'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  234 просмотров

Исаков В.С.

  


РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИЗВЕСТНЯКА *

  


Аннотация:
известняк – это осадочная горная порода, состоящая из карбоната кальция, применяется в различных отраслях, таких как металлургия, пищевая промышленность, а также в строительстве дорог и изготовления цемента. В этой статье я расскажу, как ведется добыча известняка открытым способом, как ведется отвалообразование и рекультивация   

Ключевые слова:
горное дело, карьер, полезное ископаемое, известняк, промышленность, открытые горные работы   


УДК 622.35

Исаков В.С.

студент кафедры геологии и горных работ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИЗВЕСТНЯКА

 

Аннотация: известняк – это осадочная горная порода, состоящая из карбоната кальция, применяется в различных отраслях, таких как металлургия, пищевая промышленность, а также в строительстве дорог и изготовления цемента. В этой статье я расскажу, как ведется добыча известняка открытым способом, как ведется отвалообразование и рекультивация.

 

Ключевые слова: горное дело, карьер, полезное ископаемое, известняк, промышленность, открытые горные работы.

 

Полезное ископаемое (известняк флюсовый) относится к первому виду горных пород (скальные и полускальные). По крепости: категория – IV, IVa, V; степень крепости – средние, довольно крепкие; коэффициент крепости по Протодъяконову М.М.- f = 4 ÷ 6; по трудности разработки породы относятся к IV классу (трудно разрабатываемые и весьма трудно разрабатываемые), ему соответствует III класс по бурению и взрыванию.

Добыча известняка осуществляется с помощью буровзрывных работ.  На добычном уступе бурятся скважины с помощью специальных буровых станков, например, станка СБР – 160А-24. Затем в эти скважины закладывается взрывчатое вещество. Применяется в основном однорядное короткозамедленное взрывание. Взрывчатое вещество размещают равномерно в скважине с помощью забоечного материала. Забоечным материалом может служит буровой шлам, а во влажное время года отсевы с обогатительной фабрики. Взрывную сеть монтируют детонирующим шнуром различных типов, например, ДШЭ, замедление осуществляется с помощью пиротехнических реле, например, РПЭ, а инициирование заряда в скважине осуществляют с помощью боевиков, в качестве которых применяют шашки детонаторы. На каждый взрыв составляется проект, где четко рассчитывается количество скважин, масса взрывчатки в каждой скважине, показывается безопасная зона. Взрыв очень опасное дело, в котором необходима дисциплина и контроль, поэтому во время проведения взрывных работ на границах безопасной зоны стоят посты, которые перед взрывом докладывают о том, что в опасной зоне нет людей и техники, после чего взрывники начинают монтировать провода и взрыватели.

После проведения взрывных работ осуществляются экскавационные работы. Раздробленную с помощью взрыва горную массу грузят в самосвалы с помощью экскаваторов. Типа забоя фронтальный, т. е.  экскавационные работы ведутся по фронту горных работ. Обычно в качестве экскаваторов на карьерах по добыче известняка применяется канатные экскаваторы с прямой мехлопатой ЭКГ – 10, ЭКГ – 8И. Экскаваторы грузят полезное ископаемое в самосвалы, например, БЕЛАЗ 7555, который перевозит известняк на обогатительную фабрику. Если после проведения взрыва, остался негабарит, то его дробят с помощью специального навесного оборудования на гидравлический экскаватор, называемый гидравлическим молотом.

На обогатительной фабрике известняк дробиться и измельчается до необходимых фракций и сортируется. Осуществляется это с помощью дробилок различных типов и грохотов. После дробления и сортировки известняк отправляют заказчику.

Отвальные формируют внутренним способом, т. е. внутри выработанного пространства карьера. Это позволяет сэкономить на перевозки вскрышной породы, сэкономить на лицензиях на использования земель. Поэтому можно отнести разработку месторождений известняка к классу Б-4, систем разработки открытых месторождений по Е Ф Шешко. Транспортирование пород осуществляется с помощью самосвалов, а укладка породы под откос осуществляется с помощью бульдозера.

Так же в разработки месторождений известняка немало играет роль рекультивация.  Карьер по добыче известняка обычно увеличивается не в глубину, а в длину, поэтому остается много отработанных пространств, где формируются внутренние отвалы. Перед разработкой месторождений снимается плодородный слой и отвозится на склад, где затем хранится. Нанесение плодородного слоя на рекультивируемую поверхность, подготавливаемую для сельскохозяйственного освоения под пашню, предусматривается после предварительной укладки потенциально-плодородного слоя не менее 1 м. Укладка почвенного слоя производится после усадки отвалов и повторной планировки поверхности. Мощность наносимого плодородного слоя почвы 0.6 м с учетом усадки. Рекультивация делится на техническую и биологическую. Техническая заключается в том, как обновлять земной ландшафт, а биологическая – связана с агротехническими работами, т. е. повышение плодородности земель.

Если говорить более простыми словами, чтобы все было понятно, когда глубина карьера не меняется, то направление работ в карьере осуществляется туда, где залегает известняк. В таком случае на одной стороне карьера находится рабочий борт, где осуществляются вскрышные работы, добычные работы, а на другой стороне происходит заполнение выработанных пространств вскрышными породами, а также отсевом. После усадки наносится плодородный слой, например, чернозема, который должен быть минимум 1 метр глубиной.

Известняк очень важное полезное ископаемое, оно необходимо в пищевой промышленности, металлургии, стекольной промышленности, в строительной.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Добыча известняка: месторождения и карьеры // Лаборатория камня [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://lab-stone.ru/blog/mestorozhdenija-i-dobycha-izvestnjaka

Добыча известняка: как добывают и где применяют // УГЛЕВОДОРОДЫ.РУ [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://uglevodorody.ru/publ/dobycha-izvestnyaka-kak-dobyvayut-i-gde-primenyayut

Добыча известняка открытым способом // Разные способы [Электронный ресурс] - https://molotokrus.ru/dobycha-izvestnyakov-otkrytym-sposobom/

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology and Mining

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

DEVELOPMENT OF LIMESTONE DEPOSITS

 

Abstract: limestone is a sedimentary rock consisting of calcium carbonate, used in various industries, such as metallurgy, food industry, as well as in road construction and cement manufacturing. In this article I will tell you how limestone is mined in an open way, how dumping and reclamation are carried out.

 

Keywords: mining, quarry, mineral, limestone, industry, open-pit mining.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИЗВЕСТНЯКА // Вестник науки №7 (52) том 3. С. 40 - 43. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6047 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6047



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.