'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  168 просмотров

Исаков В.С.

  


СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ MODULAR MINING *

  


Аннотация:
определение местоположения горнотранспортного оборудования производится с помощью глобальной системы позиционирования GPS, использующей космические спутники связи. Компания MODULAR MINING SYSTEM предлагает полный набор оборудования для системы GPS. В своей статье я расскажу, как система работает с различной карьерной техникой   

Ключевые слова:
горное дело, карьер, полезное ископаемое, экскаватор, промышленность, открытые горные работы, диспетчеризация, техника   


УДК 658.514

Исаков В.С.

студент кафедры геологии и горных работ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ MODULAR MINING

 

Аннотация: определение местоположения горнотранспортного оборудования производится с помощью глобальной системы позиционирования GPS, использующей космические спутники связи. Компания MODULAR MINING SYSTEM предлагает полный набор оборудования для системы GPS. В своей статье я расскажу, как система работает с различной карьерной техникой.

 

Ключевые слова: горное дело, карьер, полезное ископаемое, экскаватор, промышленность, открытые горные работы, диспетчеризация, техника.

 

Система GPS способна непрерывно в реальном времени осуществлять управление движением самоходного оборудования. Мобильное автономное оборудование через бортовую антенну получает автоматическое сообщение о прибытии к «виртуальному» радиомаяку, используя систему координат карьера, хранимую в памяти бортового компьютера на машине, информацию от спутников GPS, наземной отражающейся станции RTCM и данные радиоканала.

Данные расположения оборудования передаются в виде файловых сообщений круглосуточно в реальном времени. Сообщения включают «снимки» (мониторинг) карьера в реальном времени, диспозицию оборудования в любой момент смены, текущие данные о поливке и планировке автодороги.

Управление буровым станком производится с сантиметровой точностью совместимой с данными маркшейдерской съемки, с использованием отдельного радиоканала и наземной отражающей станции. В течение смены на бортовые дисплеи поступают графические файлы, включающие планы расположения взрывных скважин на координатной сетке в системе базы данных.

Система управления погрузочным оборудованием с использованием высокоточной инфраструктуры GPS обеспечивает сантиметровую точность отработки выемочного блока экскаватором или погрузчиком. На бортовом дисплее показываются блоки (в виде графических изображений уступов), предназначенные для разработки в течение смены. Полное сообщение содержит данные по оптимальному планированию и точному выполнению горных работ.

При подъезде самосвала к соответствующей мехлопате, бортовой процессор экскаватора отмечает прибытие и направляет послание на бортовой компьютер самосвала. Последний автоматически посылает по радиосвязи свой код на центральный компьютер, который проверяет правильность размещения автосамосвала и экскаватора. При подтверждении правильности установки машин он посылает указание компьютеру автосамосвала о передаче сообщения машинисту экскаватора.

На каждом из бортов самосвала и мехлопаты монтируется маломощный бесконтактный инфракрасный датчик. При повороте мехлопаты для разгрузки ковша в автосамосвал волны инфракрасного излучения от самосвала встречаются с волнами от мехлопаты. Момент встречи является началом погрузки самосвала. С дисплея экскаватора по каналу радиосвязи информация о борте загрузки самосвала поступает в память центрального компьютера. Затем это сообщение передается на дисплей самосвала, а на дисплей экскаватора – номер самосвала вместе с информацией о массе загруженной породы от бортовой взвешивающей системы.

Окончание погрузки автосамосвала машинист отмечает на приборах экскаватора, после чего дисплей мехлопаты посылает сигнал центральному компьютеру, который определяет отвал для разгрузки самосвала и направляет соответствующее послание на его дисплей. Оно будет находиться на дисплее до поступления нового сообщения. Затем центральный компьютер посылает сигнал компьютеру экскаватора для выполнения погрузки следующего самосвала.

Каждое прибытие самосвала на специальные промежуточные пункты фиксируется его бортовым процессором, который автоматически передает послание об этом центральному компьютеру. Направляющийся на отвал загруженный самосвал обычно не получает никаких указаний при проходе через промежуточные пункты. При прохождении незагруженного автосамосвала промежуточного пункта на пути к мехлопате он может получить послание с указанием загрузиться у другого экскаватора по причине неожиданных остановок или простоев других самосвалов, предварительно направленных к более приоритетной мехлопате.

При прибытии на отвал бортовой компьютер самосвала автоматически передает по каналу радиосвязи послание центральному компьютеру. После проверки центральным компьютером правильности выбора отвала, он направляет послание на дисплей в кабину самосвала о разрешении на разгрузку.

Окончание разгрузки автоматически фиксируется весовым датчиком. Бортовой компьютер посылает сообщение центральному компьютеру об окончании разгрузки. Затем центральный компьютер определяет приоритетный экскаватор и направляет к нему самосвал для загрузки, посылая сообщение на дисплей самосвала.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Современные программные системы компании MODULAR MINING для управления горным оборудованием на карьерах // Горная промышленность [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mining-media.ru/

Техническое описание систем MODULAR MINING SYSTEMS // MODULAR [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://docplayer.ru/

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology and Mining

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

MODULAR MINING DISPATCHING SYSTEM

 

Abstract: the location of mining equipment is determined using a global GPS positioning system using space communication satellites. MODULAR MINING SYSTEMS offers a complete set of equipment for the GPS system. In my article I will tell you how the system works with various career techniques.

 

Keywords: mining, quarry, mineral, excavator, industry, open-pit mining, dispatching, machinery.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ MODULAR MINING // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 97 - 100. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6073 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6073



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.