'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 4

Просмотры  98 просмотров

Кабанов С.С.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются проблемы формирования региональной инвестиционной политики в сфере дорожного – хозяйства и транспорта. На основании методики SWOT-анализа сформулированы сильные и слабые стороны региона при осуществлении инвестиционной политики, а также определены ее приоритеты   

Ключевые слова:
инвестиционная политика, дорожное хозяйство, SWOT-анализ инфраструктура, транспортные услуги   


УДК 330.34        

Кабанов С.С.

к.э.н., доцент кафедры экономики и обеспечения экономической безопасности

Нижегородский институт управления — филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

(Россия, г. Нижний Новгород)

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы формирования региональной инвестиционной политики в сфере дорожного – хозяйства и транспорта. На основании методики SWOT-анализа сформулированы сильные и слабые стороны региона при осуществлении инвестиционной политики, а также определены ее приоритеты.

 

Ключевые слова: инвестиционная политика, дорожное хозяйство, SWOT-анализ инфраструктура, транспортные услуги.

 

Формирование региональной инвестиционной политики является сложным многосторонним процессом, в рамках которого необходимо выявить основные проблемы, связанные с ее реализацией не только на основании количественных, но и на основании качественных показателей.

Для определения потенциальных внешних и внутренних угроз и возможностей, которые необходимо учитывать при формировании региональной инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства и транспорта в процессе нашего исследования была использована методика SWOT – анализа. Была проведена экспертная оценка, выявленных угроз, возможностей, сильных и слабых сторон. Для исследования были привлечены эксперты из Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Каждый фактор, оказывающий влияние на развитие дорожного хозяйства и транспорта Нижегородской области в рамках SWOT – анализа оценивался экспертом с точки зрения его важности для региональной инвестиционной политики. Плоскость SWOT-анализа представлена на рисунке 1.

Источник: Составлено автором по результатам анализа

Рис. 1. Плоскость SWOT-анализа реализации региональной инвестиционной политики Нижегородской области в сфере дорожного хозяйства и транспорта

 

Далее рассмотрим плоскости по всем сегментам SWOT-анализа. К наиболее значимым сильным сторонам Нижегородской области важным для развития дорожного хозяйства и транспорта с точки зрения региональной инвестиционной политики можно отнести расположение региона на пересечении крупных транспортных коридоров. Этот фактор крайне важен так как подобное географическое положение региона обуславливает необходимость развития на его территории крупных дорог и магистралей. Также стоит отметить большой объем парка пассажирского транспорта, что создание развитой инфраструктуры для его функционирования.

К существенным слабым сторонам можно отнести - неудовлетворительное состояние дорожного полотна на трассах, городских и областных железнодорожных путей и инфраструктурные ограничения, вызванные высоким износом объектов дорожной инфраструктуры. Наиболее остро эти проблемы ощущаются за пределами г. Н. Новгорода в округах и районах области.

Основные возможности для Нижегородской области при реализации региональной инвестиционной политики Нижегородской области в сфере дорожного хозяйства и транспорта представляет реализация крупных федеральных проектов в регионе и увеличение транзита грузов по направлению Москва- Чебоксары-Казань-Екатеринбург, через Нижегородскую область.

К наиболее существенным угрозам можно отнести отток иностранных инвестиций из региона в связи с санкциями и сокращение международных транспортных потоков через Нижегородскую область. Данные угрозы исходят из внешней среды и будут нарастать по мере ужесточения санкций против РФ со стороны стран ЕС и запада.

По итогам SWOT-анализа можно сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть учтены при реализации региональной инвестиционной политики Нижегородской области. В частности, необходимо развитие в регионе частно-государственного партнерства в сфере формирования дорожной инфраструктуры и транспорта на основе концессионных соглашений, создание крупных логистических центров, совершенствование подходов к формированию приоритетных региональных инфраструктурных проектов и повышение качества транспортных услуг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Болиева, И.А. Модель формирования государственной инвестиционной политики на пути к устойчивому развитию / И.А. Болиева, А.Х. Камболов // Аспирант. – 2019. - № 4 (46). – С. 24-27. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=41596445 (дата обращения: 25.05.2022)

Невьянцева, Л.С. Роль национальных проектов в реализации стратегических приоритетов субфедеральной инвестиционной политики / Л.С. Невьянцева. - Текст : электронный // Менеджмент в России и за рубежом. - 2020. - № 4. - ISSN 1028-5857. - С. 20-29. - URL: https://dlib-eastview-com.ezproxy.ranepa.ru:2443/browse/doc/61533476 (дата обращения: 25.05.2022). - Режим доступа: по подписке.

Халяпин, А.А. Государственная инвестиционная политика РФ / А.А. Халяпин, Т.А. Окинча // Актуальные вопросы современной экономики. – 2020. - № 2. – С. 215-221. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42625812 (дата обращения: 25.05.2022)

 

Kabanov S.S.

PhD in Economics, Associate Professor of

Department of Economics and Economic Security

(Russia, Nizhny Novgorod)

 

IMPROVEMENT OF THE REGIONAL INVESTMENT

POLICY IN THE SPHERE OF ROAD FACILITIES AND

TRANSPORT OF THE NIZHNY NOVGOROD REGION

 

Abstract: this article discusses the problems of formation of a regional investment policy in the field of road economy and transport. Based on the methodology of SWOT-analysis, the strengths and weaknesses of the region in the implementation of investment policy are formulated, as well as its priorities are determined.

 

Keywords: investment policy, road infrastructure, SWOT-analysis infrastructure, transport services.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кабанов С.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 19 - 22. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6135 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6135



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.