'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  112 просмотров

Паршоева Л.Ш., Паршоева Б.Ш., Хутиев Ц.С.

  


ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАПРОКТИТА *

  


Аннотация:
в данной научно-исследовательской работе рассматриваются частота встречаемости парапроктита и особенности лечения острого и хронического парапроктитов у детей   

Ключевые слова:
парапроктит у детей, частота встречаемости, лечение парапроктита   


УДК 61

Паршоева Л.Ш.

студентка 4 курса, лечебный факультет

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)

 

Паршоева Б.Ш.

студентка 4 курса, лечебный факультет

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)

 

Научный руководитель:

Хутиев Ц.С.

доктор медицинских наук,

профессор кафедры хирургических болезней №1

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАПРОКТИТА

 

Аннотация: в данной научно-исследовательской работе рассматриваются частота встречаемости парапроктита и особенности лечения острого и хронического парапроктитов у детей.

 

Ключевые слова: парапроктит у детей, частота встречаемости, лечение парапроктита.

 

Введение. Актуальность проблемы парапроктитов у детей обусловлена как частотой встречаемости заболевания (7% хирургических болезней, требующих стационарного лечения), так и его клиническим течением со склонностью к хронизации (10% – 19% случаев) [1].

Цель исследования: 1. Изучить встречаемость парапроктита у детей с учётом гендерных различий и возрастных показателей. 2.Провести анализ особенностей лечения острого и хронического парапроктитов.

Материалы и методы. Нами был проведён ретроспективный анализ историй болезней детей, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии РДКБ г. Владикавказ за период с 2018 по 2022 гг. Распределение по половому признаку- 5 девочек и 27 мальчиков (5:33).Из них 23 ребёнка лечились по поводу острого парапроктита, а 9- по поводу свищевой формы хронического парапроктита.

Результаты исследования. По возрастному признаку дети распределились следующим образом: до 1-го года – 23 ребенка, от 1 года до 5 лет –3, от 5 до 9 лет –4, от 9 до 13 лет –1, старше 13 лет -1. Преобладание детей до года (23) связано с особенностями строения прямой кишки, с наличием аномально глубоких крипт и синусов, в которых может происходить застой каловых масс, а также со снижением иммунитета в этой возрастной группе. При остром парапроктите проводились вскрытие и дренирование абсцесса с последующей антибактериальной терапией. При хроническом парапроктите - вскрытие гнойника с удалением свищевого хода путем его иссечения, лазеродеструкции или электродеструкции. За пятилетний период рецидивов хронического парапроктита не отмечалось.

Выводы. 1.Парапроктит встречается чаще у детей первых месяцев жизни, преимущественно - у мальчиков. 2. Детям с острым парапроктитом показано вскрытие и дренирование абсцесса. При наличие хронического парапроктите - радикальное хирургическое лечение: удаление свищевого хода путем его иссечения, лазеродеструкции или электродеструкции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Шангареева Р.Х., Еникеев М.Р., Неудачин А.Е., Зайнуллин Р.Р., Бацаев С.М., Солдатов П.Ю. Тактика лечения острых парапроктитов у детей. Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2017; 7: 179.

 

Parshoeva L.Sh.

4th year student, Faculty of Medicine

North Ossetian State Medical Academy,

(Vladikavkaz, Russia)

 

Parshoeva B.Sh.

4th year student, Faculty of Medicine

North Ossetian State Medical Academy,

(Vladikavkaz, Russia)

 

Scientific adviser:

Khutiev Ts.S.

Doctor of Medical Sciences,

Professor of the Department of Surgical Diseases No.1

North Ossetian State Medical Academy,

(Vladikavkaz, Russia)

 

FEATURES OF THE TREATMENT OF PARAPROCTITIS

 

Abstract: in this research work, the incidence of paraproctitis and the features of the treatment of acute and chronic paraproctitis in children are considered.

 

Keywords: paraproctitis in children, frequency of occurrence, treatment of paraproctitis.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Паршоева Л.Ш., Паршоева Б.Ш., Хутиев Ц.С. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАПРОКТИТА // Вестник науки №7 (52) том 4. С. 128 - 130. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6081 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6081



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.