'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  99 просмотров

Данилова С.С.

  


АНАЛИЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ПРИТОЧНЫХ УСТАНОВОК С ОХЛАЖДЕНИЕМ *

  


Аннотация:
цель статьи заключается в рассмотрении особенностей двух вариантов охлаждения воздуха, их отличий и экономической целесообразности. При анализе использовались самостоятельные кондиционеры (сплит системы), а также приточные установки с охлаждением   

Ключевые слова:
HVAC, AHU, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, охлаждение, установка   


УДК 697.9

Данилова С.С.

студент-магистр,

кафедра теплогазоснабжения и вентиляции,

факультет безотрывных форм обучения.

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

АНАЛИЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

И ПРИТОЧНЫХ УСТАНОВОК С ОХЛАЖДЕНИЕМ

 

Аннотация: цель статьи заключается в рассмотрении особенностей двух вариантов охлаждения воздуха, их отличий и экономической целесообразности. При анализе использовались самостоятельные кондиционеры (сплит системы), а также приточные установки с охлаждением.

 

Ключевые слова: HVAC, AHU, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, охлаждение, установка.

 

Сокращения:

HVAC - Heating, ventilation, air-conditioning - Отопление, вентиляция, воздушное кондиционирование;

AHU - Air handling unit - Воздухообрабатывающий агрегат. Обычно центральный кондиционер либо приточная установка. Не применяется к терминальным, местным агрегатам.

 

Цель: проанализировать две системы охлаждения, самостоятельные системы кондиционирования и системы охлаждения, включенные в состав приточной установки для промышленных зданий.

Задачи: изучить понятия AHU и HVAC, разобраться в чем их преимущества и недостатки, определить, какая система лучше для охлаждения воздуха.

Существует два разных типа систем, каждая из которых имеет свой собственный набор преимуществ. Основные различия между ними заключаются в конфигурации и производительности. Однако, в конечном счете, они делают одно и то же — охлаждают и обогревают ваш дом.

Упакованный блок представляет собой систему «все в одном», которая отлично подходит для помещений без подполья, тогда как сплит-система имеет отдельные компоненты для тех, у кого больше места в помещении.

Давайте начнем сразу с важного вопроса: «Что означает HVAC?». Сокращенно от «отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», HVAC отвечает за обогрев и охлаждение здания. Это также источник надлежащей вентиляции, позволяющей испаряться влаге.

Установки HVAC могут иметь различные формы и размеры, и все они предлагают различные преимущества в зависимости от их конструкции и помещений, в которых они используются. Устройства могут включать любую комбинацию следующих компонентов:

  • Котлы
  • Кондиционеры
  • Воздуховоды
  • Влагоотводы

Как работает система кондиционирования воздуха?

Бывают случаи, когда компоненты ОВКВ могут работать независимо друг от друга. Однако более распространенным является то, что каждый компонент работает вместе с другими. Эти так называемые “комбинированные системы” включают в себя как системы центрального отопления, так и системы переменного тока.

Но не заблуждайтесь: ваша система ОВКВ - это нечто большее, чем просто удобный способ обогрева или охлаждения помещения, в котором вы живете или работаете. Это способ полностью изменить качество воздуха в помещении и создать комфортные условия для всех, кто находится внутри.

Системы ОВКВ выпускаются в нескольких различных вариантах. Однако, даже с учетом сказанного, по своей сути все они основаны на одних и тех же основных концепциях сборки. И это начинается снаружи, а не внутри.

Свежий воздух поступает и поступает из внешней среды с помощью процесса, называемого «вентиляцией». Это может быть осуществлено одним из двух способов.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция вашего помещения осуществляется без специального оборудования, конструкций или дополнительных приспособлений. Мы видим, что это присутствует в большинстве домов, на самом деле, в виде любых точек входа и выхода в здание. Когда естественный воздух снаружи проходит через ваши окна, двери и вентиляционные отверстия сам по себе, это естественная вентиляция.

Где это наиболее полезно? Для начала, естественный воздухообмен, подобный этому, важен для восполнения вашего уровня кислорода. Это также полезно для удаления неприятных запахов и избытка влаги из вашего дома, а также для фильтрации углекислого газа.

Механическая вентиляция

Далее у нас есть искусственная вентиляция. Это система, которая использует механические системы для транспортировки воздуха как в здание, так и из него. Старомодная архитектура сделала так, что большинство зданий имели свободный доступ к естественной вентиляции. В большинстве домов, предприятий и официальных зданий использовались двери и окна для подачи естественного воздуха с улицы в помещение.

Однако современная архитектура отличается от других. Современные строители, как правило, предпочитают создавать гораздо более герметичные дома. Это философия дизайна, которая делает механическую вентиляцию еще более важной в домах с системами ОВКВ.

Воздух поступает в здание с помощью специально разработанного воздухозаборника, где он немедленно включается в работу. Воздух поступает через фильтр и направляется в различные области, где он будет наиболее необходим. В частности, он будет использоваться для удаления пыли и грязи, аллергенов и различных других частиц. Этот же воздух используется как в процессах нагрева, так и охлаждения, а также борется с избыточной влажностью в воздухе.

Наконец, после того, как воздух был отфильтрован и доведен до нужной температуры, он направляется домой. В случае центральной системы это перемещение происходит через сеть воздуховодов, что позволяет воздуху перемещаться туда, где это необходимо.

Что такое кондиционер?

Кондиционер или система переменного тока специально разработаны для охлаждения или нагрева воздуха. В некоторых кругах подрядчик может называть любое устройство, которое управляет воздухом, будь то горячий или холодный, кондиционером.

