'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  164 просмотров

Зварцев И.А.

  


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КИТАЯ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛА XIX ВВ. *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрено социально-экономическое развитие Китая на рубеже XVIII-XIX веков. Описана политика самоизоляции и показано ка за счет опиума Великобритания уравняла торговый баланс с Китаем   

Ключевые слова:
политика самоизоляции, империя Цин, о. Литин, Ост-Индская компания   


УДК 94(5)

Зварцев И.А.

старший преподаватель кафедры

ИАиК ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

(г. Владимир, Россия)

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

КИТАЯ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛА XIX ВВ.

 

Аннотация: в данной статье рассмотрено социально-экономическое развитие Китая на рубеже XVIII-XIX веков. Описана политика самоизоляции и показано ка за счет опиума Великобритания уравняла торговый баланс с Китаем.

 

Ключевые слова: политика самоизоляции, империя Цин, о. Литин, Ост-Индская компания.

 

Во внутренней и внешней политике Китая в начале XIX века происходят кардинальные изменения. В эпоху правления императора Цяньлуна, который был у власти с 1736 по 1795 года, Китай переходит к политике самоизоляции. Она была направлена на сдерживание ввоза иностранных товаров в страну. Из-за этого Китай, который богат природными ресурсами, значительно отставал от стран Европы в экономическом плане. Договоров о торговле и сотрудничестве с другими странами не было [1; с. 21].

Политика самоизоляции была проведена из-за опасений китайских императоров. Суть этих опасений состояла в том, что развитие торговли с западными странами приведёт к нарушению традиционной для китайского народа жизни и в том, что либеральные мысли запада проникнут в Китай. Официальной причиной такой политики была борьба с пиратством [5; с. 18].

Народ империи Цин испытывал на себе всю несправедливость феодальной системы страны. Резкий контраст богатого и бедного населения приводил к крестьянским восстаниям [3; с. 54]. Исходя из этого у правящей династии было опасение, что европейцам удастся усилить свое влияние в Китае и в своих целях использовать недовольство народа.

Политика закрытых дверей, проводимая правительством Цин, характеризовалась: изоляцией Китая от иностранных рынков, регулированием импорта товаров, чрезмерными налогами, принудительными государственными закупками значительной части их товаров по ценам значительно ниже рыночных. Все эти факторы не позволили ускорить развитие частных мастерских и мануфактур. Ремесленная промышленность продолжала доминировать над домашней промышленностью, производя товары для нужд деревни [2; с. 42].

Китайский экспорт сильно перевешивал в торговом балансе коммерческих отношений Великобритании и Китая. В Европе же в это время произошёл восточный бум. Китайские товары считались признаком шика, некой экзотикой. Европейцы были заинтересованы в китайском чае, шелках, фарфоре, веерах и многих других вещах. Для торговли Европейцам был открыт только порт Гуанчжоу. Торговцы не имели возможность покидать его территорию, а также изучать язык империи.

В таких условиях европейские торговцы практически не имели возможности продавать свои товары в Китае, спрос был только на ограниченные товары. Еще одной причиной недовольства стал тот факт, что китайские купцы принимали оплату только серебром [5; с. 22]. Данное обстоятельство приводило к оттоку этого вида драгоценных металлов из Европы и, соответственно, обесцениванию фунта стерлингов. Ради урегулирования торгового баланса Великобритания стала незаконно ввозить опиум в Китай.

Курение наркотика приняло огромный масштаб в Китае. Опиум экспортировался английскими торговцами из Калькутты и Бомбея. Остров Литин, лежащий к югу от устья Жемчужной реки, служил главным местом обитания контрабандистов. За купленный опиум китайцам пришлось расплачиваться серебром, которое из-за увеличения импорта этого продукта постепенно становилось дороже. Императорские указы 1729 года и 1799 года полностью запрещали торговлю опиумом в Китае [1; с. 29].

Британская Ост-Индская компания приобрела монополию на покупку бенгальского опиума в 1773 году. Это вызвало новую волну продажи этого наркотика в Китае. В 1775 продано незаконно около полторы тонны опиума. Через 50 лет оборот увеличится в тысячу раз. По итогу к 30-м годам XIX века британское правительство достигает своей главной цели, а именно – уравнивание торгового баланса с Китаем [4; с. 71].

Таможенные ввозы уже не могли контролироваться правительством Китая, взяточничество на таможне привело к огромному обороту торговли. Всех товарных единиц Китая было недостаточно для оплаты наркотических средств. Из страны утекало большое количество серебра. Масштабы утечки в 30-х годах девятнадцатого века достигли такого масштаба, что в стране произошла дефляция: произошло уменьшение стоимости цен на крупы, в основном на рис, а курс ляна вырос по сравнению с разменной монетой. Однако это не сильно повлияло на цены продовольствия в медных монетах, они остались примерно прежними. Тот факт, что налоги обязаны быть выплачены в единицах серебра, означал увеличение налогов в 2 раза [6; с. 89].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Куликов, В.С. Неизвестный Китай / В.С. Куликов. – М.: Евразия, 1989. – 44 с. ISBN: 5-93494-099-6.

Лебединская, Л.Н. История экономического развития Китая. 1840-1948 гг. / Л.Н. Лебединская. – М.: Наука, 1958. – 380 с.

Меликсетова, А.В. История Китая / А.В. Меликсетова. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 211 с. ISBN: 5-211-04413-4.

Непомнин, О.Е. Экономическая история Китая 1864-1894 / О.Е. Непомнин. – М.: Наука, 1974. – 370 с. ISBN 978-5-89282-445-3.

Сидихменов, В.Я. Китай: общество и традиции / В.Я. Сидихменов. М.: Знание, 1990. – 63 с. ISBN 5-07-001544-3.

Фомин, Н.И. Социальная структура Китая, XIX – первая половина ХХ в. / Н.И. Фомин. – М.: Наука, 1990. – 436 с. ISBN: 5-02-016489-6.

 

Zvartsev I.A.

Senior lecturer

Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov

(Vladimir, Russia)

 

SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF CHINA

IN THE LATE XVIII – EARLY XIX CENTURIES

 

Abstract: this article examines the socio-economic development of China at the turn of the XVIII-XIX centuries. The policy of self-isolation is described and it is shown that the UK equalized the trade balance with China at the expense of opium.

 

Keywords: self-isolation policy, Qing Empire, Litin Island, East India Company.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зварцев И.А. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КИТАЯ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛА XIX ВВ. // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 41 - 44. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6140 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6140



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.