'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 1
  4. Научная статья № 2

Просмотры  96 просмотров

Решетников В.М.

  


ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ КАК ПРЕДМЕТ ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ *

  


Аннотация:
в данной работе анализируются личные неимущественные отношения супругов как предмет договорного регулирования в России и за рубежом   

Ключевые слова:
брачный договор, семейное право, супружеские отношения   


УДК 34

Решетников В.М.

студент Юридического института

Национальный исследовательский

Томский государственный университет

(Россия, г. Томск)

 

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

СУПРУГОВ КАК ПРЕДМЕТ ДОГОВОРНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

 

Аннотация: в данной работе анализируются личные неимущественные отношения супругов как предмет договорного регулирования в России и за рубежом.

 

Ключевые слова: брачный договор, семейное право, супружеские отношения.

 

Институт брачного договора появился в России вместе с принятием Семейного кодекса в 1996 году. Договорный режим между супругами предлагает альтернативное регулирование их экономических отношений. Благодаря брачному договору они сами могут выбрать тот или иной режим в отношении всего имущества, или в отношении отдельных объектов, находящихся в их личной или общей собственности.

Законодатель закрепляет в СК РФ запрет на регулирование договором личных неимущественных отношений между супругами. Такой запрет обоснован не столько юридической невозможностью правового регулирования, сколько созданием предпосылок для умаления таких прав в определенных случаях. Например, установленный брачным договором запрет одному из супругов обсуждать какую-либо тему, не соглашаться с мнением другого супруга, посещать какие-либо мероприятия и т. п. Перечисленные запреты можно счесть как нарушение основных прав и свобод человека. Также данный договор, вероятнее всего, будет противоречить равенству прав супругов в семье. Совершенно не исключается, что в каждой семье существуют свои правила и запреты. Имеется ввиду, что такие положения не должны закрепляться в договоре, а также нести за собой какие-либо санкции имущественного характера.

Имущественные права и обязанности, согласно п. 2 ст. 42 СК РФ, могут ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий, которые были внесены в содержание брачного договора. Исходя из данного положения, нередко в его содержание включаются отменительные и отлагательные условия. В качестве таких условий могут являться: рождение ребенка, переезд в другой город, супружеская измена и т. п. В таком случае личные неимущественные права связываются с имущественными последствиями для супругов.

В приведённой конструкции, где неимущественные отношения выступают причиной, а имущественные отношения следствием, происходит правовое регулирование исключительно имущественных отношений. Личные неимущественные отношения супругов в таком случае не попадают под юридическое воздействие. Если видоизменить данную конструкцию, поставив на место причины имущественные, а на место следствия неимущественные отношения, то возникнет противоречие п. 3 статьи 42 СК.

Модель такой причинно-следственной связи не может содержаться в брачном договоре, так как произойдет регулирование личные неимущественных отношений, что является недопустимым, в соответствии с вышеназванной статьей. Не стоит также забывать, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства, а значит внесение подобного рода имущественных последствий для одного из супругов в брачный договор может быть в дальнейшем признано основанием для признания его ничтожным.

Внесённым в 2020 году в Государственную Думу законопроектом предлагалось вовсе исключить категорию «крайне неблагоприятное положение», так как она является оценочной, а также применяется судами в отношении обстоятельств, сложившихся спустя много лет после заключения брачного договора.

Таким образом, законодателю следует дополнить понятие брачного договора, указанного в статье 40 СК. В настоящий момент императивно указывается, что брачный договор регулирует только имущественные отношения. В действительности стоит дополнить, что брачный договор допускает внесение отлагательных и отменительных условий личного неимущественного характера, в качестве первопричины для имущественных требований. Это позволит в определенной степени установить более точные рамки содержания брачного договора.

В зарубежных странах брачный договор может приобретать несколько другое содержание. Законодательство США и Англии предоставляет право своим гражданам регулировать брачным договором также и личные неимущественные отношения. Таким образом, на практике супруги юридически определяют личные аспекты совместной семейной жизни, что позволяет указать в брачном договоре время раздельного отдыха, обязанности по ведению домашнего хозяйства и т. п. Возможность прямо регулировать личные неимущественные отношения является главным существенным отличием брачного договора в США от такого договора в РФ.  

В результате можно выделить две модели брачного договора: европейская и американская. Если в европейском варианте предметом договора могут являться только имущественные отношения, то в американской модели могут являться как имущественные, так и личные неимущественные отношения супругов. Американская модель была воспринята Республикой Беларусь (ст. 13 и 13-1 КоБС), европейская – остальными государствами – участниками СНГ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2016 г. № 5-КГ16-174 [Электронный ресурс]. URL: http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1502718 (дата обращения 03.08.2022)

Проект федерального закона от 14.11.2019 № 835938-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/835938-7 (дата обращения 03.08.2022)

Кодекс о Браке и Семье Республики Беларусь от 9.07.1999 № 278-З [Электронный ресурс]. URL: https://belzakon.net/Кодексы/Кодекс_о_Браке_и_Семье_РБ (дата обращения -03.08.2022)

 

Reshetnikov V.M.

Student of the Law Institute

National Research

Tomsk State University

(Tomsk, Russia)

 

PERSONAL NON-PROPERTY RELATIONS

SPOUSES AS THE SUBJECT OF CONTRACTUAL

REGULATION IN RUSSIA AND ABROAD

 

Abstract: this paper analyzes the personal non-property relations of spouses as a subject of contractual regulation in Russia and abroad.

 

Keywords: marriage contract, family law, marital relations.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Решетников В.М. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ КАК ПРЕДМЕТ ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Вестник науки №8 (53) том 1. С. 8 - 11. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6107 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6107



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.