'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  94 просмотров

Матвеева Л.А.

  


СОЦИАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА МБУК «МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВОЕННОГО ТРУДОВОГО ПОДВИГА 1941 – 1945 ГГ.» Г.О. САРАНСК ПО ИЗУЧЕНИЮ СУДЕБ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ…» *

  


Аннотация:
в статье рассматривается практика признания и изучения судеб детей войны Республики Мордовии, реализуемая в Мемориальном музее военного и трудового подвига в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 г.   

Ключевые слова:
патриотическое воспитание, музей, дети войны, Великая Отечественная война   


УДК 304.44

Матвеева Л.А.

кандидат исторических наук, научный сотрудник

МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг.»

(г. Саранск, Россия)

 

СОЦИАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

МБУК «МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВОЕННОГО ТРУДОВОГО ПОДВИГА 1941 – 1945 ГГ.»

Г.О. САРАНСК ПО ИЗУЧЕНИЮ СУДЕБ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ…»

 

Аннотация: в статье рассматривается практика признания и изучения судеб детей войны Республики Мордовии, реализуемая в Мемориальном музее военного и трудового подвига в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 г.

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание, музей, дети войны, Великая Отечественная война.

 

В нашей стране большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, в т.ч. через сохранение исторической памяти. Чем дальше мы отдаляемся от Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., тем меньше остаётся живых свидетелей тех страшных и героических лет. Вместе с тем, за последние годы наблюдается тенденция к искажению реальных фактов, подвергается сомнению героизм победителей и в целом победа Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. В мае 2021 г. ВЦИОМ представил данные опроса среди россиян о сохранении семейной памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.: молодое поколение гораздо меньше знакомо с военной историей своей семьи, чем другие возрастные категории. Напрямую от родственников или из семейных архивов получили информацию только 24 % наших соотечественников 18 – 24 лет [1]. Необходимо рассказывать о подвигах, о героях Великой Отечественной войны, чтобы стимулировать интерес подрастающего поколения к истории войны. На основе исторической памяти формируется мировоззрение человека, складывается определенное впечатление о положении своей страны, накапливается опыт. Безразличие к прошлому может привести к безучастности к будущему своего государства, что в свою очередь влияет на уровень патриотизма среди подрастающего поколения.

Важным источником для патриотического воспитания подрастающего поколения являются нравственные аспекты детского патриотизма и героизма в годы Великой Отечественной войны. Детство миллионов советских граждан пришлось на военное время. У детей войны разные судьбы, но их объединяла одна общая трагедия – невосполнимая потеря мира детства. Они повзрослели раньше времени, были мудрыми и невероятно стойкими не по годам. Эти герои изо всех сил противостояли войне, пройдя через лишения и страдания, сохранили свою память о войне, своё восприятие и осмысление. И сегодня у нас ещё есть шанс записать их воспоминания, чтобы передать их патриотический дух, жертвенность и героизм будущим поколениям.

В Республике Мордовия идёт реализация социально-патриотического проекта о детях войны Республики Мордовия «Последние свидетели Великой Отечественной…», победившего во втором конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 г. Инициатором заявки выступила Мордовская республиканская общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Главным партнёром проекта является МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг.» г.о. Саранск.

Проект представляет собой комплекс мероприятий. В июле – октябре проводится Межрегиональный конкурс видеороликов «Я родом не из детства – из войны» о людях, относящихся к категории «дети войны». Участникам конкурса (школьникам и студентам среднего профессионального образования) нужно будет сделать мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма. Теоретический и практический материал, накопленный в ходе проведения Межрегионального конкурса видеороликов, будет проанализирован в октябре на круглом столе «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примере детского патриотизма и героизма в годы Великой Отечественной войны». В октябре – ноябре состоятся мастер-классы по проведению уроков мужества «Война пришлась на наше детство…» для учащихся школ и студентов среднего профессионального образования г.о. Саранск. Данные мастер-классы будут проведены как в очном, так и в онлайн формате с использованием видеоархива воспоминаний. В декабре пройдёт фестиваль видеороликов, на котором планируется награждение 20 победителей и призёров Межрегионального конкурса видеороликов «Я родом не из детства – из войны», а также чествование 10 ветеранов – детей войны, чьи воспоминания представлены на конкурс. Проект предполагает создание и опубликование в свободном доступе в сети Интернет архива видеороликов, основанного на воспоминаниях детей войны. С этой целью будет создан новый электронный информационный ресурс «Память. Мордовия». По итогам реализации социально-патриотического проекта о детях войны Республики Мордовия «Последние свидетели Великой Отечественной...» будет составлена резолюция в виде электронной брошюры, которая будет разослана всем профильным ведомствам – субъектам системы патриотического воспитания Республики Мордовия.

Патриотизм должен быть не столько устным, сколько деятельным. Социально-патриотический проект «Последние свидетели Великой Отечественной…» предусматривает вовлечение школьников и студентов среднего профессионального образования в практическую деятельность по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьё детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. Через историю своих родственников – детей войны – данная целевая группа проекта проявляет интерес к знаниям о Великой Отечественной войне, к значению нашей Победы для человечества, что не может не воспитывать патриотизм, способствовать выработке гражданской позиции и иммунитета к фальсификации истории.

