'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 6

Просмотры  100 просмотров

Ко-вю Т.А., Пестерева О.А.

  


РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ МЕТОДОМ РЕШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ *

  


Аннотация:
в статье раскрываются примеры интеллектуальных задач для дошкольников, способствующих развитию познавательной активности. Выявляется суть понятия познавательная активность и ее влияние на формирование картины мира дошкольника. Раскрывается подробное описание сравнительного анализа по развитию познавательной активности дошкольников методом решения интеллектуальных задач у дошкольников контрольной и экспериментальной групп. Подготовлен вывод о том, что при целенаправленном развитии познавательной активности у дошкольников можно добиться высокого уровня развития когнитивных процессов   

Ключевые слова:
познавательная активность, интеллектуальные задачи, дошкольник   


УДК 37

Ко-вю Т.А.

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет

имени Доржи Банзарова»

(Улан-Удэ, Россия)

 

Научный руководитель:

Пестерева О.А.

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет

имени Доржи Банзарова»

(Улан-Удэ, Россия)

 

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ МЕТОДОМ

РЕШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

 

Аннотация: в статье раскрываются примеры интеллектуальных задач для дошкольников, способствующих развитию познавательной активности. Выявляется суть понятия познавательная активность и ее влияние на формирование картины мира дошкольника. Раскрывается подробное описание сравнительного анализа по развитию познавательной активности дошкольников методом решения интеллектуальных задач у дошкольников контрольной и экспериментальной групп. Подготовлен вывод о том, что при целенаправленном развитии познавательной активности у дошкольников можно добиться высокого уровня развития когнитивных процессов.

 

Ключевые слова: познавательная активность, интеллектуальные задачи, дошкольник.

 

 Актуальность исследования. В современном мире проблема формирования и развития у дошкольников познавательной активности является одной из самых актуальных, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно лишь благодаря его активности и деятельности.

Особенностям развития познавательной активности дошкольников в последнее время уделяется особое внимание в связи с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

В качестве познавательного интереса понимается стремление ребенка познавать окружающий мир и формировать картину мира, узнавать о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, исследовать неизвестное и получать ответы на интересующие вопросы.

Во время познавательного действия развивается внутренняя целеустремленность и формируется мотивационно-потребностная сфера для накопления, расширения знаний. Развитие познавательной активности дошкольников осуществляется в процессе активной познавательной деятельности. Познавательная деятельность — это деятельность сознательная и она направлена на познание окружающей действительности с помощью таких психических процессов, как воображение, представление, ощущение, восприятие, мышление, память, внимание, речь Л. А. Венгер.

В старшем дошкольном возрасте ребёнок резко меняется: совершенствуются психофизические функции, возникают сложные личностные новообразования, наблюдается интенсивное развитие познавательных мотивов, связанных непосредственно с учебной деятельностью, возникает потребность в интеллектуальной активности и овладении умениями, навыками и знаниями. Основой для формирования мотивов учебной деятельности является любознательность и познавательный интерес, которые теснейшим образом связаны со стремлением к узнаванию нового. Это качество – при умелом руководстве может перерасти в жажду знаний, потребность к познанию.

Активность дошкольников нельзя оценивать только за уровнем усвоения ними социально заданных нормативов. Особое значение приобретает способность ребёнка самостоятельно организовать себя, реализовать собственный замысел, выработать собственное суждение по поводу кого-то или чего-то, обосновывать и отстаивать свою мысль, проявлять изобретательность, фантазию, элементарное рационализаторство, объединять разные впечатления - с жизни и книжки.

Активность ребёнка проявляется в его стремлении самостоятельно что-то переделать, изменить, открыть, узнать.

Ребенок старшего дошкольного возраста не учится для себя, имея «в голове» отдаленные перспективы. Мотивы его качественной работы – это подарки, оценки и отметки, а также похвала. Но это продолжается достаточно непродолжительное время – далее необходимо для детей старшего дошкольного возраста искать новые мотивы. В противном случае процесс обучения может существенно затормозиться.

И в этой ситуации на помощь может прийти познавательная деятельность. Именно она ставит задачу – «научить учиться». При этом важно, чтобы познавательная сфера соответствовал интересам, физиологическим и психолого-эмоциональным способностям детей. Иными словами, мотивы развития детям старшего дошкольного возраста должны быть понятны, а методы достижения – доступны. При этом развитие познавательных способностей ребенка должно осуществляться постепенно, без распространенного среди родителей «форсирования событий».

Основой познавательной активности выступают противоречия между сложившимися знаниями, умениями, навыками, усвоенным опытом достижения результата методом проб и ошибок и новыми познавательными задачами, ситуациями, возникшими в процессе постановки цели экспериментирования и ее достижения [1]. 

