'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 21

Просмотры  104 просмотров

Кузьмин А.Д.

  


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА КРУПНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ *

  


Аннотация:
в данной статье описаны основы обеспечения пожарной безопасности на крупных общественных объектах   

Ключевые слова:
пожарная безопасность, основы пожарной безопасности   


УДК 614

Кузьмин А.Д.

студент 4 курса кафедры информационных систем и технологий

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

(Россия, г. Москва)

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА КРУПНЫХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

 

Аннотация: в данной статье описаны основы обеспечения пожарной безопасности на крупных общественных объектах.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, основы пожарной безопасности.

 

Пожар – страшное стихийное бедствие, особенно когда в нем гибнут люди. На сегодняшний день, задачи по обеспечению пожарной безопасности являются не только актуальными, но и с каждым днем становятся всё более востребованными. Согласно данным Центра Пожарной Статистики Международной ассоциации пожарно-спасательных служб (ЦПС КТИФ) на 2018 г. – 37,4 % пожаров возникают в зданиях и сооружениях [1].

Для недопущения пожаров в зданиях, сооружениях и борьбы с ними законодательно определен один из следующих документов – Пожарная декларация. Декларация пожарной безопасности подготовлена в соответствии со статьей 64 Федерального закона № 123-ФЗ от 24 июля 2008 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации № 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года [2], [3], [4]. Указанная Декларация является независимой формой оценки соответствия объекта неукоснительным требованиям пожарной безопасности. Закон четко определяет значение пожарной декларации. В ней описывается оценка объекта в соответствии с правилами и требованиями пожарной безопасности с учетом регулярных рисков. Наличие этого документа обязательно для вновь вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений. Появление данного закона упростило проводимые мероприятия в виде проверок на соответствие требованиям пожарной безопасности любых зданий и сооружений. Следует отметить, что отсутствие декларации не дает собственникам права на ввод объекта в эксплуатацию.

Существует большой перечень зданий и сооружений, для которых разработка декларации пожарной безопасности не требуется. Это частные гаражи, используемые не для коммерческой деятельности, здания, не относящиеся к категории капитального строительства; частные дома для проживания одной семьи (не более трех этажей); объекты капитального строительства, не предназначенные для производственной деятельности и проживания людей (не выше двух этажей и общей площадью не более 1500 квадратных метров); скважины, обеспеченные разрешениями на использование подземных земель в рамках проектов по разработке полезных ископаемых и др.

Для наглядности обеспечения пожарной безопасности на крупных общественных объектах давайте рассмотрим спортивные площадки, а именно -футбольные стадионы. Футбольные стадионы являются объектами с повышенным риском пожара. В случае появления возгорания могут возникнуть трудности с организацией эффективной и быстрой эвакуации зрителей, трудности с быстрой ликвидацией источников возгорания и их своевременной локализацией.

Пожарная опасность на общественных спортивных площадках может быть вызвана не только ошибочными решениями при планировании и строительстве, но и безответственным поведением зрителей. Например, фанаты - это каста людей, у которых есть свои представления о поддержке команды. Они могут проносить на стадионы фейерверки и другие легковоспламеняющиеся предметы. Для предотвращения этого необходимо установить систему видеонаблюдения. Персонал на входе также должен быть обучен тщательно проверять посетителей и убирать легковоспламеняющиеся предметы. Сотрудники службы безопасности и стюарды должны присутствовать в каждой зоне арены, чтобы следить за поведением зрителей и предотвращать их незаконные действия. Пожарная безопасность также должна быть обеспечена в пунктах быстрого питания, ресторанах быстрого обслуживания и ресторанах, расположенных на спортивных объектах. Кухни в этих заведениях должны соблюдать меры противопожарной безопасности и правильно готовить пищу. Наличие автоматических систем пожаротушения является обязательным. Небольшой пожар во время мероприятия может вызвать панику среди людей, что приведет к дальнейшим столкновениям, серьезным травмам и смерти.

В связи с изложенным выше, обратимся к истории и вспомним самые крупные пожары, которые привели к трагическим последствиям и значительным финансовым потерям. Например, пожар в Англии на стадионе «Корал Виндоус» 11.05.1985г., в день матча между командами "Брэдфорд" и "Линкольн". В результате пожара погибли 56 человек, а еще более двухсот болельщиков пришлось доставить в больницу с сильными ожогами. Причиной пожара стала выброшенная сигарета [5]. Еще пример, 21.05.2017г. фанаты "Спартака" подожгли стадион в Туле. Эти и многие другие инциденты связаны с недопустимым поведением футбольных фанатов, которые во время матчей поджигают фальшфейеров, или, как их называют в народе, "фейер", что, с их точки зрения, является неотъемлемой частью поддержки любимой команды.

Еще одна потенциальная опасность на подобных объектах - возникновение давки. Давка - это гибель или травмирование людей в результате движения толпы в ограниченном пространстве. Возникновение столпотворения во время пожара чаще всего связано с воздействием паники на людей.

По статистике большинство пожаров все-таки возникает из-за человеческого фактора. Причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем и человеческая халатность. К неосторожному обращению с огнем, также можно отнести нарушения требований техники безопасности. Электрические системы и электрооборудование представляют собой серьезные проблемы. Наиболее распространенные причины пожаров - это       короткие замыкания в электропроводке, перегрузки, которые возникают при использовании электрооборудования в аварийных ситуациях.

Особое внимание следует уделить системе активной противопожарной защиты, поскольку в случае пожара одной из важнейших задач является оповещение людей о пожаре и их последующая быстрая и, прежде всего, эффективная эвакуация. Владельцы и арендаторы спортивных сооружений обязаны не только пользоваться такими системами, но и поддерживать их в рабочем состоянии. Следует помнить, что любая система подвержена износу и может выйти из строя. Поэтому необходимо следить за исправностью огнетушителей, гидрантов, пожарных каналов и другого оборудования.

Комплексный анализ пожарного риска любого здания или сооружения, учитывающий планировку таковых, частоту возникновения пожарных ситуаций, последствия воздействия на людей подобных рисков, а также наличие систем пожарной безопасности, показал, что в целом безопасная эвакуация людей в случае пожара обеспечивается установкой противопожарной защиты. При этом эвакуация людей должна осуществляться через независимые выходы наружу на прилегающую территорию, пути эвакуации и выходы не должны быть загромождены, замки на дверях путей эвакуации должны открываться изнутри без ключей, система доступа в здание должна быть настроена, чтобы двери аварийных выходов можно было открыть изнутри без ключей и др.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Худина К.И. «Оценка предела огнестойкости несущих конструкций в условиях внутреннего пожара». 2021г.

Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008г. (с изменениями на 30 апреля 2021г.).

Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002г.

Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009г. (с изменениями на 2 июля 2013г.).

Кошмаров Ю.А. Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении: Учебное пособие - М.: Академия ГПС МВД России, 2000г. 118 с.

 

Kuzmin A.D.

4th year student of the Department of Information Systems and Technologies

Moscow State Technological University «STANKIN»

(Russia, Moscow)

 

FIRE SAFETY AT LARGE PUBLIC FACILITIES

 

Abstract: this article describes the basics of ensuring fire safety at large public facilities.

 

Keywords: fire safety, basics of fire safety.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кузьмин А.Д. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА КРУПНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 105 - 109. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6075 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6075



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.