого человеком оператором со стационарного или мобильного пульта управления.

В работе рассматривался Беспилотный летательный аппарат Autel Robotics EVO, который принимает сигналы различных спутниковых систем: GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU; частота записи GPS+Glonass до 15 гц; съемная спиральная, высокочувствительная, геодезическая ГНСС L1/L2 антенна; модуль ASHOT; камера 20 мегапикселей; аккумулятор: емкость 5870 мАч, напряжение 15,2 В ; рабочая температура;  от 0°С до +40°С; максимальная доступная скорость ветра: 10 м/с; полётное время до 30 минут; вес (с аккумулятором и пропеллерами): 1375 г.

Для того чтобы сделать съемку беспилотным летательным аппаратом необходимо установить и запустить базовую станцию, которая будет записывать статические данные с частотой не менее 10 Гц, произвести настройку беспилотного летательного аппарата, запустить GNSS-плату, проверить настройки фотокамеры для определенной высоты, освещённости и рельефа. Далее составляем полетное задание, которое обеспечивает съемку территории с перекрытием не менее 75%.

Для выявления благоприятных условий использования БПЛА я провела сбор данных по порывам ветра за определенный период. На основе технических характеристик прибора мы выясним в какой период использование данного прибора более эффективно, и мы получим результаты с достаточной точностью.

Меня интересует диапазон с 1 марта 2021 года по 19 марта 2022 года. Мною были вычислены среднее значение порывов ветра в каждый месяц данного периода, используя эти данные я построила график порывов ветра.

Так как максимально допустимая скорость порывов ветра с использованием БПЛА составляет 10 м/с, можем сделать вывод исходя из графика, что благоприятные дни для полетов приходятся на период с марта по февраль, но следует учесть другие факторы, влияющие на использование прибора. Более точные данные мы можем получить в периоды: март, конец мая - конец июля, так как порывы ветра в эти периоды минимальны.

Также исключаем двадцать летних дней в связи с другими погодными условиями (грозы, ливни, шторма).

По итогу исследований, с учетом всех погодных условий, мы можем выделить три категории погодных условий, в которых могут использоваться беспилотные летательные аппараты:

  • Наиболее благоприятных дней для работы составляет 19% от годового периода;
  • Благоприятных дней для работы составляет 41% от годового периода;
  • Неблагоприятных дней в году составляет 40%.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Autel Robotics EVO // DronGeek [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://drongeek.ru/autel-evo/autel-robotics-evo-obzor

Погода в России // Gismeteo [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.gismeteo.ru/

Использование дронов в топографической съемке // AEROMOTUS [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://aeromotus.ru/ispolzovanie-dronov-v-topograficheskoj-semke-sravnenie-s-klassicheskimi-metodami-izmereniya/

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

INFLUENCE OF WIND GUTS ON IMAGE QUALITY

AND PERFORMANCE OF UNMANNED AERIAL VEHICLE

 

Abstract: wind gusts are one of the most important factors influencing image quality and device operation. The paper considers the identification of favorable conditions for the use of UAVs.

 

Keywords: UAV, factor, wind gusts, favorable conditions.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. ВЛИЯНИЕ ПОРЫВОВ ВЕТРА НА КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ И РАБОТЫ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 140 - 143. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6017 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6017



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.