'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 3
  4. Научная статья № 10

Просмотры  87 просмотров

Кузьмин А.Д.

  


КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье описан комплекс специализированных изделий, отвечающий за обороноспособность страны производителя   

Ключевые слова:
специализированные изделия, комплексы специализированных изделий, радиолакационные средства   


УДК 358.116

Кузьмин А.Д.

студент 4 курса кафедры информационных систем и технологий

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

(Россия, г. Москва)

 

КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

Аннотация: в данной статье описан комплекс специализированных изделий, отвечающий за обороноспособность страны производителя.

 

Ключевые слова: специализированные изделия, комплексы специализированных изделий, радиолакационные средства.

 

На протяжении всего пути развития человечества люди использовали оружие. Оружие видоизменялось, модернизировалось и развивалось. Вооружение, пройдя путь от палки и камня, мечей и копий, пушек с ядрами и мушкетов, трансформировалось в свой нынешний вид. Однако, независимо от времени и технологий, вооружение всегда существовало по принципу: «Щит и меч» оружие нападения и оружие защиты. В современном мире наступательное вооружение всех стран представлено многочисленными образцами, таким как: танковые войска, ударная авиация, различные крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и т. д. Концепция ведение боевых действий в современном мире такова, что «удары с воздуха» стали наиболее часто применяемыми видами атак в нынешних военных конфликтах. Для того, чтобы эффективно противостоять этой угрозе, были созданы войска Противовоздушной обороны и Противоракетной обороны. Яркими представителями этих войск, является зенитное ракетное оружие. В нашей статье мы рассмотрим один из видов зенитно-ракетного комплекса, назовем его условно «специализированное  изделие».

Специализированное изделие предназначено для противовоздушной обороны войсковых объектов, а также других объектов страны от массированных ударов средств воздушного нападения противника в условиях интенсивного радиопротиводействия. В конечном счете, это эффективное высокотехнологическое вооружение, что является залогом успеха в любом военном конфликте и защите рубежей страны [1].

В современных реалиях разработка и анализ систем управления специализированных изделий непростая задача. В новейших изделиях появляются все больше и больше различных узлов, систем, автоматизированных станций, пультов управления и т. п., которые позволяют с наибольшим эффектом и отдачей использовать эти изделия по назначению. В то же время каждая составная часть отдельно взятого изделия имеет утвержденные стандарты качества, внешнего вида, необходимые требования к устойчивости, износостойкости и т. д.

Чтобы начать разработку систем управления специализированных изделий необходимо понимать требования к средствам измерений или подсчета, дальностью действия и прочими условиями, если таковые имеются.

Конструкторы, разработчики и инженеры  проводя анализ, план разработки изделия руководствуются действующими государственными нормативами и стандартами, определяющими технические требования к разработке приборов и аппаратуры, методы испытаний на воздействие механических, климатических факторов, обозначение возможностей изделий в специальной документации.

Из чего же состоит система наведения специализированного изделия?

Специализированное изделие – это многоцелевой комплекс. Управление стрельбой из специализированного изделия по каждому огневому каналу осуществляется как централизовано, так и автономно. В комплексе разрабатывается и предусматривается целый ряд действующих и резервных режимов взаимодействия с его составными частями, обеспечивающими его боеспособность при полном или частичном функционировании отдельных составных частей.

Радиолокационные средства и системы управления составных частей комплекса позволяют в составе всего комплекса решать задачи круговой обороны в условиях сложной воздушной обстановки [2].

В состав комплекса в общем случае входят:

средства транспортировки зенитных управляемых ракет  и заряжания ими пусковой установки;

пусковая установка зенитно-управляемых ракет;

зенитные управляемые ракеты;

средства разведки воздушного противника;

наземный запросчик системы определения госпринадлежности воздушной цели;

средства управления ракетой (может находиться на ракете — при самонаведении);

средства автоматического сопровождения воздушной цели (может находиться на ракете);

средства автоматического сопровождения ракеты (самонаводящимся ракетам не требуется);

средства функционального контроля оборудования;

Стране для обеспечения обороноспособности требуется разработка новых систем вооружений, их постоянная модернизация и обновление.  

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Василий Н.Я., Гуринович А.Л.  «Самоходные зенитные ракетные комплексы // Зенитные ракетные комплексы». Минск: Белорусский дом печати, 2001, 752с.

Сайт «Википедия. Радиоэлектроника». [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki, свободный. Дата обращения: 16.04.2022 г. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кузьмин А.Д. КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ // Вестник науки №7 (52) том 3. С. 51 - 54. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6049 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6049



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.