 Л. С. Выготский считал, что интеллектуальное развитие выражает то новое, что выполняется самостоятельно путем новообразования новых качеств ума и переводит психические функции с более низкого на более высокий уровень развития. М. Л. Семенова отмечает, «…интерес к познанию реального мира — один из наиболее фундаментальных и значимых явлений в детском развитии». Н. Н. Поддъяков подчёркивает, что на современном этапе развития общества надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться научить, т. е. дать определенную сумму знаний.

 А. Г. Асмолов акцентирует внимание на важности формирования мотивов интеллектуальной деятельности.

Проблемой развития познавательной активности у дошкольников в разное время занимались и широко исследовали ученые Б. Г. Ананьев, М. Ф. Беляев, Е. М. Беспаленко, Л. И. Божович, Л. А. Гордон, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Н. С. Махина, Н. Г. Морозова и др. Доказано, что познавательные ценности формируются у ребенка под воздействием познавательной активности, которая проявляется в самостоятельном желании «открытия» мира путем его изучения и преобразования.

 Анализ собранной научной литературы по проблеме позволил определить объект исследования — познавательная активность у детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования данной статьи являются педагогические методы решения интеллектуальных задач, способствующие развитию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.

 Целью исследования является выявление и определение путем опытно-поисковой работы эффективность педагогических методов решения интеллектуальных задач для развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. В соответствии с целью исследования были определены задачи исследования. Рассмотреть особенности развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Выявить педагогические методы решения интеллектуальных задач для развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Раскрыть практические аспекты развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста методом решения интеллектуальных задач. Методы исследования и исследуемые

 В исследовании приняли участие дошкольники старшей группы «Детский сад». Всего в исследовании участвовало 29 дошкольников.

Исследование проходило в апреле — июне 2022 года.

 Методы исследования: набор картинок «Нелепицы», задачи на развитие логического мышления, игровые задания на развитие социального и эмоционального интеллекта.

Обсуждение результатов Мониторинговый срез показал, что на начало апробации программы по развитию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста уровень интеллекта соответствовал возрастным данным.

 В группе исследуемых не было детей с ограниченными возможностями здоровья, они также не имели неврологических и психиатрических диагнозов.

В течение реализации программы, включающей методы решения интеллектуальных задач для развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста, интеллектуальные способности детей имели более высокий уровень, познавательная активность отличалась высоким уровнем любознательности, заинтересованности.

Познавательный интерес характеризовался повышенной устойчивостью, мотивированной избирательной направленностью на познаваемый предмет. Например, детям предлагалась картинка «Нелепицы». Они должны были рассказать, что на картинке нарисовано неверно и почему. Задавался вопрос «Как правильно нужно было нарисовать?», «Где ошибся художник?», «Как исправить ошибку?» и др.

Работая с таким набором картинок, дети учатся познавать мир и формировать свое представление об окружающем. Например, что корова дает молоко, а пчела дает мед, но не наоборот, и что художник ошибся при изображении рисунка. Анализ нелепых ситуаций помогает найти правильное решение ситуативной задачи, определить стиль поведения. Д. Б. Годовикова отмечает следующие показатели познавательной активности: внимание и интерес к предмету; эмоциональное отношение к предмету; действия, направленные на лучшее распознание качества предмета или окружающего мира, понимание функционального назначения предмета или объекта [2].

В работе с картинками «Нелепицами», все перечисленные показатели имели место, проявлялись детьми, решали проблему интеллектуального познания. Задачи на развитие логического мышления и усиление концентрации слухового внимания также способствовали развитию познавательной активности дошкольников. Например, игровая потешка: «Как у нас-то козел, что за умный был. Сам по воду ходил, сам кашу варил, деда с бабкой кормил». Задаем вопрос детям: «Сколько человек ели кашу?». Первые задания такого типа не выполнялись детьми с первого раза.

Некоторые дети считали, что три человека ели кашу, т. е. и козел тоже. Далее идет уточнение, что люди только дед и бабка. Или пример «Ехали медведи на велосипеде» (К. И. Чуковский). Вопрос: «Сколько медведей ехало на велосипедах?». Дети пытались сосчитать медведей, вспоминая рисунок из книги. Ответов верных не было. Уточняем, концентрируя внимание детей на речи, а не на репродуктивном воображении. Писатель не уточнял количество медведей, описание сказки абстрактное, не подлежит абстрагированию. Автор просто констатирует факт, что какое-то количество медведей ехали на велосипедах. Еще один пример задачи с интеллектуальной направленностью. «Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку…».

