'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 11

Просмотры  182 просмотров

Тимохина А.В.

  


НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ ПРИЗНАКИ *

  


Аннотация:
невербальное общение является одним из самых сложных видов коммуникации, так как тяжело поддается контролю. В статье дается определение таким понятиям как «коммуникация» и «невербальное общение». Анализируется интервью актёра на предмет невербальной коммуникации   

Ключевые слова:
коммуникация, невербальное общение, признаки невербальное коммуникации, контроль   


УДК 316.77

Тимохина А.В.

студентка факультета экономики

Ульяновский государственный университет

(Россия, г. Ульяновск)

 

НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ ПРИЗНАКИ

 

Аннотация: невербальное общение является одним из самых сложных видов коммуникации, так как тяжело поддается контролю. В статье дается определение таким понятиям как «коммуникация» и «невербальное общение». Анализируется интервью актёра на предмет невербальной коммуникации.

 

Ключевые слова: коммуникация, невербальное общение, признаки невербальное коммуникации, контроль.

 

Прежде чем приступить к рассмотрению невербального общения, дадим определение понятию «коммуникация». Под коммуникацией обычно понимают акт и процесс установления контактов между субъектами взаимодействия посредством выработки общего смысла передаваемой и воспринимаемой информации [2].

Понятие же невербальный коммуникации часто встречается в современной психологической и педагогической литературе, но трактуется неоднозначно. Существует, например, расширенное определение невербальной коммуникации, когда в нее включаются все продукты многообразной неречевой деятельности человека. Другой ограничительный подход, напротив, рассматривает понятие невербальной коммуникации в паралингвистическом аспекте как источник дополнительной информации к собственному речевому сообщению [3].

Невербальное общение – это и простой, и сложный вид коммуникации. С одной стороны, мы не учимся специально использовать невербальные знаки, они являются чем-то естественным, а с другой стороны, язык тела очень тяжело поддаётся контролю.

На примере интервью Юрия Дудя и Дмитрия Нагиева [1] разберем: подвластны ли невербальные знаки контролю или даже профессиональный шоумен не всегда может совладать с языком собственного тела?

На семнадцатой минуте Юрий Дудь задает Дмитрию Нагиеву вопрос, на который есть единственно верный ответ. Очевидно, что представитель федерального канала не может сказать, что готов был когда-то кого-то убить. И действительно, Дмитрий Владимирович говорит, что сейчас у него желания убивать нет.

Обратим внимание на позу шоумена. До семнадцатой минуты данного видео руки Дмитрия располагались параллельно друг другу и лежали на его коленях. После вопроса от интервьюера Нагиев принимает закрытую позу, т.е. он кладет правую ладонь на левый локоть. Конечно, нельзя утверждать, что актер врёт. Мы и не будем этого делать. Однако, принятая поза может свидетельствовать о том, что вопрос об убийстве вызвал в Дмитрии плохие воспоминания или что тему насилия и агрессии актер не приемлет.

Отвечая на вопрос об отношении к пенсионной реформе, Дмитрий говорит, что имеет две точки зрения на данную проблему. С одной стороны, он понимает причины повышения пенсионного возраста и, соответственно, почему государство приняло подобное решение. С другой стороны, как внук и как сын, актер не согласен с реформой о повышении пенсионного возраста. Дмитрий Владимирович не высказывается о склонении к первой или ко второй позиции.

Однако, его интонация свидетельствует об обратном. Актер, говоря о решении государства, произносит каждое слово как отдельное предложение, т. е. чеканит слова («Наверное. Другого. Выхода. Нет».) Таким образом, проанализировав интонацию Нагиева, можно сделать вывод, что актер против повышения пенсионного возраста.

Смерть близкого человека – это событие, которое тяжело принять, пережить. Дмитрий Владимирович и не скрывает, что вести прямой эфир через несколько часов после известия о смерти мамы ужасно, как выражается актер. Сколько бы времени после смерти близкого человека не прошло, тема будет оставаться тяжелой. Но Нагиев старается не показывать свои эмоции, он не распространенно говорит о своих чувствах.

О замкнутости актера в данный момент свидетельствует и его движение, сделанное сразу после заданного вопроса. Дмитрий Владимирович направляет голову вправо вниз, как бы пытаясь скрыться от камер и посторонних глаз. Благодаря данному движение Нагиев получает несколько секунд, которые нужны, чтобы скрыть эмоции. Можно сделать вывод: актер не готов откровенно говорить о том, насколько тяжело вести прямой эфир «Голоса» после столь трагического известия.

Дмитрий Владимирович говорит о том, что он далеко не всем доволен в современной России, и эта нелюбовь, по мнению шоумена, не безосновательна. Так же, отвечая на вопрос о современной России, Дмитрий Владимирович называет себя патриотом. Но так ли это на самом деле?

Вначале Дмитрий принимается перебирать четки, далее поправляет очки, чешет нос и пытается удобнее сесть на стул, а затем и вовсе на несколько секунд закрывает рот рукой. Можно предположить, что шоумен нервничает, рассуждая на данную тему, старается найти дополнительное время между вопросом и ответом на него.

Исходя из действий Нагиева, сделаем вывод, актер совершенно неискренне отвечает на вопрос о современной России, а так как тема разговора деликатная, то рассуждать Дмитрий старается очень осторожно.

Проанализировав интервью «Нагиев - пенсии, стих в Кремле», можно сказать, что Дмитрий Владимирович на большинство вопросов отвечал правдиво, был откровенен с интервьюером и зрителями, но в моменты неудобных тем шоумен не всегда говорил искренне, особенно актера смущала тема политики, современной и прошлой России. О скрытости актера свидетельствуют интонация, позы, наклон головы, лишние телодвижения и т.д.

Обобщая сказанное, сделаем вывод: значение невербального общения велико. С помощью языка тела мы можем дублировать или дополнять сказанное, противоречить самому себе, подменять или усиливать смысл. Контролировать невербальные знаки тяжело даже профессиональным артистам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Интервью Дмитрия Нагиева Юрию Дудю - источник YouTube

Корягина, Н. А. Психология общения : учебник и практикум для вузов / Н. А. Корягина, Н. В. Антонова, С. В. Овсянникова. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 440 с.

Собольников, В. В. Невербальные средства коммуникации: учебное пособие для вузов / В. В. Собольников. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 164 с.

 

Timokhina A.V.

Student of the Faculty of Economics,

Ulyanovsk State University

(Russia, Ulyanovsk)

 

NONVERBAL COMMUNICATION AND ITS FEATURES

 

Abstract: non-verbal communication is one of the most difficult types of communication, as it is difficult to control. The article defines such concepts as "communication" and "non-verbal communication". The interview of the actor on the topic of non-verbal communication is analyzed.

 

Keywords: communication, non-verbal communication, signs of non-verbal communication, control.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Тимохина А.В. НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ ПРИЗНАКИ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 73 - 76. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6092 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6092



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.