Разберем это так: система, предназначенная для кондиционирования воздуха, - это кондиционер. Любая система, которая работает для охлаждения или нагрева воздуха, выталкивая влагу через вентиляционные отверстия, будет называться, в частности, системой ОВКВ.

Здесь нам нужно быть осторожными, большинство, если не все кондиционеры в наши дни нагревают и охлаждают, они называют это «тепловым насосом», который, по сути, изменяет цикл охлаждения на противоположный, чтобы обеспечить тепло, в наши дни все больше зданий отказываются от традиционных «влажных» систем в качестве кондиционирования воздуха системы стали более надежными и, что более важно, очень эффективными в отношении ископаемого топлива.

Существуют различные виды систем кондиционирования воздуха и ОВКВ. Давайте подробнее рассмотрим некоторые из доступных вариантов;

Центральное кондиционирование (Приточно-вытяжная установка, AHU)

Центральные кондиционеры являются обычным явлением для охлаждения и обогрева. Они особенно полезны в больших помещениях, где соединяющиеся воздуховоды направляют и выпускают воздух в те помещения, где он необходим.

Сама система будет включать в себя как наружную, так и внутреннюю части. Из-за размера установки это, как правило, пожизненные инвестиции, вложенные в здания, которыми владельцы владеют в течение многих лет.

На начальном этапе они также предполагают большие инвестиции. Однако сама система является одной из самых эффективных и, как известно, при определенных обстоятельствах может работать до 20 и более лет.

Мини-Сплит-Система

Мини-сплит-система очень похожа по конструкции на систему центрального кондиционирования. Большая разница заключается в том, что воздуховоды в значительной степени удаляются, а на их месте устанавливаются холодильные трубопроводы.

Одним из самых больших преимуществ бесконтактных систем, подобных этим, является снижение эксплуатационных затрат.

Эта система более эстетична, чем некоторые другие варианты, поскольку нет необходимости устанавливать сложные воздуховоды.

Целью AHU является улучшение качества воздуха в помещении. AHU состоит из комбинации следующих компонентов:

  • Воздушные фильтры
  • Компоненты рекуперации энергии
  • Компоненты нагрева и охлаждения
  • Вентиляторы
  • Глушители
  • (Де)увлажнитель
  • Секция смешивания

Разница между AHU и HVAC.

Самый простой способ отличить AHU от HVAC — помнить, что AHU является частью системы HVAC и добавляет дополнительную полезность конструкции.

Проще говоря, система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха или HVAC — это комплексная система, неотъемлемой частью которой является вентиляционная установка или AHU.

Комплектная установка HVAC.

Если конденсаторная половина вашей системы расположена на крыше, неправильная установка может привести к утечкам и другим проблемам.

Погодные условия и ущерб от животных. Поскольку одна часть системы расположена на открытом воздухе, вся система подвержена воздействию погодных условий и повреждений от животных. Многие люди обнаружили, что животные находят способ укрыться внутри упакованных блоков.

Срок службы — упакованные системы подвержены ржавчине и, следовательно, обычно имеют более короткий срок службы.

Сплит-система ОВиК.

Плохо установленная сплит-система HVAC может значительно снизить ее эффективность.

Трудоемкость — более высокие затраты на рабочую силу могут сделать установку сплит-систем более дорогой.

Утечки. В сплит-системе HVAC больше движущихся частей, поэтому больше возможностей для неэффективности. Трещины, щели и плохие воздуховоды — это лишь некоторые из множества проблем, которые могут возникнуть при использовании сплит-систем.

Вентиляционная установка, обычно называемая AHU, представляет собой набор элементов, смонтированных в больших, доступных коробчатых блоках, называемых модулями, в которых размещаются соответствующие требования к вентиляции для очистки, кондиционирования или обновления воздуха в помещении в здании или помещении.

Их обычно устанавливают на крыше зданий и по воздуховодам воздух циркулирует в каждую из комнат рассматриваемого здания.

Когда мы пытаемся определить ОВКВ, кондиционирование воздуха и различия между ними, мы сразу же сталкиваемся с проблемой. На вопрос «что такое ОВКВ» и «что такое кондиционер» есть простой ответ: реальной разницы нет. Кондиционирование воздуха - это подраздел системы ОВКВ, в котором основное внимание уделяется перемещению воздуха по помещению.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Mohsen Sheikholeslami Kandelousi, HVAC System // IntechOpen. 2018.

Heating, Ventilation and Air-Conditioning Systems, Part of Indoor Air Quality Design Tools for Schools от 16.12.2021 [Электронный ресурс]. URL: https://www.epa.gov/iaq-schools/heating-ventilation-and-air-conditioning-systems-part-indoor-air-quality-design-tools (дата обращения 11.08.2022);

Разница между AHU и HVAC [Электронный ресурс]. URL: https://ru.sawakinome.com/articles/miscellaneous/difference-between-ahu-and-hvac-3.html (дата обращения 11.08.2022).

 

Danilova S.S.

Master’s student,

Department of heat and Gas supply and ventilation,

Faculty of continuous forms of education.

Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

(Russia, Saint Petersburg)

 

ANALYSIS OF INDEPENDENT CONDITIONING

SYSTEMS AND SUPPLY UNIT WITH COOLING

 

Abstract: the purpose of the article is to consider the features of two options for air-cooling, their differences and economic feasibility. The analysis used independent air conditioners (split systems), as well as supply units with cooling.

 

Keywords: HVAC, AHU, heating, ventilation, air conditioning, refrigeration, installation, filter.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Данилова С.С. АНАЛИЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ПРИТОЧНЫХ УСТАНОВОК С ОХЛАЖДЕНИЕМ // Вестник науки №8 (53) том 2. С. 78 - 85. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6125 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6125



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.