История Республики Мордовия неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Небольшая по численности (по переписи 1939 г. – 1 1871 66 чел.), Мордовия дала фронту более 246 тысяч воинов, которые в боях на всех фронтах снискали себе славу бесстрашных воинов. Около 134 тысяч не вернулось с полей сражений. Свыше 110 тысяч уроженцев Мордовии награждены боевыми орденами и медалями, 124 человека, чьи судьбы навсегда тесно связано с республикой, удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, 32 – полные кавалеры ордена Славы.

Людей, переживших Великую Отечественную войну, в Мордовии становится всё меньше и категория «дети войны» самая многочисленная. К детям войны следует относить всех граждан, родившихся на территории СССР с 1927 по 1945 гг. Они является последним поколением свидетелей войны. Их воспоминания и рассказы о них позволяют понять их жизненную позицию: их чувства, убеждения, умения, которые помогли им выстоять и выжить. На 1 января 2021 г. по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия их осталось около 46 тыс. человек [2]. Необходимо успеть зафиксировать воспоминания свидетелей этого исторического события, этот материал является важным историческим источником, «прививкой» против искажения истории.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 –1945 гг.» является центром патриотического воспитания в г.о. Саранск и Республике Мордовия. Вот уже 27 лет научные сотрудники выполняют важную функцию – сохраняют для современников и потомков бесценные реликвии боевой славы, воспитывая в них гордость за нашу Родину. Постоянно обновляющаяся экспозиция музея увековечивает память о минувшей войне, воскрешает героическую быль о наших соотечественниках. Богатый материал о детях войны содержится в фондах музея.

Музей тесно сотрудничает с патриотически настроенными организациями: республиканским и городским советами ветеранов, республиканским военкоматом, Министерством спорта, молодежной политики Республики Мордовия, РОСТО (ДОСААФ) РМ, Морским собранием Республики Мордовия имени Ф.Ф. Ушакова, Мордовской региональной организацией Российского союза ветеранов Афганистана и др. Проводится цикл мероприятий в рамках проекта «Маленькие Герои большой войны»: уроки мужества, встречи ветеранов, тружеников тыла, с категорией «дети-войны». Мемориальный музей принимал участие во Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», совместно с Союзом женщин Мордовии выпущен первый номер книги-альбома «Дорогами войны», посвящённый женщинам – участницам Великой Отечественной войны, уроженкам нашей республики, где представлены биографии, судьбы участниц войны, детей войны. В 2021 г. была организована церемония вручения медалей «Дети войны». Совместно с Мордовским Республиканским патриотическим объединением «Поиск» реализовывался социальный проект «Тимуровцы – ветеранам» по оказанию помощи престарелым ветеранам, вдовам, детям войны, пожилым одиноким людям. Периодически организуются тематические выставки по теме «Дети войны», например, интерес посетителей музея вызывает выставка «Детство, опаленное войной», посвященная Международному Дню защиты детей, где экспонируются материалы о героических подвигах и мужестве детей в годы войны. В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в Мемориальном музее военного и трудового подвига была развёрнута выставка, основанная на архивных документах, рассказывающая о трагических судьбах детей на оккупированных территориях СССР. Музей предлагает своим посетителям экскурсионную программу по теме «Дети войны». Активно ведётся работа по установлению судеб «пропавших без вести» солдат в годы Великой Отечественной войны в рамках проектов «Судьба солдата», «Бессмертный полк Мордовии».

Таким образом, у Мемориального музея военного и трудового подвига сложилась одна из лучших социально-патриотических практик по изучению судеб детей войны. Главной ее целью является сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примеров героического прошлого народа, утверждение у молодежи убеждения, что патриотизм и служение Отечеству является важным фактором Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Проект «Последние свидетели Великой Отечественной …», реализуемый с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, является продолжением деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Республики Мордовия. С этой целью музей будет сохранять воспоминания детей войны в цикле видеороликов и привлекать в работу по продвижению патриотических ценностей школьников и студентов среднего профессионального образования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Великая Отечественная война в семейной памяти [Электронный ресурс]. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/velikaja-otechestvennaja-voina-v-semeinoi-pamjati (дата обращения: 19.07.2022).

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия [Электронный ресурс]. URL: https://mrd.gks.ru/folder/27964 (дата обращения: 19.07.2022).

 

Matveeva L.A.

Candidate of Historical Sciences, researcher

Memorial Museum of Military and Labor Feat of 1941 – 1945

(Saransk, Russia)

 

SOCIO-PATRIOTIC PRACTICE "MEMORIAL MUSEUM OF

THE MILITARY LABOR FEAT OF 1941-1945" SARANSK CITY FOR THE STUDY

OF THE FATE OF WAR CHILDREN ON THE EXAMPLE OF THE PROJECT

"THE LAST WITNESSES OF THE GREAT PATRIOTIC WAR..."

 

Abstract: the article discusses the practice of recognizing and studying the fate of the children of the war of the Republic of Mordovia, implemented in the Memorial Museum of Military and Labor Feat within the grant of the President of the Russian Federation for the development of civil society in 2022.

 

Keywords: patriotic education, museum, children of war, Great Patriotic War.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Матвеева Л.А. СОЦИАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА МБУК «МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВОЕННОГО ТРУДОВОГО ПОДВИГА 1941 – 1945 ГГ.» Г.О. САРАНСК ПО ИЗУЧЕНИЮ СУДЕБ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ…» // Вестник науки №8 (53) том 2. С. 47 - 53. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6122 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6122



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.