'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 4

Просмотры  82 просмотров

Ильясов И., Худайкулиева А.

  


ЦИФРОВИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики и цифровых технологий в финансовой системе стран. Приведены методы и стратегии успешного использования технологий в финансовой системе, проведен сравнительный и аналитический анализ цифровых технологий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, финансы, технологии   


УДК 336.045

Ильясов И.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Худайкулиева А.

студентка кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ

СИСТЕМЫ И ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики и цифровых технологий в финансовой системе стран. Приведены методы и стратегии успешного использования технологий в финансовой системе, проведен сравнительный и аналитический анализ цифровых технологий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, финансы, технологии.

 

Сектор финансовых услуг переживает крупномасштабную цифровую трансформацию, которая оказывает широкое влияние на то, как компании в этом секторе ведут свой бизнес. Новые технологии позволяют банкам, страховым компаниям и другим признанным компаниям, предоставляющим финансовые услуги, пересматривать свои операции и определять различные способы обслуживания своих клиентов.

В то же время появление этих технологий создает возможности для перспективных предприятий, таких как поставщики платежных услуг. Кроме того, компании, предоставляющие финансовые услуги, работают в строго регулируемой среде, что требует от них управления цифровой трансформацией при одновременном удовлетворении требований заинтересованных сторон в отношении большей прозрачности и доверия.

Основные технологии, в которые инвестируют финансовые компании, включают искусственный интеллект, блокчейн, аналитику данных, интернет вещей и роботизированную автоматизацию процессов.

В дополнение к этому, для обновления устаревшей системы все большее число финансовых учреждений обращаются к облаку, которое рассматривается не только как фактор эффективности, но и как фактор, способствующий изменениям. Преимущества облачной инфраструктуры для финансовых услуг включают снижение затрат, лучшую и более интегрированную безопасность, улучшенную масштабируемость и гибкость — и это рассматривается как более эффективный и экономичный подход к большим данным и аналитике.

Автоматизация является особенно важным компонентом цифровой трансформации для компаний, предоставляющих финансовые услуги. Банковское дело и страхование, в частности, являются отраслями, основанными на транзакциях, которые генерируют большие объемы данных. Автоматическая обработка этих данных позволяет им работать гораздо эффективнее и использовать такие технологии, как искусственный интеллект и анализ данных, для сохранения и расширения своей клиентской базы при одновременном управлении рисками.

Подобно тому, как более тесная связь трансформирует сектор финансовых услуг, она также меняет способ проведения аудита компаний, предоставляющих финансовые услуги. Аудиторы ставят технологии в центр своей стратегии аудита с целью обеспечения лучшего доступа к данным, которые хранятся в компаниях, и опроса этих данных, тем самым повышая качество аудита и обеспечивая большую ценность для заинтересованных сторон проверяемых организаций.

Существенным преимуществом аудита, преобразованного в цифровую форму, является то, что он обеспечивает гораздо большую прозрачность бизнеса и рисков. В частности, благодаря анализу данных аудиторы могут лучше понять данные, хранящиеся в организациях, предоставляющих финансовые услуги. Это позволяет им задавать более сложные вопросы руководству, делая аудит более ценным как для самого объекта аудита, так и для всех его заинтересованных сторон.

Эта эволюция аудита, несомненно, приносит пользу компаниям, предоставляющим финансовые услуги. Поскольку аудиторы используют технологические инструменты для опроса больших выборок данных, они смогут лучше понимать внутренние процессы компании, предоставляющей финансовые услуги, конструктивно использовать профессиональный скептицизм, бросать вызов руководству и лучше оценивать риски, чтобы разработать более эффективную и действенную стратегию аудита.

Сектор финансовых услуг переживает масштабную цифровую трансформацию. Новые технологии коренным образом меняют методы работы компаний, предоставляющих финансовые услуги, а также методы управления их аудитом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Эскиндаров М.А., Соловьев В.И., ред. Парадигмы цифровой экономики: Технологии искусственного интеллекта в финансах и финтехе. М.: Когито-Центр; 2019. 325 с.

Barba Navaretti G., Calzolari G., Franco Pozzolo A. FinTech and banks: Friends or foes? European Economy: Banks, Regulation, and the Real Sector. 2017;3(2):9-30. 

Зубок С. Финтех-акселерация как способ внедрения инновационных решений и сервисов в банковскую деятельность. Банкаўскі веснік. 2020;(9):28-37. 

Sokolov A., Veselitskaya N., Carabias V., Yildirim O. Scenario-based identification of key factors for smart cities development policies. Technological Forecasting and Social Change. 2019;148:119729.

 

Ilyasov I.

Lecturer at the Department of “Finance”

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Hudaykulieva A.

Student at the Department of “Finance”

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DIGITALIZATION OF THE FINANCIAL

SYSTEM AND FINANCIAL MECHANISMS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the economy and digital technologies in the financial system of countries. Methods and strategies for the successful use of technology in the financial system are given, a comparative and analytical analysis of digital technologies is carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, finance, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ильясов И., Худайкулиева А. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 21 - 24. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6058 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6058



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.