'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 22

Просмотры  73 просмотров

Кузьмин А.Д.

  


СТРУКТУРА ВСЕЛЕННОЙ. ПУСТОТЫ И СВЕРХСКОПЛЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье описана структура вселенной, пустоты и сверхскопления   

Ключевые слова:
астрономия, структура вселенной, пустоты и скопления   


УДК 523.2/.7

Кузьмин А.Д.

студент 4 курса кафедры информационных систем и технологий

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

(Россия, г. Москва)

 

СТРУКТУРА ВСЕЛЕННОЙ. ПУСТОТЫ И СВЕРХСКОПЛЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье описана структура вселенной, пустоты и сверхскопления.

 

Ключевые слова: астрономия, структура вселенной, пустоты и скопления.

 

Астрономия – наука, которая стара, как мир. Человечество обращало свои взоры к небу во все времена, но ответы по все вновь возникающим вопросам во многом так и не найдены. Например, вопрос о возникновении и распределении различных форм материи нашей Вселенной. Когда праматерия начала сформировываться в галактики и звезды после Большого Взрыва? А недавние наблюдения подтверждают наличие сверхскоплений галактик, состоящих в свою очередь из множества более мелких скоплений галактик. Каждое такое скопление также может состоять из тысяч отдельных галактик.

Такие сверхскопления галактик на столько огромны, что отдельные их члены двигаясь с произвольными скоростями, не могут пересечь даже половины диаметра всего сверхскопления в течение миллиардов лет. Астрономы надеются, что объяснение таких огромных конструкций в нашей Вселенной прояснит процессы, из которых стали развиваться уже непосредственно и звезды, и планеты в этой галактике.

Любой человек, хотя бы раз смотревший на небо, видел не только звезды и планеты, но и туманные облачка света. После создания крупных телескопов в XIX веке их стали считать самостоятельными звёздными системами, находящимися вдалеке от нашей собственной галактики. Впоследствии, астрономы увидели, что такие объекты сформировываются в скопления. В 1908 году шведский астроном С. Чарлиер выделил несколько таких скоплений, самые большие скопления увидели созвездиях Девы и Волосы Вероники. В 1922 году английский учёный Дж. Рейнолдс выяснил, что группа «туманностей» простирается от Большой Медведицы через Волосы Вероники в Деву, покрывая расстояние около 40о северного неба. К 1929 году Эдвин Пауэл Хаббл опубликовал совместно с М.Хьюмансоном своё исследование, где говорится «чем удалённее галактика, тем больше её свет смещается в красную сторону спектра» [1] [2]. Сегодня, красное смещение названо законом Хаббла, которое, помимо всего прочего, является основой современной наблюдательной космологии.

Хаббл также классифицировал различные формы галактик. Все галактики Хаббл разделил на два главных класса: эллиптические и спиральные. Из известных тогда нескольких таких скоплений, наиболее крупным было скопление в Волосах Вероники, которое насчитывало более 1000 индивидуальных галактик. Ж.Вакулер из Техасского университета в Остине описал ближайшее к нам скопление. Согласно его исследованиям, оно расположено в скоплении Девы в 60 св. годах от нас и может иметь до 50 вне расположенных скоплений, названных группами, содержащими индивидуальные галактики, разбросанные между такими группами. Наша галактика находится в одном из скоплений, которое астрономы назвали Местной группой галактик. Как выяснилось теперь местное сверхскопление не уникальное явление во Вселенной. Дж. Абелл из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе составил каталог 2712 больших скоплений галактик. Примерно в то же время, но уже на основе другого обзора неба Дж. Нейман, Э.Скотт и С.Шейн из Калифорнийского университета в Беркли предположили, что каждая галактика во Вселенной принадлежит скоплению, в ней не может быть изолированных звёздных систем.

Применяя закон Хаббла к значениям красных смещений, расстояние каждой галактики может быть вычислено с достаточной точностью.ьНадо сказать, что вообще, исследования красных смещений стали возможны только благодаря прогрессу телескопостроения. На сегодняшний день астрономы могут принимать за полчаса столько информации, сколько Хаббл и его современники принимали целую ночь.

Если рассматривать три наиболее хорошо определённых сверхскопления: Вероника-А1367, скопление в Геркулесе и Персее, наша галактика находится в центре. Тенденция галактик группироваться в скопления выглядит довольно своеобразно. Таким образом, Вселенная самоорганизовывается таким образом, что пространство между скоплениями может быть заполнено более мелкими группами галактик, помимо того, что пустоты являются частью процесса формирования скоплений и сверхскоплений.

Изучение сверхскоплений относится не только к оптической астрономии, радио и рентгеновская астрономия также вносят существенный вклад в эти исследования. Из исследований красных смещений стало ясно, что настоящее распределение галактик довольно неоднородно на расстояниях в сотни миллионов световых лет. Довольно вероятным кажется тот факт, что эта неоднородность «тянется» на миллиарды световых лет и характерна для всей Вселенной. Однако следует добавить, что Вселенная может содержать в себе намного больше материи, чем кажется. Возможное существование такой материи (названной скрытой массой) сейчас предмет обширных дискуссий.

Если сегодня Вселенная неоднородна, то, вероятно, что на ранних этапах своего развития она всё же была однородна. Это подтверждает такой факт, что мягкое, фоновое излучение Земли, которое, как бы опоясывает нашу планету в микроволновом радиодиапазоне удивительно стабильно. Есть такая точка зрения, что фоновое излучение представляет собой расширившийся и охлаждённый остаток ранней, горячей Вселенной.

Мы полагаем, что отдельные галактики, разбросанные внутри сверхскоплений, были когда-то членами небольших групп, впоследствии разрушенными столкновениями внутри плотных сверхскоплений.

Каковы перспективы подобных исследований в ближайшем будущем? Одним из самых обещающих направлений таких исследований является продолжение измерения микроволнового, фонового излучения. Даже небольшие неоднородности, замеченные в данном излучении, свидетельствуют о наличии вещества молодой Вселенной.

Для астрономов и космологов остается поистине огромное количество вопросов и загадок для будущих наблюдений и исследований.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Стефан А. Грегори и Лаярд А. Томпсон. Журнал «Scientific American». Перевод с англ. - Алекс Моисеев, Сайт "Дальневосточная Астрономия".2004г.

Подготовка и выпуск проект «Астрогалактика» 10.12.2005г.

 

Kuzmin A.D.

4th year student of the Department of Information Systems and Technologies

Moscow State Technological University «STANKIN»

(Russia, Moscow)

 

THE STRUCTURE OF THE UNIVERSE.

VOIDS AND SUPERCLUSTERS

 

Abstract: this article describes the structure of the universe, emptiness and superclusters.

 

Keywords: astronomy, structure of the universe, voids, clusters.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кузьмин А.Д. СТРУКТУРА ВСЕЛЕННОЙ. ПУСТОТЫ И СВЕРХСКОПЛЕНИЯ // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 110 - 113. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6076 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6076



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.