'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 21

Просмотры  77 просмотров

Филонов Т.С.

  


СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЕТА РЕМОНТА ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются существующие подходы к проектированию и разработке информационных систем для учета ремонта внутридомового газового оборудования   

Ключевые слова:
программное обеспечение, стандарты, проектирование систем, газораспределительная организация   


УДК 004

Филонов Т.С.

студент

филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(Россия, г. Смоленск)

 

СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РАЗРАБОТКЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЕТА РЕМОНТА

ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются существующие подходы к проектированию и разработке информационных систем для учета ремонта внутридомового газового оборудования.

 

Ключевые слова: программное обеспечение, стандарты, проектирование систем, газораспределительная организация.

 

Сегодня существует огромное количество различных процессов создания программного обеспечения. Однако существует относительно немного технологий, которые учитывают полный жизненный цикл проекта разработки программного обеспечения, сочетают в себе научный подход, серьезную исследовательскую базу и историю фактического использования и адаптации. Из методологий и технологий, получивших сегодня определенное признание, можно назвать следующие: Rational Unified Process (RUP), Oracle Method, SADT (IDEFx), Microsoft Solution Framework (MSF), Datarun, CMM.

Проектирование ИС – это упорядоченный набор методологий и инструментов для создания или модернизации информационных систем.

Процесс разработки программного обеспечения – это процесс, с помощью которого потребности пользователей переводятся в программный продукт. Среди всех стандартов в области разработки программного обеспечения, используемых в настоящее время в мире, наиболее популярными моделями являются: SEI SW-CMM, TickIT, ISO 9001 согласно ГОСТу Р ИСО/МЭК 90003-2014 [1]. ISO 9001 устанавливает критерии для системы менеджмента качества и является единственным стандартом в этой серии, по которому она может быть сертифицирована. Его может использовать любая организация, независимо от ее размера и сферы охвата. Более миллиона компаний и организаций в более чем 170 странах по всему миру сертифицированы по стандарту ISO 9001. Этот стандарт основан на ряде принципов управления качеством, таких как сильная ориентация на клиента, мотивация лидерства и вовлеченность, процессный подход и постоянное совершенствование.

Широко известен британский стандарт TickIT. Этот отраслевой стандарт определяет требования к системе качества для программных организаций и основан на модели ISO 9001: 94. Подход к улучшению внутренних процессов разработки программного обеспечения определен в модели SEI SW-CMM. Эта модель основана на теории TQM. Теория TQM основана на постепенном улучшении внутренних производственных процессов посредством множества небольших улучшений, реализованных в организации.

Стандарты международной организации по стандартизации ISO являются самыми известными и распространенными в мире. Стандарты ISO универсальны, их можно применять как образцы независимо от отрасли, в которой работает организация.

В организациях по газоснабжению активно обновляются технические ресурсы и управленческие. Сегодня наибольшее внимание руководство компании уделяет совершенствованию процессов управления, учета, контроля и отчетности. Точный учет, контроль состояния оборудования, планирование регламентных работ, документирование операций, увеличение эффективности и достоверности данных должны улучшить эффективность деятельности и увеличить выручку организации. Этого можно добиться с помощью системы, которая работает совместно с автоматизированной системой управления технологическим процессом (далее АСУ ТП). Существует два основных подхода к проектированию систем управления предприятием и информационных систем для их поддержки: процессный и структурный.

Первый подход основан на использовании организационной структуры организации, когда проектирование системы осуществляется структурными подразделениями по данным источника [2]. Технологии действий в этом случае описываются рабочими технологиями структурных подразделений, а взаимодействие структурных подразделений описывается усовершенствованной моделью. Если предприятие представляет собой сложную структуру, такую как холдинг или интернет-компания, то также необходимо иметь модель взаимодействия всех составляющих ее элементов, которая будет отражать не только технологические, но и юридические и финансовые аспекты.

В газораспределительных организациях используется процессный подход к проектированию информационных систем, так как этот подход ориентирован не на организационную структуру, а на бизнес-процессы. С точки зрения авторов [3], он является наиболее перспективен. Бизнес-процессы, в отличие от организационной структуры, изменяются реже. Как правило, в организации не более десяти ключевых бизнес-процессов.

Процессный подход приводит к необходимости перехода к так называемому бережливому производству или бережливой ресурсосберегающей организационной структуре. Основными чертами такой реорганизации являются: сочетание принципа целевого управления с групповой организацией труда; автоматизация технологий выполнения бизнес-процессов; широкое делегирование ответственности и полномочий исполнителям; снижение числа уровней принятия решения; высокий интерес к проблемам обеспечения качества услуг или продукции, а также работы организации в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ГОСТ Р ИСО/МЭК 90003-2014. Разработка программных продуктов. Введ. 2016-01-01 М.: Изд-во стандартов, 2016 [Электронный ресурс] // URL: https://docs.cntd.ru/document/1200116598

Елиферов В.Г Структурный подход к проектированию ИС // Информационные системы 2018. №7 С. 155-159. [Электронный ресурс] URL: http://www.lcard.ru/~nail/database/case/glava2_1.htm

Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019.  544 с.

 

Filonov T.S.

student

branch of the

National Research University "MEI"

(Russia, Smolensk)

 

EXISTING APPROACHES TO THE DESIGN

AND DEVELOPMENT OF INFORMATION SYSTEMS

FOR ACCOUNTING FOR THE REPAIR

OF IN-HOUSE GAS EQUIPMENT

 

Abstract: this article discusses existing approaches to the design and development of information systems for accounting for the repair of in-house gas equipment.

 

Keywords: software, standards, system design, gas distribution organization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Филонов Т.С. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЕТА РЕМОНТА ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 123 - 126. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6102 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6102



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.