'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 6

Просмотры  121 просмотров

Овчарова А.А.

  


ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются основные особенности Интернет-рекламы, виды рекламы и продвижения в Интернете, а также анализируется специфика разработки рекламного продукта   

Ключевые слова:
реклама, разработка рекламного продукта, интернет-реклама, особенности интернет-рекламы   


УДК 659.1

Овчарова А.А.

студентка

Новосибирский государственный университет экономики

и управления «НИНХ»

(Россия, г. Новосибирск)

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ

 

Аннотация: в статье рассматриваются основные особенности Интернет-рекламы, виды рекламы и продвижения в Интернете, а также анализируется специфика разработки рекламного продукта.

 

Ключевые слова: реклама, разработка рекламного продукта, интернет-реклама, особенности интернет-рекламы.

 

Реклама в Интернете имеет особую специфику, которая должна учитываться при разработке рекламного продукта, также выделяется ряд наиболее распространенных форм интернет-рекламы.

К основным формам интернет-рекламы относятся:

медийная реклама (например, баннер на главной странице поисковика).

контекстная реклама (например, реклама на сайте-партнере РСЯ).

поисковая контекстная реклама (например, реклама в первых строках поиска) [2, c. 21].

Помимо перечисленных форм, возможны и другие варианты рекламного размещения в Интернете. В том числе регистрация в каталогах и поисковых системах, публикация адреса сайта в макетах офлайн-рекламы, профильные ссылки, вирусный маркетинг, PR-акция, SEO, «рекламигры», спонсорство на крупных проектах, спецпроекты на посещаемых сайтах [1, c. 30].

Одной из основных особенностей интернет-рекламы считается ее относительно низкая стоимость по сравнению с традиционными каналами рекламы, которая обеспечивается за счет сокращения расходов на разработку и распространение рекламного сообщения [2, c. 23].

Данный канал предоставляет возможность оперативного сбора статистики. Размещая рекламное объявление в Интернете, вы имеете возможность отслеживать реакцию пользователей на ваше сообщение и на ее основе вносить оперативные корректировки, что позволяет минимизировать урон от возможных недочетов и обеспечить максимальную эффективность рекламной кампании [2, c.24].

Интернет – интерактивный рекламный канал. Потенциальный потребитель не просто воспринимает ваше рекламное сообщение, но и имеет возможность мгновенного взаимодействия с ним: перехода на сайт, заказа услуги или товара, звонка, записи на консультацию и т.д. Таким образом, вы получаете обратную связь от вашей ЦА, на основании которой можете делать выводы о рекламной кампании или продукте и вносить соответствующие изменения [3].

Также интернет-реклама предоставляет возможность таргетинга, то есть установка таких настроек рекламной кампании, которые позволят выделить из всей имеющейся аудитории группы пользователей, удовлетворяющих определенным критериям, и показывать объявление именно им. Именно таргетинг можно назвать главным преимуществом интернет-рекламы по отношению к остальным видам рекламы, поскольку эффективность расхода рекламного бюджета значительно повышается за счет отсеивания незаинтересованной аудитории [3].

Помимо этого, следует отметить следующие особенности.

Неограниченные возможности охвата аудитории. В отличие от ТВ/радиорекламы, которые ограничиваются определенной географией вещания, или наружной рекламы, которая ограничивается конкретной точкой показа сообщения, интернет-реклама может показываться пользователю, находящемуся в любой точке мира, если он подходит под ваши критерии.

Сильное эмоциональное воздействие. Интернет-реклама предоставляет большой выбор различных медиа-средств: звук, изображение, видео. Широкие возможности технических решений позволяют сделать рекламу более наглядной, что повышает эффективность воздействия и запоминаемость.

Интернет-реклама предоставляет возможность определения наиболее эффективного рекламного обращения при минимальных затратах и в короткий срок. На этапе, когда рекламные макеты полностью готовы, запускается несколько вариантов, а по результатам тестирования выбираются макеты с лучшими показателями. Также тестирование позволяет оценить правильность самих настроек рекламной компании и своевременно их скорректировать, избежав перерасхода бюджета [1; 3].

В процессе разработки рекламного продукта для размещения в Интернете выделяются следующие этапы:

определение целей и задач рекламной кампании, а также установка показателей оценки ее эффективности;

формирование идеи сообщения, основной концепции и посыла;

формирование возможных решений и выбор ключевых композиций;

определение формы, структуры, цвета, фона и технологии реализации рекламного продукта, а также его непосредственное воплощение;

тестирование и запуск рекламной кампании [5, с. 247].

Анализируя рекламные макеты в Интернете можно отметить ряд особенностей их разработки:

– баннеры представляют прямоугольные графические изображения в формате JPогG;

– помещаются на страницах поисковиков, рекламных блоках социальных сетей и сайтах-партнерах РС Яндекс и КМС Google;

– имеют размер 468x60 пикселей или 400x40 пикселей;

– размер файла не превышает 10-15 килобайт, что обеспечивает быструю загрузку;

– все графические материалы разрабатываются с помощью Adobe Photoshop и Adobe Illustrator в соответствии с брендбуком компании-заказчика. В материалах используется корпоративный шрифт, цвет, указывается логотип.

Разработка рекламного продукта в Интернете связана не только с непосредственной разработкой таких рекламных материалов как фото, видео и текстовый контент, но и с настройкой РК и аналитики. Данный момент является ключевым для рекламы в интернете, поскольку именно это обеспечивается столь высокую эффективность канала, предоставляя полную информацию о работе каждого отдельного размещения и реакции целевой аудитории на него [4].

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что интернет-реклама – это целенаправленная коммуникация с потенциальным потребителем, обеспечивающая привлечение внимания к продукту или услуге и побуждение к целевому действию, основанная на взаимодействии в сети Интернет. Интернет-реклама может быть представлена в различных формах, в числе которых медийная, контекстная и поисковая реклама. Данный канал имеет ряд особенностей, которые отличают его от традиционных каналов рекламы и предоставляют новые возможности для повышения эффективности рекламных кампании, что объясняет значительный рост рынка интернет-рекламы и ее удельный вес относительно всех используемых на данный момент видов рекламы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бортникова А.А. Понятие Интернет-рекламы, ее особенности и виды//Маркетинг, маркетинговые исследования и технологии активных продаж. 2016. № 14. С.29-36.

Брежнева В.М., Башкатова В.Я. Сущность и виды Интернет-рекламы//Современные тенденции экономики и управления. Материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 19-26.

Кензина Ц. З., Бережной Р. И. Понятие и особенности интернет-рекламы//Молодой ученый. 2016. №27.2. 15-17 с. [Электронный ресурс] URL https://moluch.ru/archive/131/36446/ (дата обращения: 07.05.2019).

Романов А.А. Учебное пособие по дисциплине «Реклама. Интернет-реклама» / А.А. Романов. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М.: ММИЭИФП. 2003. 168 с.

 

Ovcharova A.A.

Novosibirsk State University of Economics

and Management "NINH"

(Novosibirsk, Russia)

 

PARTICULAR QUALITIES OF INTERNET-ADVERTISING DEVELOPMENT

 

Abstract: the article presents the main features of Internet-advertising, kind of advertisements and promotion in the Internet, it also gives an analysis a particularity of advertising product development.

 

Keywords: advertising, advertising product development, Internet-advertising, features of Internet-advertising.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Овчарова А.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 30 - 34. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6060 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6060



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.