'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 3
  4. Научная статья № 5

Просмотры  168 просмотров

Аристова Е.С.

  


ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ» *

  


Аннотация:
в работе указаны изменения и развитие дачной амнистии на сегодняшний день. Законодатель уточнил перечень документов, которые необходимо предоставить для упрощенной регистрации земельного участка, а также продлил срок дачной амнистии   

Ключевые слова:
дачная амнистия, политика государства, фискальная политика, регистрация земельного участка, недвижимое имущество   


УДК 349.418

Аристова Е.С.

студент

Пермский государственный национальный исследовательский университет

(г. Пермь, Россия)

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН О «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ»

 

Аннотация: в работе указаны изменения и развитие дачной амнистии на сегодняшний день. Законодатель уточнил перечень документов, которые необходимо предоставить для упрощенной регистрации земельного участка, а также продлил срок дачной амнистии.

 

Ключевые слова: дачная амнистия, политика государства, фискальная политика, регистрация земельного участка, недвижимое имущество.

 

Право частной собственности на землю представляет собой институт, сочетающий в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования. В Конституции Российской Федерации (ч. 2 ст. 36) закреплено право граждан иметь в частной собственности землю [1]. При этом владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц

В нашей стране уже порядка 15 лет действует упрощенный порядок оформления права собственности на земельный участок, получивший название «дачная амнистия».

В народе дачная амнистия стала очень популярной, так как оформление недвижимого имущества на общих основаниях, с учетом действующего законодательства, требовало много времени, значительного количества документов и в конечном итоге стоимость услуги была недешевой.

После принятия Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 №93-ФЗ [2] экономическая и финансовая ситуация в стране изменилась, увеличение частной собственности уменьшилось. Помимо этого, значительная часть объектов недвижимости используемых гражданами для удовлетворения жилищных и бытовых нужд, не прошла процедуру государственной регистрации по причине отсутствия правоустанавливающих документов на данные объекты либо их несоответствия требованиям действующего законодательства. В ряде документов на земельные участки, выданных до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, часто не был указан вид права на землю, что также являлось препятствием оформления прав в общем порядке. Без государственной регистрации недвижимое имущество не может быть объектом гражданских прав. Для исправления сложившейся ситуации, законодатель понимал, что необходимо вносить соответствующие изменения в нормативно-правовую базу.

Как утверждает Л.В. Панова [3], причиной введения дачной амнистии явилась фискальная политика государства. Вследствие незарегистрированного и не стоящего на кадастровом учете недвижимого имущества государство недополучала налоги с граждан.

Дачная амнистия в связи с ее популярностью у народа постоянно продляется Государственной думой Российской Федерации.

18 ноября 2020 года в третьем, окончательном чтении Госдума Российской Федерации приняла закон, продлевающий упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость, известный в обществе как "дачная амнистия", на пять лет - до 1 марта 2026 года[4].

Однако через год был принят еще один Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[5], который продлил действие дачной амнистии еще на 5 лет, так до 1 марта 2031 г. вводится упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 г. в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Закреплен перечень документов, необходимых для получения гражданами таких участков в собственность бесплатно.

Так в п. 2 п.5 ст.2 ФЗ № 478 необходимо предоставить документы: схема расположение земельного участка; проект межевания территории,  либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя; документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;

Объекты, которые подлежат регистрации по дачной амнистии:

земельные участки для целей садоводческого и огороднического использования, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (построенные на этих землях, объекты капитального строительства);

жилые дома;

земельные участки, переданные в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо если нет возможности определить право на объект.

Применении дачной амнистии на территории Российской Федерации позволит гражданам приобретать в собственность недвижимое имущество которое было у них во владении достаточно большое количество времени, однако правоустанавливающих документов на данные недвижимые объекты были либо утеряны, либо не предоставляется возможность их найти.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества: Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ// Собрание законодательства РФ", 03.07.2006, № 27, ст. 2881.

Панова Л.В. Дачная амнистия // Вопросы российской юстиции. 2021. №13.С. 71-80.

«Дачная амнистия» как ей воспользоваться // Официальный интернет-портал правовой информации.URL: http://duma.gov.ru/news/50204/ (дата обращения: 12.07.22).

О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 25.12.2018 № 478-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 31.12.2018. № 53 (часть I). ст. 8404.

 

Aristova E.S.

Student

Perm State National Research University

(Perm, Russia)

 

AMENDMENTS TO THE FEDERAL LAW

ON «AMNESTY FOR HOUSEHOLDERS»

 

Abstract: the paper indicates the changes and development of the dacha amnesty to date. The legislator clarified the list of documents that must be provided for simplified registration of a land plot, and also extended the term of the dacha amnesty.

 

Keywords: dacha amnesty, state policy, fiscal policy, land registration, real estate.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Аристова Е.С. ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ» // Вестник науки №7 (52) том 3. С. 24 - 28. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6044 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6044



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.