'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 4

Просмотры  86 просмотров

Торопов Р.Э.

  


СУЩНОСТЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается сущность моделирования процессов в управленческой деятельности   

Ключевые слова:
сущность, процесс, моделирование, модель, деятельность, управленческая   


УДК 004

Торопов Р.Э.

студент

филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(Россия, г. Смоленск)

 

СУЩНОСТЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается сущность моделирования процессов в управленческой деятельности.

 

Ключевые слова: сущность, процесс, моделирование, модель, деятельность, управленческая.

 

Моделирование - это создание модели, т. е. образа объекта, который заменяет его, для получение информации об этом объекте, попытки экспериментов с его моделью [1].

Модель в общем смысле (обобщенная модель) создается с целью получения и хранения информации, отражающей свойства, характеристики и связи исходного объекта произвольной природы, что существенно для закрепления роли субъекта.

По методу моделирования выделяются следующие типы моделей:

  1. Аналитический, когда поведение объекта моделирования описывается в виде функциональных зависимостей и логических условий;
  2. Моделирование, в котором реальные процессы описываются набором алгоритмов, реализованных на компьютере.

В зависимости от временного фактора модели делятся на статические и динамические. Статические модели позволяют описать структуру моделируемой системы, но не дают информации о ее текущем состоянии, которое изменяется с течением времени. Динамические модели позволяют описать развитие процессов в системе во времени. В отличие от статических моделей, динамические модели позволяют обновлять значения переменных, сами модели, динамически рассчитывать различные параметры процессов и результаты воздействий на систему.

Модели можно разделить на следующие типы [2]:

1) функциональные модели-выражают прямые связи между эндогенными и экзогенными переменными.

2) модели, выраженные с помощью систем уравнений относительно эндогенных величин.

3) модели оптимизационного типа.

4) имитационные модели являются очень точным представлением экономического явления.

Далее, модели могут быть разделены методом измерения времени на непрерывные и дискретные. В любом случае, если в модели присутствует время, то модель называется динамической. Большинство моделей используют дискретное время, поскольку информация берется скрытно: отчеты, балансы и другие документы готовятся регулярно. Существует множество различных подходов к построению модели организации как объекта управления. Исторически первая - это так называемая механистическая модель. Теоретической основой данной модели являются положения школы научного менеджмента. С точки зрения данной модели хозяйственный механизм представляет собой совокупность основных производственных факторов: средств производства, труда и материалов.

Механистическая модель организации обладает рядом как положительных, так и отрицательных качеств. К преимуществам можно отнести то, что данная модель позволяет пользователю создавать технико-экономические связи между различными факторами производства и определять их зависимость друг от друга. С другой стороны, данная модель в достаточной мере игнорирует роль человеческого фактора в эффективной работе организации [3].

Другой моделью, появившейся и получившей широкое распространение в начале XX века, была модель, в которой организация представлялась как коллектив работников, сформированный по принципу разделения труда. В этой модели человек стал главным фактором производительности предприятия. Элементами этой модели являются мотивация сотрудников, коммуникация, внимание сотрудников, лояльность и коллективное принятие решений. Таким образом, моделируется система взаимоотношений между людьми внутри данной организации. Особое внимание уделяется стилю управления, его влиянию на показатели эффективности и удовлетворенности своей работой.

Основной задачей уровня управления в данной модели является организация и управление персоналом. Организация персонала заключается в определении его структуры и состава, регулировании отношений между работниками, координации процессов, направленных на достижение поставленных целей. Если управление персоналом организовано правильно, то у организации не должно быть проблем с достижением определенного уровня доходов, производства и т.д. Поэтому критерием успеха в этой модели является повышение эффективности организации за счет совершенствования людских ресурсов. Недостатком этой модели является концентрация внимания только на одном внутреннем факторе - популярном ресурсе. Об ограничениях способности модели повышать качество организации. К таким факторам относятся, например, конкуренция, продажи, взаимодействие с властями и т.д. Организация представляется как сложная система с определенными характеристиками, которые могут быть описаны с помощью некоторых графических, математических и других моделей.

К таким характеристикам, которые имеют свои собственные системы, относятся следующие [3]:

  1. Делимость-система состоит из нескольких частей (компонентов), каждая из которых имеет свои цели и функции. Однако простая комбинация компонентов (не входящих в систему) не будет идентична по своим свойствам всей системе;
  2. Целостность - система обладает всей полнотой свойств и функций только в целом;
  3. Соединение компонентов-все компоненты системы взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, находясь внутри или вне системы;
  4. Эмерджентность – свойства системы проявятся в результате взаимодействия ее компонентов.
  5. Гибкость - система должна адекватно реагировать на изменения, происходящие в ней самой и во внешней среде.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Авилов А.В. Рефлексивное управление. Методологические основания. - М., 2015. – 167 с.

Болтянский В.Г. Математические методы оптимального управления. – М., 1969. – 121 с.

Завалин П.Н. Инновации – современный подход к управлению производством. – К.: МАУП, 2014. – 128 с.

 

Toropov R.E.

Student

branch of the National Research University "MEI"

(Russia, Smolensk)

 

THE ESSENCE OF MODELING PROCESSES

IN MANAGEMENT ACTIVITIES

 

Abstract: this article discusses the essence of modeling processes in management activities.

 

Keywords: essence, process, modeling, model, activity, managerial.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Торопов Р.Э. СУЩНОСТЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 36 - 39. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6085 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6085



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.