'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 20

Просмотры  79 просмотров

Филонов Т.С.

  


ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются пути оптимизации использования оборудования энергопредприятий   

Ключевые слова:
оптимизация, показатели эффективности, энергопредприятия, энергооборудование   


УДК 33

Филонов Т.С.

студент

филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(Россия, г. Смоленск)

 

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются пути оптимизации использования оборудования энергопредприятий.

 

Ключевые слова: оптимизация, показатели эффективности, энергопредприятия, энергооборудование.

 

Основной целью оптимизации является повышение эффективности использования электростанции. Эффективность можно рассматривать как меру реализации определенных целей и как соотношение между результатами и затратами, необходимыми для их достижения. Показатели используются в качестве показателей эффективности, которые выделяются в трех основных блоках: эффективность, экономичность, рентабельность. В то же время экономичность оценивается в двух аспектах: как себестоимость единицы продукции и как производительность ресурсов.

Существуют различные способы решения проблемы рационального распределения нагрузки среди тепловых электростанций. Более популярным считается способ равенства относительных коэффициентов усиления, который был изобретен на основе теории неопределенных множителей Лагранжа, указано в работе Лукина С.В.  [1]. Данный метод основан на том положении, что в краткосрочной перспективе только переменные затраты подлежат оптимизации, большинство из которых – затраты на топливо. Поскольку стоимость топлива варьируется от завода к заводу, с финансовой точки зрения оптимизация распределения нагрузки происходит, когда относительное увеличение затрат на топливо равно.

В плановой экономике данная методика использовалась не только на тепловых электростанциях, но и на гидроэлектростанциях, поскольку был определен наиболее благоприятный режим, который обеспечил максимальную экономию топлива на тепловых электростанциях при повышении потребления воды на гидроэлектростанциях. В то же время были решены задачи оптимизации в отношении потерь активной энергии в электрических сетях. Соколов Ю.А. в своей работе [2] считает, что для генерирующих предприятий и их электростанций значимым типом количественного риска является риск недооценки или недогрузки существующих мощностей из-за недопродажи и конкуренции со стороны иных производителей. Данный риск является одним из основных бизнес-рисков производителя и управляется посредством оптимального выбора электростанций различной мощности и их характеристик.

Тепловая энергия – это отрасль с очень высокой топливной экономичностью, также является затратами. Основной компонент производственных затрат на тепловых электростанциях связан с топливом – 52-68% затрат, а создание резервов страховых резервов на топливо – мазут и уголь. Поэтому задача повышения эффективности использования топлива является наиболее важной проблемой оптимизации. Рентабельность служит конечным, обобщающим показателем деятельности энергокомпании. служит окончательным общим показателем энергетической компании. Он формируется на основе эффективности и рентабельности, но это не простая сумма этих элементов эффективности, а результат сложного взаимодействия энергетической компании с внешней средой. Потребность в оптимизации режимов работы энергооборудования определена и тем, что есть прямая конкуренция между энергогенерирующими компаниями, между энергетическими компаниями и их собственными группами потребителей, между энергетическими компаниями и независимыми группами производителей.

В области передачи и распределения электроэнергии из-за отсутствия прямой конкуренции вступает в силу естественный монополизм и возникает конкуренция во внешней среде рынка капитала для извлечения инвестиционных ресурсов. Следовательно, даже компании, которые предоставляют услуги электросетевого комплекса, вынуждены снижать затраты, чтобы быть более заманчивыми для инвесторов. По этой причине при оптимизации режимов работы электросетей приоритетной является оптимизация структуры, режимов работы и топологии сетей с целью снижения технологических потерь в сетях.

Что касается оптимизации режимов работы энергообъектов на конкурентном рынке мощности, системных услуг и электроэнергии, должно быть ясно, что переход к конкурентным ценовым отношениям может оказать негативное влияние на надежность и качество энергоснабжения по нескольким причинам, указано в работе Лопаевой О.Ф. [3]. В сфере регулируемого электроснабжения в управлении надежностью доминируют способы административного принуждения в отсутствии адекватного экономического обоснования. Рыночная экономика не обязана воздерживаться от не экономичных способов управления и регулирования, как надежности, так и технической и экономической эффективности, ввиду реальных практических ожиданий потребителей и макроэкономических условий экономики государства.

Оперативное управление в энергетических компаниях осуществляется на основе постоянного контроля над ходом всех производственных и финансово-экономических процессов и оказывает целенаправленное воздействие на сервисные бригады, отделы, цеха, участки, а также на персонал, выполняющий оперативное обслуживание оборудования для обеспечения безусловного выполнения утвержденных производственных программ. Развитие возможностей управления операциями позволяет руководству выполнять повседневные управленческие действия, которые в конечном итоге обеспечивают необходимую эффективность и надежность энергетического оборудования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Оптимизация производственных мощностей. Автор: В. М. Макаров, С. В. Лукина [Электронный ресурс] // URL: https://ritm-magazine.ru/ru/public/optimizaciya-proizvodstvennyh-moshchnostey

Совершенствование экономических методов управления в производственных системах (на примере энергетики). Соколов Ю.А. [Электронный ресурс] // URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30228466

Приоритетные направления развития электроэнергетики России. Лопаева О.Ф. [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prioritetnye-napravleniya-razvitiya-elektroenergetiki-rossii

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Филонов Т.С. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 119 - 122. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6101 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6101



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.