'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 3
  4. Научная статья № 7

Просмотры  191 просмотров

Исаков В.С.

  


ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАНАТНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ *

  


Аннотация:
в некоторых условиях применение канатного экскаватора более целесообразно, чем гидравлического экскаватора. В данной статье я расскажу о том, с помощью каких разработок можно усовершенствовать канатные экскаваторы   

Ключевые слова:
горное дело, карьер, полезное ископаемое, экскаватор, промышленность, открытые горные работы   


УДК 621.879.3

Исаков В.С.

студент кафедры геологии и горных работ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КАНАТНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

 

Аннотация: в некоторых условиях применение канатного экскаватора более целесообразно, чем гидравлического экскаватора. В данной статье я расскажу о том, с помощью каких разработок можно усовершенствовать канатные экскаваторы.

 

Ключевые слова: горное дело, карьер, полезное ископаемое, экскаватор, промышленность, открытые горные работы.

 

В настоящий момент очень интенсивно совершенствуется техника, особенно в последние 10 лет. Гидравлические экскаваторы претерпели много изменений, в своей статье я расскажу о том, какие разработки можно применить в канатных экскаваторах для их модернизации.

Огромное преимущество у гидравлических экскаваторов в том, что они более автономны благодаря дизельному двигателю, он дает возможность свободно перемещаться без использования дополнительных линий электропередач и трансформаторов. Так же у гидравлических экскаваторов из преимуществ прослеживается более свободное и легкое управление машиной, низкий вес и компактные габариты.

В канатных экскаваторах много недостатков, которые необходимо устранить, перспективы совершенствования можно выделить следующие:

Уменьшение затрат на обустройство линий электроснабжения и трансформаторов

Улучшение возможности черпания, так как из-за твердого соединения между ковшом и рукоятью она достаточно ограничена

Увеличение расстояния перемещения, т. к. в настоящий момент расстояние ограничено примерно до 300–350 метров, из-за потери напряжения в кабелях питания.

Увеличение скорости перемещения экскаватора в карьере

Энергоснабжение канатного экскаватора

 

Канатные экскаваторы, применяющиеся в карьерах, например, экскаватор ЭКГ – 8И нуждается в подводе питающих кабелей, эти кабели тянут от источников за пределами карьера. Эти кабели довольно громоздки и тяжелы их трудно перемещать вслед за экскаватором. В настоящее время в свободной продаже существует один единственный вариант гибридного экскаватора, привод которого работает от дизельных двигателей. Это экскаватор Р&Н 2650, у него стоят два дизельных двигателя, мощностью 3200 л.с, от которых работают электрогенераторы, а они в свою очередь дают энергию для электромоторов. Электромоторы приводят в действия лебедки и поворотные механизмы, а также гидронасосы для управление ковшом. Экскаватор довольно маневрен по сравнению с классическим канатным экскаватором, так же он быстрее передвигается, такой экскаватор называется гибридным.

 

Технические характеристики Р&Н 2650

Масса в рабочем состоянии

805 014 кг

Стандартные гусеничные звенья

1626 мм

Давление на грунт

29,6 Н/см2

Мощность двигателя

2386 кВт

Емкость ковша для плотности материала 1,9 т/м3

31,1 м3

Номинальная подвешенная нагрузка

127,5 метр. тонн (140,5 кор. тонн)

   

Макс. радиус действия на уровне грунта

14,64 м

Макс. радиус черпания

17,84 м

Уровень глаз оператора

8,9 м

Макс. высота разгрузки

11,54 м

Высота выемки породы

18,11

 

Скорость движения гибридного экскаватора в карьере

Конструкция привода гибридного экскаватора Р&Н 2650 такая же как у обычного гидравлического экскаватора, это дает возможность развивать скорость передвижения до 2 км/ч, для сравнения экскаватор ЭКГ – 10 передвигается со скоростью 300 м/ч.

Мы можем сделать определенные выводы

В каждом карьере работают экскаваторы именно они осуществляют вскрытие карьерного поля, доля затрат на экскавацию довольно большие, больше только затраты на транспортировку. Канатные экскаваторы в настоящий момент, не считая экскаватора Р&Н 2650 не оборудуется гибридным типом действия, поэтому в карьерах приходится очень много затрат на построение и оснащение определенной инфраструктур, это линии электропередач и трансформаторы. В карьерах, где нет линий электропередач и стоят собственные электростанции применение электрических канатных экскаваторов просто непросто не выгодно и не целесообразно.

Многие говорят о том, что применение электрического канатного экскаватора положительно влияет на экологию, я бы сказал, что это уменьшает загазованность в карьере, но на общую экологию не оказывает никакого существенного влияния. Так как для получения электричества необходимо сжигать на электростанциях горючие ископаемые. Так что экологический эффект от применения электрических экскаваторов не имеет большого значения.

Делая выводы, можно сказать, что необходимо усовершенствовать в канатных экскаваторах. Прежде всего его необходимо сделать более мобильно, для работы в карьере. Так же необходимо увеличить скорость перемещения его в карьере, ведь если экскаватор долго едет до следующего участка это очень негативно сказывается на затратах. Основой для улучшения всех этих характеристик может быть разработка гибридного канатного экскаватора.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Перспективы развития канатных экскаваторов // Основные Средства [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://os1.ru/article/26096-perspektivy-razvitiya-kanatnyh-ekskavatorov-ch-2

Опыт применения гидравлических и канатных экскаваторов на карьере Мурунтау// CYBERLENIKA [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-primeneniya-gidravlicheskih-i-kanatnyh-ekskavatorov-na-kariere-muruntau

Экскаваторы на карьерах // Техника открытых горных работ [Электронный ресурс] - https://www.geokniga.org/bookfiles/geokniga-ekskavatory-na-karerah.pdf

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology and Mining

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

PROSPECTS FOR IMPROVING ROPE EXCAVATORS

 

Abstract: in some conditions, the use of a rope excavator is more appropriate than a hydraulic excavator. In this article I will talk about what developments can be used to improve rope excavators.

 

Keywords: mining, quarry, mineral, excavator, industry, open-pit mining.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАНАТНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ // Вестник науки №7 (52) том 3. С. 36 - 39. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6046 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6046



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.