'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 2
  4. Научная статья № 26

Просмотры  171 просмотров

Исаков В.С.

  


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ТРОЛЛЕЙВОЗОВ В ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ *

  


Аннотация:
в карьере может произойти загазованность при работе автомобилей с дизельными двигателями, особенно в глубоких и плохо проветриваемых. Это можно исключить если в карьере применять электрический транспорт. Автор поведает об экологическом эффекте применения троллейвозного транспорта   

Ключевые слова:
самосвалы, открытые горные работы, карьер, добыча полезных ископаемых, транспортировка, экономика, топливо, электричество   


УДК 504.05

Исаков В.С.

студент кафедры геологии и горных работ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

ТРОЛЛЕЙВОЗОВ В ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ

 

Аннотация: в карьере может произойти загазованность при работе автомобилей с дизельными двигателями, особенно в глубоких и плохо проветриваемых. Это можно исключить если в карьере применять электрический транспорт. Автор поведает об экологическом эффекте применения троллейвозного транспорта.

 

Ключевые слова: самосвалы, открытые горные работы, карьер, добыча полезных ископаемых, транспортировка, экономика, топливо, электричество.

 

В настоящее время в карьерах используются самосвалы, на которых стоят мощные дизельные двигатели. Они безусловно обладают преимуществами, но у них есть огромные недостатки. При работе дизельного двигателя выбрасывается много выхлопных газов, а это приводит к загазованности в карьере, особенно если он глубокий.

Что такое выхлопные газы? Это смесь газообразных веществ. Выхлопные газы содержать около 295 веществ, которые являются очень вредными и токсичными для человека., так же они негативно влияют на окружающую среду. Наиболее известные вещества показаны в таблице.

 

Компонент

Содержание

Токсичность

выхлопного газа

по объему, %

Азот

76,0–78,0

Нет

Кислород

2,0–18,0

Нет

Пары воды

0,5–4,0

Нет

Диоксид углерода

1,0–10,0

Нет

Оксид углерода

0,01–0,2

Да

Углеводороды

0,009–0,5

Да

неканцерогенные

Альдегиды

0,001–0,009

Да

Оксид серы

0–0,03

Да

Сажа, г/ м3

0,01–1,1

Да

Бензпирен, мг/м3

До 0,01

Да

 

Также в выхлопах от автомобилей есть наночастицы, которые проникают в дыхательную систему человека и живых существ. Эти наночастицы способствуют развитию различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, легочные и раковые. Современные дизельные двигатели выбрасывают больше таких частиц, чем старые двигатели.

От дизельных двигателей образуется повышенная дымность или смог. Этот смог действует на человека следующий образом – он вызывает раздражения глаз, головную боль, осложняет заболевания дыхательных путей. Так же он сильно осложняет видимость на дорогах, иногда из-за этого некоторые карьеры прекращали на время свою работу, например, карьер АЛРОСА удачный, его можно увидеть на фотографии.

 

Применение троллейвозов может исправить эту проблему. Изменение суммы концентрации вредных веществ в рабочей зоне карьера к их предельно допустимым значениям для различных видов транспортных машин при изменении глубины карьера мы можем увидеть на схеме.

 

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Шешко О.Е. Эколого-экономическое обоснование возможности снижения нагрузки на природную среду от карьерного транспорта // Горный информационно- аналитический бюллетень. – 2017. – № 2. – С. 241–252.

Хазин М.Л., Штыков С.О. Причины, затрудняющие применение троллейвозов в горной промышленности // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности. – 2017. – С. 380–382.

Степук О.Г., Зуёнок А.С. Дизель-троллейвозный транспорт БелАЗ: перспективы использования в горном производстве // Горный журнал. – 2013. – № 1. – С. 52–55.

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology and Mining

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

REDUCTION OF EMISSIONS IN THE QUARRY,

WHEN USING TROLLEYBUSES

 

Abstract: gas contamination may occur in a quarry when working with diesel engines, especially in deep and poorly ventilated ones. This can be excluded if electric transport is used in the quarry. Today I will talk about the environmental effect of the use of trolleybus transport.

 

Keywords: dump trucks, open-pit mining, quarry, mining, transportation, economy, fuel, electricity.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ТРОЛЛЕЙВОЗОВ В ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ // Вестник науки №7 (52) том 2. С. 155 - 158. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6021 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6021



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.