 Вопрос детям: «Сколько вещей дама сдавала в багаж?». Заранее предполагая, что задача содержит что-то неординарное, дети легко сосчитали все перечисленное, которое сдано в багаж. Только два ребенка ответили, что собачонка — это не вещь, а значит, количество меньше, чем все перечисленное. Все последующие задачи с интеллектуальной направленностью решались детьми более успешно. К концу экспериментального исследования ошибки допускались редко. Таким образом, познавательную интеллектуальную задачу можно задавать детям в следующих формах: сюжетно-ролевая игра; обозначение ситуаций различными символическими средствами; проблемные ситуации, ситуации-загадки и собственно задачи.

 В процессе решения интеллектуальных задач дети выдвигают гипотезу и с помощью поисковых действий и опытов доказывают правильность своего предположения. Через опыт ошибок, поиск правильных ответов, дети приобретают новые знания о том или ином предмете, объекте, свойстве предмета или его назначения, воздействуют на объект с целью его познания, выявляют скрытые признаки и свойства [3]. Задания на развитие социального и эмоционального интеллекта были предложены в виде рисунков с изображенными действиями и ситуации, включающие развитие эмоционального интеллекта.

Например, рисунок, на котором изображена девочка, сидящая одна на скамейке, а в песочнице недалеко играют дети. Вопрос воспитателя: «Как вы думаете, какое настроение сейчас у девочки?», «Что с ней произошло?», «Почему она не играет с другими детьми?», «Что нужно сделать, чтобы девочка не печалилась?» и др. Опираемся на научные исследования Г. И. Щукиной, выделившей уровни развития познавательной активности: ‒ репродуктивно-подражательная активность ребенка, особенность которой заключается в накоплении, обогащении опыта детей через опыт другого. ‒ поисково-исполнительская активность, переходящий в самостоятельность. ‒ творческая активность — это высший уровень активности, при котором цель и задача ставится ребенком (целеполагание), а пути ее решения избираются новые, оригинальные, нешаблонные [4, с. 77].

К концу исследования мониторинговый срез уровня развития познавательной активности старших дошкольников дал более высокие результаты. Отмечено, что на протяжении всего периода реализации программы по развитию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста методом решения интеллектуальных задач, интерес детей не угасал.

 В особенности хорошо воспринимались задания с использованием ИКТ.

 Заключение. Представленные и описанные выше задания из программы развития познавательной активности дошкольников методом решения интеллектуальных задач на практике неоднократно подтвердили свою значимость и эффективность применения в ДОО, так как носят непосредственно познавательный, поисковый, деятельностный характер. Как экспериментально-поисковая деятельность, так и проблемный характер обучения (проблемные ситуации, проблемные задачи и проблемные вопросы) пробуждают у ребенка интерес, и вызывают мотивацию к дальнейшей деятельности, что, в свою очередь, является важной составляющей в познавательном развитии ребенка дошкольного возраста.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Белкин Е. Л. Психолого-дидактические основы построения эффективных методик обучения [Текст] / Е. Л. Белкин, А. М. Иванов. — М: Просвещение, 2020. — 128 с

Годовикова Д. Б. Общение со взрослыми и познавательная активность детей. Психология дошкольника. Хрестоматия. / Сост. Г. А. Урунтаева. М.: Изд. центр «Академия», 2019. — 384 с

Семенова М. Л. Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Дисс..к.п.н., Челябинск, 2019. — 168 с.

Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. [Текст] /Г. И. Щукина. — М.: Просвещение,2019. — 160 с.

 

Ko-vu T.A.

Dorzhi Banzarov Buryat State University

(Ulan-Ude, Russia)

 

Scientific supervisor:

Pestereva O.A.

Dorzhi Banzarov Buryat State University

(Ulan-Ude, Russia)

 

DEVELOPMENT OF COGNITIVE ACTIVITY

SENIOR PRESCHOOLERS BY THE METHOD

SOLUTIONS TO INTELLECTUAL PROBLEMS

 

Abstract: the article reveals examples of intellectual tasks for preschoolers that contribute to the development of cognitive activity. The essence of the concept of cognitive activity and its influence on the formation of a picture of the world of a preschooler is revealed. A detailed description of the comparative analysis on the development of cognitive activity of preschoolers by solving intellectual problems in preschoolers of the control and experimental groups is revealed. A conclusion has been drawn that with the purposeful development of cognitive activity in preschoolers, it is possible to achieve a high level of development of cognitive processes.

 

Keywords: cognitive activity, intellectual task, preschooler.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Ко-вю Т.А., Пестерева О.А. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ МЕТОДОМ РЕШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 44 - 52. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6087 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6087



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.