'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 16

Просмотры  155 просмотров

Мамедов Н.С.

  


МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБМОТКИ СТАТОРА СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрена система возбуждения синхронного генератора от дополнительных обмоток, которая широко применяется в ветроэлектрических установках. Также в этой статье рассмотрена методика расчета основных параметров дополнительной обмотки статора синхронного генератора   

Ключевые слова:
ВЭУ, синхронный генератор, дополнительная обмотка, система возбуждения, тиристор возбуждения   


УДК 620.9

Мамедов Н.С.

старший лаборант кафедры «Электромеханика»

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(Азербайджан, г. Баку)

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ОБМОТКИ СТАТОРА СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

ДЛЯ ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрена система возбуждения синхронного генератора от дополнительных обмоток, которая широко применяется в ветроэлектрических установках. Также в этой статье рассмотрена методика расчета основных параметров дополнительной обмотки статора синхронного генератора.

 

Ключевые слова: ВЭУ, синхронный генератор, дополнительная обмотка, система возбуждения, тиристор возбуждения.

 

 В синхронных генераторах с высотой от 160 до 450 мм очень известна система возбуждения от дополнительных обмоток, которые закладываются в пазы статора с этим же шагом, что и главная катушка. B ветроэлектрических установках применяется система возбуждения синхронного генератора. Иногда наряду с синхронным генератором или асинхронным двигателем применяется и приводимое отдельно в движение один вспомогательный генератор. В системе возбуждения синхронной машины с помощью самоуправляемых или полностью управляемых выпрямителей статор подключается к своей обмотке [1]. Синхронная машина составляет 0,3–3 % своей номинальной силы, как правило мощность необходимая для возбуждения должна быть немного малой.

 В очень большом мощном синхронном генераторе мощность выпрямителей получается большой, это меняет выпрямители. В этом случае для передачи постоянного тока с помощью большого и мощного возбудителя возбуждения используется один маленький сильный генератор постоянного тока. В этом случае в качестве главной машины возбуждения применяется синхронный генератор. Получаемый от синхронного генератора изменяемый под действием полупроводников переменный ток с помощью собранного выпрямителя преобразовывается в постоянный ток, а затем передается к обмотке возбуждения генератора. В этой системе возбуждения применяется тиристор возбуждения.

 В последнее время в двигателях средней мощности, в генераторах, в больших турбо и гидрогенераторах широко применяется тиристорная система. В машинах большого объема ток возбуждения автоматически осуществляется с помощью особых регуляторов. В малых значениях тока возбуждения из-за недостаточного питания магнитных цепей, ток этих цепей определяется за счет магнитного сопротивления воздушного зазора между статором и ротором [2].

 В синхронных генераторах с ход дополнительной катушки фиксируют на основе условия применения третьей гармоники поля. Дополнительную катушку, как правило, делают 3-х фазной, однослойной из того же провода, что и главную. В этих генераторах ее выкладывают сверху, под клином, после выкладывания главной обмотки. Совместно с изоляцией эта обмотка заполняет до 20% масштаба паза. На основе условия снабжения не меньше 30% условной нагрузки цепи возбуждения выбираются параметры этой обмотки.

 Сначала считаем численность виток дополнительной обмотки статора:

 Здесь  это число активных проводников в пазе, число параллельной ветви фазы этой обмотки. Число эффективных проводов дополнительной обмотки считают чаще всего  При нахождении числа виток обычных проводов этой обмотки в одном активном пользуются теми условиями, что и для главной обмотки [3]. Параллельные ветви этой обмотки используют при огромных величинах тока возбуждения, которые требуют значительную площадь разреза проводов. В этом случае в каждой ветви должно быть равное число витков, направления обмоток находиться в магнитном поле в равных условиях.

 Начальное значение условного фазного тока генератора, А:

 Находим площадь поперечного разреза паза, занимаемой обмоткой, мм²:

 Эта площадь в синхронных генераторах с самовозбуждением применяется и для дополнительных обмотков. В этом условии при нахождении суммарной площади поперечного разреза прокладок изоляции между верхней и низшей обмотками в пазе, под пазом и под клином должна быть определена прокладка между добавочной и главной обмотками. После того определяется значение суммарной площади поперечного разреза, мм²:

 Согласно этому можно найти значение площади паза, которая применяется для совмещения дополнительной обмотки, мм²:

 Потом определяется значение площади разреза эффективного провода допoлнительной обмотка, мм²:

 Для дополнительной обмотки статора определяется коэффициент заполнения паза:

 По определенному методу определяется уровень удельной силы и плотность тока в обмотке якоря, в этом случае выбирается плотность тока в дополнительной обмотке и главной обмотке равными.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Synchronous generator as a wind power generator http://www.alternative-energy-tutorials.com/wind-energy/synchronous-generator.html

Специальные электрические машины /А. И. Абдулкадыров, Н. А. Алиев; 2018. – 191 с.

Абдулкадыров А.И., Османов С.Ч., Алиев Н.А., Алиева Г.А. Особенности расчета параметров специальных электрических машин. Баку, ADNA, Новости высших технических школ Азербайджана, 2013, №5(87), с.55.

 

Mamedov N.S.

senior laboratory assistant of the department «Electromechanics»

Azerbaijan State Oil and Industry University

(Azerbaijan, Baku)

 

METHOD OF CALCULATION OF THE ADDITIONAL

STATOR WINDING OF A SYNCHRONOUS GENERATOR

FOR A WIND ELECTRIC INTALLATION

 

 Abstract: this article discusses the excitation system of a synchronous generator from additional windings, which is widely used in wind turbines. Also in this article, a method for calculating the main parameters of the additional stator winding of a synchronous generator is considered.

 

 Key words: WEI, synchronous generator, additional winding, excitation system, excitation thyristor.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Мамедов Н.С. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБМОТКИ СТАТОРА СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 100 - 103. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6097 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6097



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.