'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 5
  4. Научная статья № 23

Просмотры  119 просмотров

Дорожкина В.В., Панфилов А.Э.

  


МЯСО ИЗ ПРОБИРКИ, КАК СПАСЕНИЕ ОТ ДЕФИЦИТА ПИЩИ *

  


Аннотация:
мясо из пробирки - это прорыв для обеспечения едой быстро растущего населения. Также оно является более чистым и экологичным   

Ключевые слова:
искусственное мясо, мясо из пробирки   


УДК 1

Дорожкина В.В.

бакалавр

Московский государственный университет пищевых производств

(г. Москва, Россия)

 

Панфилов А.Э.

бакалавр

Московский государственный университет пищевых производств

(г. Москва, Россия)

 

МЯСО ИЗ ПРОБИРКИ,

КАК СПАСЕНИЕ ОТ ДЕФИЦИТА ПИЩИ

 

Аннотация: мясо из пробирки - это прорыв для обеспечения едой быстро растущего населения. Также оно является более чистым и экологичным.

 

Ключевые слова: искусственное мясо, мясо из пробирки.

 

Мясо из пробирки, также известное как культивируемое мясо или искусственное мясо — это мясо, выращиваемое в лабораторных условиях в виде культуры клеток, которое никогда не было частью живущего, полноценного животного. На 2020 год до промышленного производства культивируемого мяса для общественного потребления дело пока не дошло, однако в нескольких современных исследовательских проектах экспериментально пытаются выращивать малое количество мяса из пробирки. На первом этапе скорее всего будет производиться мясной фарш, а долгосрочной целью является выращивание полноценной культивированной мышечной ткани. Потенциально мышечную ткань любого животного можно выращивать в пробирке.

Правильно называть искусственным мясом только один тип — мясо, которое было выращено в лаборатории из культуры клеток. К нему относят также ГМО-мясо и мясо клонированных животных — оно тоже производится в лаборатории. Всё это ещё называют мясом in vitro, или из пробирки.

Пока непонятно, сможет ли пробирочное мясо сравниться по вкусу с настоящим, но ему уже отводят роль спасителя перед надвигающимся пищевым кризисом.

К 2050 году население планеты вырастет с нынешних 7,7 до 9,7 млрд, а к концу века достигнет 11 млрд человек. Задача прокормить растущее население будет обостряться. Коровы и другие сельскохозяйственные животные пьют воду, едят зерно, занимают место — т.е. тратят ресурсы, которые могут потребляться человеком непосредственно, а не через котлету или стейк. По мере роста населения траты ресурсов будут только расти. По некоторым оценкам, 70% сельскохозяйственных угодий уже задействовано под животноводство, и 18% выбросов парниковых газов происходит именно в этой области. Увеличение производства мясо будет способствовать одновременно кризису продовольствия и климатическому кризису [10]

Логично, что снижение объёмов животноводства и потребления мяса снизит экологическую стоимость мяса. Вот только не каждый человек из экологической солидарности перейдет на гороховые котлеты. Люди руководствуются и вкусовыми предпочтениями, и стремлением обеспечить организм необходимыми макро и микронутриентами — это естественно. И тут на помощь приходит мясо из пробирки.

В Институте Адама Смита подсчитали, как промышленное производство искусственного мяса в перспективе снизит нагрузку на окружающую среду. Пробирочное мясо требует на 7-45% меньше энергии (в такой разброс закладываются разные методы и масштабы производства), на 99% меньше свободной площади земли и на 82-96% меньше воды. Итог — на 78-96% меньше выбросов парниковых газов.

Лабораторное мясо, кроме экологической лояльности, по мнению некоторых исследований выигрывает с точки зрения здоровья людей — в нём нет бактерий, вирусов, паразитов, антибиотиков. И, конечно, искусственное мясо сильно выигрывает в этическом плане в отношениях человека и животных.

Культивированные мясные продукты могут иметь потенциал для решения серьезных глобальных проблем, связанных с воздействием производства мяса на окружающую среду, благополучием животных, продовольственной безопасностью и здоровьем человека.

В 2013 году профессор Марк Пост из Маастрихтского университета впервые применил концепцию выращенного мяса, создав первую котлету для гамбургеров, выращенную непосредственно из клеток. С тех пор внимание средств массовой информации привлекли и другие прототипы культивированного мяса: SuperMeat открыла ресторан-лабораторию под названием «Цыпленок» в Тель-Авиве, чтобы проверить реакцию потребителей на его гамбургер «Курица», а также «первая в мире коммерческая продажа мяса. клеточное мясо »произошло в декабре 2020 года в сингапурском ресторане« 1880 », где продавалось культивированное мясо, произведенное американской фирмой Eat Just .

Производственный процесс постоянно развивается под влиянием множества компаний и исследовательских институтов. Применение культивированного мяса привело к дискуссиям по вопросам этики, здоровья, окружающей среды, культуры и экономики.

Помимо культивированного мяса, используются термины здоровое мясо, мясо без убоя, мясо in vitro, мясо, выращенное в чанах, мясо, выращенное в лаборатории, мясо на клеточной основе, чистое мясо, культивируемое мясо и синтетическое мясо использовались для описания продукта.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Lab-Grown Chicken Could Soon Be On Your Plate. Sky News. 12 July 2016. Retrieved 5 August 2016.

Brodwin, Erin (28 September 2018). "A new lab-grown meat startup may have overcome a key barrier to making meat without slaughter". Business Insider. Retrieved 29 September 2018.

Bryant, Christopher J (1 August 2020). "Culture, meat, and cultured meat". Journal of Animal Science. 98 (8): skaa172. doi:10.1093/jas/skaa172. PMC 7398566. PMID 32745186.

Bryant, Christopher J (3 August 2020). "Culture, meat, and cultured meat". Journal of Animal Science. 98 (8): skaa172. doi:10.1093/jas/skaa172. ISSN 0021-8812. PMC 7398566. PMID 32745186.

Card, Jon (24 July 2017). "Lab-grown food: 'the goal is to remove the animal from meat production'". The Guardian. Retrieved 13 January 2018. Cite error: The named reference "Card" was defined multiple times with different content (see the help page).

Chang, Lulu (11 July 2016). "SuperMeat wants you to try its lab-grown chicken breast". Digital Trends.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Дорожкина В.В., Панфилов А.Э. МЯСО ИЗ ПРОБИРКИ, КАК СПАСЕНИЕ ОТ ДЕФИЦИТА ПИЩИ // Вестник науки №7 (52) том 5. С. 132 - 136. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6104 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6104



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.