'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  87 просмотров

Желтова Д.В.

  


ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ *

  


Аннотация:
в период демографического взрыва, а именно с 1950-х годов, начался быстрый рост мирового населения, что приводит к продовольственным проблемам, которые будут рассмотрены в данной статье   

Ключевые слова:
демографический взрыв, продовольственные проблемы, факторы, население, причины   


УДК 314.17

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ

НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ

 

Аннотация: в период демографического взрыва, а именно с 1950-х годов, начался быстрый рост мирового населения, что приводит к продовольственным проблемам, которые будут рассмотрены в данной статье.

 

Ключевые слова: демографический взрыв, продовольственные проблемы, факторы, население, причины.

 

Продовольственная проблема – это вызванная различными причинами и постепенно нарастающая проблема недостатка продуктов питания, которая приводит к недоеданию и голоду среди наименее обеспеченных групп населения планеты. В то время, как многие люди в избытке обладают и деньгами, и продовольствием, гораздо большее число людей не имеет ни того, ни другого.

Причины продовольственной проблемы:

Перенаселение.

Плохая экология.

Загрязнение среды.

Деградация экосистем.

Появление всё новых форм вредителей в сельском хозяйстве.

Опустынивание.

Все это приводит к сокращению плодородных земель, к низкому урожаю, которые все ниже и ниже из года в год.

Факторы, влияющие на демографическую ситуацию:

Фактор политики государства. Абсолютно ясно, что политика, проводимая государством, влияет и на экономическую ситуацию в стране, и на уровень социальной защищенности, и на законодательную поддержку семьи и брака.

Экономический фактор влияет также на внутреннюю и внешнюю миграцию, так как расселение населения в немалой степени зависит от факторов заработной платы и возможности трудоустройства.

Фактор социальной защищенности. Все слои населения должны получать от государства социальную защиту, если этого не происходит, то увеличивается масштаб внешней миграции, которая приводит к уменьшению численности населения.

Фактор войн. Война является одной из главных причин неестественной убыли населения. Во время войн погибает огромное количество людей, еще больше лишаются здоровья. Два из четырех демографических кризиса в истории России были связаны с войнами разного характера. Первый кризис (1914–1920) происходил в годы Первой Мировой Войны, а также Гражданской войны. Третий кризис (1941–1945) связан с Великой Отечественной Войной, где наша страна потеряла по разным оценкам от 16 до 20 млн человек.

Национальный и религиозный факторы. На сегодняшний день в России обострилась национальная обстановка. В связи с многочисленными террористическими актами у населения появилась настороженность к представителям других национальностей. Ежедневно происходят акты мести со стороны русского населения по отношению к азербайджанцам, армянам, таджикам и др. Появилась тенденция к созданию одноконфессиональных и однонациональных семей. Такие события также приводят к снижению уровня миграции из многих государств.

Фактор государственной и законодательной защищенности института семьи и брака. На сегодняшний день одной из главных составляющих демографического кризиса является отказ от материнства, выражающийся в абортах, отказе от детей, отречении от родительства как такового, а также тенденция к созданию малодетных семей. Большое влияние оказывает утрата среди населения ценностей семьи и брака, выражающаяся в так называемых гражданских и гостевых браках, многочисленных разводах, внебрачном рождении детей и т. д. Это происходит потому, что государство недостаточно уделяет внимания вопросам семьи и брака. Необходимо возрождение института семьи и брака на государственном уровне, всесторонняя поддержка матерей и отцов, супругов, детей и т. д.

Фактор эпидемий. Отрицательное воздействие этого фактора невозможно побороть без грамотной политики государства в области здравоохранения, достойного материального снабжения медицинских учреждений, строгим наблюдением за здоровьем населения. Ведь эпидемии способны за очень короткое время существенно снизить численность населения, они очень опасны.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Продовольственная проблема человечества // Образовака. Твой помощник в учебе [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://obrazovaka.ru/

Причины возникновения продовольственной проблемы человечества // Наука.Club [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nauka.club/

Демографическая и продовольственная проблемы человечества // Studwood.net [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studwood.net/

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

FOOD PROBLEM. FACTORS AFFECTING

 THE DEMOGRAPHIC SITUATION

 

Abstract: during the period of the population explosion, namely from the 1950s, the rapid growth of the world population began, which leads to food problems, which will be discussed in this article.

 

Keywords: Population explosion, food problems, factors, population, causes.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 73 - 76. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6067 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6067



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.