'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 7

Просмотры  94 просмотров

Маркова А.А., Масленникова И.А.

  


КВЕСТ, КАК ФОРМА ОБУЧЕНИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ *

  


Аннотация:
в статье анализируется квест, как интерактивная образовательная технология, возможности использования квеста в образовательном процессе для решения различных педагогических задач   

Ключевые слова:
квест, интерактивные образовательные технологии, обучающиеся, интерес   


УДК 37

Маркова А.А.

педагог-организатор

МБУДО «Станция юннатов»

(г. Белгород, Россия)

 

Масленникова И.А.

педагог дополнительного образования

МБУДО «Станция юннатов»

(г. Белгород, Россия)

 

КВЕСТ, КАК ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Аннотация: в статье анализируется квест, как интерактивная образовательная технология, возможности использования квеста в образовательном процессе для решения различных педагогических задач.

 

Ключевые слова: квест, интерактивные образовательные технологии, обучающиеся, интерес.

 

В настоящее время, у учащихся образовательных учреждений снизился интерес к обучению.

Для того, чтобы в обучении вернуть интерес учащихся, педагогам необходимо применять педагогические технологии. Существует большой количество подходов к образовательному процессу, учитывающие возрастную категорию и современные тенденции. Наиболее эффективным и гибким является применение интерактивных технологий обучения - квест.

Данная форма обучения, позволяет задействовать всех учащихся, каждый сможет внести свой вклад в решении той или иной задачи. Обучающиеся смогут применять свой навыки в практической деятельности, находить необходимую информацию, также учащиеся лучше будут запоминать, думать и организовывать себя в работе.

Так что же такое квест? Квест - это специально организованный вид исследовательской деятельности [1]

Образовательный квест - это своего рода проблема, которая ставится перед участниками, где они должны выполнить образовательные задачи. В отличии от учебной проблемы в образовательном квесте есть элементы сюжета, ролевой игры, связанные с поиском и обнаружением информации для решения образовательных задач, в которой используются ресурсы какой-либо территории или информационные ресурсы. Дословно с английского языка - это «поиск», который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр [1].

       Благодаря захватывающему сюжету квесту, данный формат обучения пользуется популярностью среди обучающихся.

В чем же заключается квест?

Квест состоит из нескольких этапов прохождения, для достижения определенного результата, учащимся необходимо пройти все задания.

По видам сюжета квесты можно разделить на: линейные, штурмовые, кольцевые.

Линейные квесты представляют собой цепочку выполнения заданий по определенной очереди. Маршрут строится организатором индивидуально.

В штурмовых квестах участники самостоятельно выбирают пути выполнения задач, для достижения основного задания. Маршрут строится самими участниками.

Кольцевой квест, представляет собой систему выполнения заданий по линейки, но, в отличие от линейного квеста, приходят в начальную индивидуальную точку. Маршрут строится организатором индивидуально.

Структура квеста состоит из четырех обязательных этапов: введение, задания, выполнения, оценка.

В заключении можно отметить, что данный формат обучения подходит для изучения любых направлений обучений. Это может быть, как урок по физкультуре так и занятие по литературе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Барахова Т.С. Образовательный квест – современная интерактивная технология [Электронный ресурс] Открытыйй урок первое сентября. — 2021. https://urok.1sept.ru/articles/685987 (дата обращения: 19.07.2022).

 

Markova A.A.

teacher-organizer

Station of young naturalists

(Belgorod, Russia)

 

Maslennikova I.A.

additional education teacher

Station of young naturalists

(Belgorod, Russia)

 

QUEST AS A FORM OF TRAINING IN ADDITIONAL EDUCATION

 

Abstract: the article analyzes the quest as an interactive educational technology, the possibility of using the quest in the educational process to solve various pedagogical problems.

 

Keywords: quest, interactive educational technologies, students, interest.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Маркова А.А., Масленникова И.А. КВЕСТ, КАК ФОРМА ОБУЧЕНИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 53 - 55. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6088 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6088



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.