'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  85 просмотров

Желтова Д.В.

  


ЗАРОЖДЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ *

  


Аннотация:
целями инженерной деятельности являются изобретения, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и улучшение техники, материалов или процессов. В данной статье рассматривается непосредственно сущность инженерной деятельности и ее функции   

Ключевые слова:
инженерная деятельность, зарождение, разработка, задачи, функции, процесс   


УДК 62

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ЗАРОЖДЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ЕЕ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ

 

Аннотация: целями инженерной деятельности являются изобретения, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и улучшение техники, материалов или процессов. В данной статье рассматривается непосредственно сущность инженерной деятельности и ее функции.

 

Ключевые слова: инженерная деятельность, зарождение, разработка, задачи, функции, процесс.

 

Профессия инженера прошла долгий путь становления и развития, имеет свои особенности на том или ином этапе истории. Длительное время на эту деятельность смотрели как на неблагородное дело, удел простолюдина, профессия не была популярной. Это особенно характерно для рабовладельческого общества. Хотя и здесь этой деятельностью занимались некоторые выходцы из высшего общества, но, пожалуй, это было исключением. С переходом к феодализму возрастает количественно и качественно категория людей, занимающихся инженерной деятельностью. С развитием машинной индустрии она начинает быстро развиваться, появляется инженер-промышленник, который становится основной фигурой технического прогресса. Инженеры не были популярными, их престиж (если вообще правомерно говорить о престиже профессии, процесс складывания которой не завершился) не был высоким.

Основной специальностью гражданских инженеров средневековья оставалось строительное дело. Однако в связи с развитием металлургии, текстильной промышленности, кораблестроения и т. п. нарождается новый тип инженера-промышленника, который пока практически неотделим от высококвалифицированного мастера. Только с развитием машинной индустрии этот тип инженера вполне оформится и станет основной фигурой технического прогресса.

Инженерная деятельность — область технической деятельности, включающая в себя целый ряд специализированных областей и дисциплин, направленная на практическое приложение и применение научных, экономических, социальных и практических знаний с целью обращения природных ресурсов на пользу человека.

Инженерное дело тесно переплетается с наукой, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований. В этом смысле оно является отраслью научно-технической деятельности.

Функции инженерной деятельности:

Экспертная функция;

Коммуникативная функция;

Информационно-регулятивные функции;

Экологические функции;

Инновационные функции.

В жизни современного общества инженерная деятельность играет все возрастающую роль. Проблемы практического использования научных знаний, повышения эффективности научных исследований и разработок выдвигают сегодня инженерную деятельность на передний край всей экономики и современной культуры. Развитие профессионального сознания инженеров предполагает осознание возможностей, границ и сущности своей специальности не только в узком смысле этого слова, но и в смысле осознания инженерной деятельности вообще, ее целей и задач, а также изменений ее ориентаций в культуре можно выделить необходимый признак, без которого просто нет инженера, который, вычленяет инженера из огромного массива интеллигенции - это прежде всего, неразрывная связь инженерной деятельности с техникой и технологией. Разработка и непосредственное создание технических систем, совершенствование их структуры и функционирования, управление ими — вот что делает человека инженером в строгом, смысле слова. Точнее говоря, инженер есть субъект технической деятельности.

Активная роль инженера в развитии научно-технического прогресса предопределяет ряд требований и особенностей, присущих его профессиональной деятельности. К ним относятся: достижение результатов, имеющих превосходство над ранее известными в технико-экономическом, социальном, эстетическом и других отношениях; постоянное и всестороннее изучение последних достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта; обработка больших потоков научно-технической и экономической информации, заимствование и преемственность наиболее удачных прогрессивных решений; созидательный характер работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

История инженерной деятельности // Российский союз инженеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://российский-союз-инженеров.рф/

Зарождение инженерной деятельности // Studwood.net [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studwood.net/

История инженерной деятельности // ВикиЧтение [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tech.wikireading.ru/10521

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

THE ORIGIN OF ENGINEERING ACTIVITY,

ITS ESSENCE AND FUNCTIONS

 

Abstract: the goals of engineering activity are inventions, development, creation, implementation, repair, maintenance and improvement of equipment, materials or processes. This article deals directly with the essence of engineering activity and its functions.

 

Keywords: engineering activity, origin, development, tasks, functions, process.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. ЗАРОЖДЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 89 - 92. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6071 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6071



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.