'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 3
  4. Научная статья № 13

Просмотры  82 просмотров

Торопов Р.Э.

  


АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ГРАДИРЕН *

  


Аннотация:
в данной статье анализируется автоматизированная система мониторинга градирни на предприятиях ТЭК   

Ключевые слова:
анализ, автоматизация, ТЭК, мониторинг, градирня, система, АСУ ТП   


УДК 004

Торопов Р.Э.

студент

филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(Россия, г. Смоленск)

 

АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

МОНИТОРИНГА ГРАДИРЕН

 

Аннотация: в данной статье анализируется автоматизированная система мониторинга градирни на предприятиях ТЭК.

 

Ключевые слова: анализ, автоматизация, ТЭК, мониторинг, градирня, система, АСУ ТП.

 

Активное внедрение и строительство градирен на производствах началось уже много лет назад, с 60х годов прошлого века. С течением времени совершенствовались методы расчета, конструкция испарительных установок, материалы, применяемые в строительстве. В первую очередь, все это делалось для повышения эффективности и снижения затрат при эксплуатации охлаждающих аппаратов.

С середины 1990х - начала 2000х годов на предприятиях стали все чаще применять автоматические системы управления работой градирен. Даже на небольших заводах такие системы подтвердили свою эффективность. Там, где охлаждающих установок используется много, экономия оказалась еще больше.

Автоматизация градирни просто необходима в современных условиях. Эксплуатация промышленного оборудования требует уменьшения расходов на функционирование, поэтому многие предприятия стараются уменьшить количество обслуживающего персонала и снизить потребление ресурсов за счет внедрения автоматизированного управления технологическими процессами. Сложные комплексы, состоящие из десятков агрегатов, зачастую обслуживаются и управляются 1 – 2 операторами [1].

Промышленная градирня – тоже часть большого производственного процесса, которая может работать без участия человека, полностью в автоматическом режиме, на рисунке 1 представлен принцип работы градирни.

 

 

Рис. 1. Принцип работы градирни

 

Для экономии на электроэнергии, потребляемой электродвигателем, градирню требуется оснастить локальной системой автоматического управления (АСУ). Такая система обеспечивает надежность работы, исключает человеческий фактор и предназначена для:

дистанционного управления работой вентилятора градирни;

безопасного переключения режимов вентиляторов;

плавного пуска электродвигателя;

изменения частоты вращения рабочего колеса;

обеспечения комплексной защиты электродвигателей вентиляторов;

контроля работоспособности силового электрооборудования;

визуального контроля за параметрами функционирования оборудования;

запуска режимов антиобледенения и сушки электродвигателей.

В общем случае автоматика градирни – составная часть общезаводской системы контроля и мониторинга [2].

Система автоматики состоит из нескольких уровней, каждый из которых позволяет управлять нижестоящими. На нижнем уровне находятся локальные кнопки пуска - остановка вентилятора и щиты управления вентиляторами. Уровнем выше – комплекс управления градирней. Такой комплекс позволяет транслировать сигналы с информацией о собственном состоянии на верхние уровни и получать «сверху» указания на изменение каких-либо параметров работы оборудования. Таким образом, оператор всего технологического цикла, находясь в удаленном центре управления, может видеть состояние градирни и регулировать параметры каждого вентилятора.

Центральной частью АСУ ТП является контроллер. Он принимает и обрабатывает сигналы от датчиков состояния оборудования и команды оператора системы.

На основании сигналов, по заранее заданной программе, контроллер управляет подключенными к нему преобразователями частоты и электроприводами задвижек на технологических трубопроводах. Преобразователи частоты ускоряют или замедляют двигатели вентиляторов. Так регулируется расход воды и воздуха в градирне. Параметры оборудования и сигналы датчиков контроллер передает на верхний уровень, а также отображает на подключенных операторских панелях и экранах [3].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Елизаров Д.П. Теплоэнергетические установки электростанций: Учебник для вузов / Д.П. Елизаров. – М.: Энергоиздат, 1982. – 264 с.

Горбачев А.И., Кондратьева Т.Р., Казинци И. Экологические предпосылки применения воздушно-конденсационных установок // Энергетик. Специальный выпуск. 2000. С.22-24.

Виталий Болдырев, "Сухие" градирни на тепловых и атомных электростанциях как средство снижения антропогенных выбросов. 2015. №1. С.

1- 117.

 

Toropov R.E.

Student

branch of the

National Research University "MEI"

(Russia)

 

ANALYSIS OF THE AUTOMATED COOLING

TOWER MONITORING SYSTEM

 

Abstract: this article discusses an automated cooling tower monitoring system at fuel and energy companies.

 

Keywords: analysis, automation, fuel and energy complex, monitoring, cooling tower, system, automated control system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Торопов Р.Э. АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ГРАДИРЕН // Вестник науки №7 (52) том 3. С. 65 - 68. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6052 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6052



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.