'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 2

Просмотры  64 просмотров

Гузовская П.В.

  


АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены ключевые практические аспекты бюджетирования, определена его роль в системе управленческого учета, проведено сравнение прикладных программных продуктов в целях выявления наиболее эффективного инструмента для автоматизации процесса бюджетирования   

Ключевые слова:
бюджетирование, управленческий учет, управленческая отчетность, автоматизация, цифровизация   


УДК 338.242.2

Гузовская П.В.

магистрант 2 курса направления подготовки Финансы и кредит

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены ключевые практические аспекты бюджетирования, определена его роль в системе управленческого учета, проведено сравнение прикладных программных продуктов в целях выявления наиболее эффективного инструмента для автоматизации процесса бюджетирования. 

 

Ключевые слова: бюджетирование, управленческий учет, управленческая отчетность, автоматизация, цифровизация.

 

В условиях рыночной экономики и напряженной конкуренции в различных сферах бизнеса становится особенно актуальной тема грамотного, систематизированного ведения управленческой отчетности. При отсутствии ошибок и искажений именно она позволяет менеджменту организации принимать взвешенные, рациональные решения, позволяющие компании оптимизировать ресурсы, повысить производственные мощности, привлечь инвесторов и потенциальных клиентов, обновить материально-техническую базу и предпринять разнообразные прочие меры в зависимости от потребностей, целей и стратегии бизнеса.

Немаловажную роль в процессе принятия решений играет эффективно настроенный процесс бюджетирования. Но в компаниях со сложной организационной структурой, большим количеством работников, подразделений и этапов работ зачастую возникает проблема слишком длительной, громоздкой и трудоемкой процедуры составления бюджета организации, которая сопровождается неточностями, существенными допущениями, ошибками консолидации и отсутствием гибкости в планировании и прогнозировании. Именно этим объясняется и подтверждается актуальность данной работы. Чтобы решить описанные выше проблемы, необходимо внедрить в пользование автоматизированную систему, способную увеличить скорость обработки информации, работать с большими массивами данных и повышать точность бюджетирования. 

Прежде чем перейти к анализу и сравнению программных продуктов, разберем, какую значимость несет бюджетирование в процессе принятия руководством управленческих решений. Несмотря на то, что процедура составления бюджетов различается в зависимости от сферы деятельности компании, ее размера и структуры, можно выделить общие аспекты бюджетирования, положительно влияющие на формирование управленческой отчетности. Например, с помощью корректно составленного бюджета возможно выявлять потребности в денежных ресурсах и оптимизировать финансовые потоки, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых, оптимизировать затраты, контролировать финансовое состояние компании, планировать доходы и расходы, координировать работу всех подразделений, анализировать результативность работы менеджеров, руководящих отдельными звеньями структурной цепи в компании, мотивировать персонал с помощью систем премирования по достижению заданного уровня показателей и прочее.

Все вышеупомянутые задачи могут быть выполнены благодаря внедрению специальных программных продуктов, позволяющих оперативно и структурированно организовать процесс бюджетирования. Кроме того, значительное преимущество автоматизированных систем заключается еще и в том, что с их помощью возможно создавать разнообразные отчеты, которые будут отвечать конкретным целям пользователя. Таким образом, в едином хранилище будет доступен трудовой бюджет, бюджет производства, коммерческих и накладных расходов, запасов, материалов производственной себестоимости, административных затрат, бюджет продаж и др. Более того, внедренный механизм конфиденциальности данных позволит обеспечить ограниченный доступ к тому или иному отчету на основании ролей, присвоенных пользователям в зависимости от их должности, функциональных обязанностей, сферы бизнеса и другим критериям.

 Автором были рассмотрены три продукта, предлагаемых на рынке на сегодняшний день: SAP, WA:Финансист и Oracle. SAP – популярная программа, созданная в Германии, с готовыми комплексными решениями для бизнеса различного масштаба. Её преимущество также заключается в возможности интеграции с программой 1С, которая обширно используется российскими компаниями. Но в условиях санкционных ограничений использование SAP затруднительно, высок риск полного ухода компании с отечественного рынка, а также отмены уже одобренных клиентам лицензий. То же касается и американского производителя программного обеспечения Oracle. Более того, последний не специализируется на процессе бухгалтерии, управленческой отчетности и бюджетировании, эту систему можно лишь настроить на удовлетворение определенных потребностей организации, что ограничивает функционал продукта и его адаптивность к возникающим изменениям в процессах.

В отличие от SAP и Oracle программный комплекс WA:Финансист разработан на базе 1С, что минимизирует риск утраты лицензии на пользование продуктом в России. WA:Финансист позволяет осуществлять  прогнозное планирование, сценарное моделирование, формировать зависимость оборотов по статьям, настраивать справочники и базы источников данных, контролировать исполнение бюджета, проводить бюджетные корректировки и пр.  Кроме того, неоспоримым преимуществом продукта является функция настройки дашбордов, которые консолидируют все данные и представляют их в виде графиков, диаграмм и других визуальных форм. При принятии управленческих решений руководители могут оперативно анализировать наглядно представленную информацию, самостоятельно изменяя параметры отбора и фильтры данных.

Таким образом, рассмотрение основных аспектов бюджетирования в организации, а также его связи с системой управленческого учета позволило доказать значимость данного процесса не только в принятии решений менеджментом, но и в эффективности функционирования компании в целом и всех ее подразделений в частности. Чтобы добиться максимальной точности и структурированности больших массивов данных, следует автоматизировать этапы бюджетирования и внедрить в пользование современные цифровые продукты. Из рассмотренных автором наиболее рационален выбор программного комплекса WA:Финансист. Бюджетирование в этой системе позволит спрогнозировать затраты предприятия, оценить вклад каждой бизнес единицы в достижение стратегических и оперативных целей, выявить скрытые резервы, оценить запасы и максимизировать получение прибыли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бусов, В. И.  Управленческие решения: учебник для вузов / В. И. Бусов. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 254 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-01436-5. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449843 (дата обращения: 22.08.2022).

Жилкина, А. Н.  Финансовый анализ: учебник и практикум для вузов / А. Н. Жилкина. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 285 с. — ISBN 978-5-534-02401-2. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/468774 (дата обращения: 20.08.2022).

Бюджетирование шаг за шагом. [Электронный ресурс]. URL: https://www.1cashflow.ru/process-byudzhetirovaniya-shag-za-shagom (дата обращения: 19.08.2022).

Бюджетирование как метод финансового планирования деятельности организации [Электронный ресурс]. URL: https://www.profiz.ru/se/3_2010/Budzetirovanie_metod_anal/?ysclid=l74q3iqqs3981684398  (дата обращения: 19.08.2022).

 

Guzovskaya P.V.

2nd year master's student in the field of Finance and Credit

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

AUTOMATION OF THE BUDGETING PROCESS

IN THE MANAGEMENT ACCOUNTING SYSTEM

 

Abstract: this article discusses the key practical aspects of budgeting, defines its role in the management accounting system, compares applied software products in order to identify the most effective tool for automating the budgeting process. 

 

Keywords: budgeting, management accounting, management reporting, automation, digitalization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гузовская П.В. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 10 - 14. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6133 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6133



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.