'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 23

Просмотры  95 просмотров

Антропова А.А.

  


ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ КОНСЕРВАНТА НАТУРАЛЬНОГО НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФАРША КУРИНОГО *

  


Аннотация:
в работе представлены результаты исследования фарша куриного с добавлением консерванта натурального, произведенного на основе заквасочных культур. Исследования проводили по таким показателям, как КМАФАнМ и БГКП в течение 10 суток. Также проводили сравнение с контрольным образцом без добавления консерванта   

Ключевые слова:
консервант натуральный, заквасочные культуры, КМАФАнМ, БГКП   


УДК 664.97

Антропова А.А.

Бакалавр кафедры ветеринарно-санитарной

экспертизы и агробезопасности

Московский государственный университет пищевых производств

(г. Москва, Россия)

 

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ КОНСЕРВАНТА

НАТУРАЛЬНОГО НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ФАРША КУРИНОГО

 

Аннотация: в работе представлены результаты исследования фарша куриного с добавлением консерванта натурального, произведенного на основе заквасочных культур. Исследования проводили по таким показателям, как КМАФАнМ и БГКП в течение 10 суток. Также проводили сравнение с контрольным образцом без добавления консерванта.

 

Ключевые слова: консервант натуральный, заквасочные культуры, КМАФАнМ, БГКП.

 

С давних времен человек использовал заквасочные культуры. Их применяли в молочном, масло-жировом производствах. В настоящее время перспективным направлением является применение консервантов на основе заквасочных культур в мясной промышленности.

Консервант натуральный является продуктом сбраживания углеводсодержащей среды заквасочными культурами, а именно молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями. В ходе данной реакции образуются органические кислоты, закисляющие pH, делая среду неблагоприятной для микроорганизмов, и бактериоцины – антимикробные соединения белковой природы, выборочно действующие на микроорганизмы, в частности условно-патогенные [1].

В ходе исследования были выработаны образцы фарша куриного с консервантом натуральным и контрольный образец. Исследования проводили по микробиологическим показателям КМАФАнМ и БГКП в течение 10 суток. Результаты проведенных испытаний представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Результаты микробиологических

исследований фарша куриного

Микробиологический показатель

Фарш куриный с консервантом натуральным

Фарш куриный контроль (без консерванта)

1 сут (фон)

КМАФАнМ, КОЕ/г

5,0×104

9,0×104

БГКП, не обнаружено в

0,0001 г

Обнаружено в 0,0001 г

5 сут

КМАФАнМ, КОЕ/г

1,6×105

9,0×106

БГКП, не обнаружено в

0,0001 г

Обнаружено в 0,0001 г

7 сут

КМАФАнМ, КОЕ/г

9,0×104

2,6×107

БГКП, не обнаружено в

0,0001 г

Обнаружено в 0,0001 г

10 сут

КМАФАнМ, КОЕ/г

6,3×105

8,1×107

БГКП, не обнаружено в

0,0001 г

Обнаружено в 0,0001 г

 

Показатель КМАФАнМ по ТР ТС 021/2011 должен составлять не более 1×106 КОЕ/г, а показатель БГКП не должен быть обнаружен в 0,0001 г [2]. Принимая во внимание информацию таблицы 1, мы можем сделать вывод о том, что консервант натуральный во все дни проведения испытаний соответствовал по исследуемым показателям. Контрольный образец по показателю БГКП не соответствовал во все дни испытаний, а по КМАФАнМ во все кроме первого фонового дня.

Таким образом, при проведении микробиологических исследований мы выяснили, что консервант натуральный, произведенный на основе заквасочных культур, активно подавляют нежелательную микробиоту фарша куриного. Данный консервант в сравнении с контрольным образцом полностью соответствует ТР ТС 021/2011 по КМАФАнМ и БГКП.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Егоров Н.С., Баранова И.П. Бактериоцины. Образование, свойства, применение // Антибиотики и химиотерапия. –№6, 1999 г. – 33-40 с.

Технический регламент Таможенного союза. ТР ТС 021/2011. О безопасности пищевой продукции. Утверждён решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880. Москва, 2011 г.

 

Antropova A.A.

Bachelor of the Department of Veterinary and Sanitary

expertise and agro-security

Moscow State University of Food Production

(Moscow, Russia)

 

EVALUATION OF THE EFFECT OF A NATURAL

 PRESERVATIVE ON THE MICROBIOLOGICAL

INDICATORS OF MEAT CHICKEN

 

Abstract: the paper presents the results of a study of minced chicken with the addition of a natural preservative, produced on the basis of starter cultures. Studies were carried out on such indicators as QMAFAnM and BGKP for 10 days. A comparison was also made with a control sample without the addition of a preservative.

 

Keywords: natural preservative, starter cultures, KMAFAnM, BGKP.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Антропова А.А. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ КОНСЕРВАНТА НАТУРАЛЬНОГО НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФАРША КУРИНОГО // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 114 - 116. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6077 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6077



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.