'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  921 просмотров

Зварцев И.А.

  


ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ТАЙПИНОВ И ПОСЛЕДСТВИЯ БУНТА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются причины, ход и итоги восстания Тайпинов. Описана внутренняя политика и основные итоги восстания   

Ключевые слова:
Тайпинское восстание, провинция Гуанси, Хун Сюцюань, Ян Сюцин, Ши Дакай, крестьянский коммунизм, идея «Тотальной войны»   


УДК 94(5)

Зварцев И.А.

старший преподаватель кафедры

ИАиК ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

(г. Владимир, Россия)

 

ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ.

ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ТАЙПИНОВ И ПОСЛЕДСТВИЯ БУНТА

 

Аннотация: в статье рассматриваются причины, ход и итоги восстания Тайпинов. Описана внутренняя политика и основные итоги восстания.

 

Ключевые слова: Тайпинское восстание, провинция Гуанси, Хун Сюцюань, Ян Сюцин, Ши Дакай, крестьянский коммунизм, идея «Тотальной войны».

 

Тайпины являются участниками политического и религиозного движения в Китае. Данное движение привело к грандиозному народному восстанию против правления династии Маньчжуров. Крестьянская война против гнета феодалов и иностранных колонизаторов пришлась на 1850-1864 годы. Несмотря на все начальные успехи оппозиции: оккупация Нанкина, разработка и воплощение в жизнь так называемого «Небесного государства», в итоге восстание было подавлено с помощью внешних и внутренних факторов. С одной стороны, в 1856 году произошел раскол среди самих тайпинов, с другой - правящей в Китае династии пришли на помощь Англия, Америка и Франция. Причинами восстания стали усиление феодальной эксплуатации, которое уже выходило за рамки разумного, огромные налоги для населения, голод, вспыхнувший в это время, и агрессивный настрой стран капиталистического типа.

Лето 1850 года можно назвать официальным временем начала восстания тайпинов. Началась вспышка в провинции Гуанси [1; с. 146]. Идеологическим лидером мятежников был Хун Сюцюань.  Он является основателем религиозного «Общества поклонения Богу», которое проповедовало идею создания «небесного государства великого процветания». Осенью 1850 года Хун Сюцюань и его сообщники Ян Сюцин, Ши Дакай собрали около двадцати тысяч человек. И с лозунгом войны ради равенства развернули военные действия против правительства. Одно из значимых событий произошло примерно через год: 27 августа 1851 г. повстанцы захватили большой город провинции Гуанси Юнъань.

Хун Сюцюань объявил о создании «Царства небесного Тайпина», и он сам стал царем. Его последователи стали вязать на головы красные тряпки. Мужчины отращивали длинные волосы, что было под запретом по законам Цин. У «Небесного царства» была противоречащая Пекину политика. Частная собственность была отменена, так же, как и социальные классы. Мужчины и женщины были уравнены в правах, однако женатым парам было запрещено жить вместе. Небесное царство также основывало экзамены госслужбы на Библии, а не на конфуцианских текстах. Использовался лунный календарь, а не солнечный, такие пороки, как опиум, табак, алкоголь, азартные игры и проституция были строго под запретом.

В апреле 1852 года тайпины разгромили тринадцатитысячную армию кантонцев. Они двинулись на север и вошли в долину Янцзы, где собрали огромный флот, насчитывающий нескольких тысяч военных единиц. В составе армии восставших находилось в основном трудовое население страны, которое имело хорошую военную подготовку [3; с.144]. Они выбрали тактику войны маневрами, наученные опытом древних генералов. Главным источником борьбы и силы армии были революционные идеи, за которые они боролись, а конкретно, за создание равноправного в экономическом, политическом и социальном аспектах государства. В январе 1853 года восставшие захватили города Ханьян, Ханькоу и Учан, а в марте заняли Нанкин. Чтобы победить в этой войне восставшим необходимо было победить войска маньчжуров и занять Пекин. Однако лидеры тайпинов не смогли скоординировать свои действия против столицы Китая и отошли в Нанкин, объявив этот город столицей «Небесного царства». Здесь же была создана программа «Земельная система Небесной династии», которая должна была стать конституцией государства.

В основу легли принципы "крестьянского коммунизма". Члены «Небесного царства» стали равны в сфере производства и потребления. «Земельная система» определяла распределение земли, организацию армии, систему управления и другие аспекты жизни. Государственное устройство основывалось на монархическом принципе с его традиционной иерархией званий и рангов. Однако с 1856 года власть начала ослабевать из-за раскола между руководителями, которое переросло в междоусобную войну, в результате которой фактический лидер Ян Сюцин был убит, а Ши Дакай и другие высшие руководители начали действовать самостоятельно.

Маньчжуры воспользовались этим и в 1857 году переключились на активные действия. Англия, Франция и США поначалу не выступали против тайпинов. Используя гражданскую войну в Китае, они начали 2-ю «опиумную» войну. Когда стало очевидно, что тайпины поддерживают суверенитет и независимость Китая, они начали открытое вмешательство против них, ускоряя внутренний распад их государственной власти. В 1864 году маньчжуры захватили Нанкин. Тайпинское восстание было подавлено силами капиталистической реакции и китайскими феодалами.

На своем пике Тайпинская Небесная Армия включала около 500 000 солдат, мужчин и женщин. Была выдвинута идея «тотальной войны» - каждый гражданин, живущий в небесном царстве, был научен боевому искусству [4; с.101]. Оба противника использовали тактику выжженной земли, а также массовые казни. В результате восстание тайпинов было самой масштабной войной 19-го века, в которой погибло примерно 70 миллионов гражданского населения. Множество целых городов в провинциях Гуанси, Аньхой, Нанкин и Гуандун были стерты с лица земли.

Война тайпинов отрицательно повлияла на экономику государства. Города и крупные порты были разрушены. Восстание также пошатнуло положение династии Цин, она потеряла лояльность большей части населения [5; с.233]. Для подавления восставших правительству пришлось обратиться за помощью к крупным землевладельцам. Это укрепило позиции помещиков. Итогом стало укрепление позиций этнических китайцев и снижение числа маньчжуров у власти.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бадак, А.Н. Всемирная история: Национально-освободительные войны XIX века / А.Н. Бадак. – Минск: Современный литератор, 1999. – 560 с. ISBN 5-17-009564-3, 985-13-1065-4.

Илюшечкин, В.П. Китай в годы «Опиумных войн» / В.П. Илюшечкин. – М.: Наука, 1968. – С.54-69. ISBN: 5-17-012435-Х.

Илюшечкин, В.П. Крестьянская война тайпинов / В.П. Илюшечкин. – М.: Наука, 1967. – 394 с.

Кара-Мурза Г.С. Тайпинская Великая крестьянская война и Тайпинское государство в Китае 1850-1864 гг. – М.: Учпедгиз, 1950. – 144 с.

Лебединская, Л.Н. История экономического развития Китая. 1840-1948 гг. / Л.Н. Лебединская. – М.: Наука, 1958. – 380 с.

 

Zvartsev I.A.

Senior lecturer

Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov

(Vladimir, Russia)

 

TAIPING REBELLION. THE POLICY OF THE TAIPING

STATE AND THE CONSEQUENCES OF THE RIOT

 

Abstract: the article discusses the causes, course and results of the Taiping rebellion. The internal policy and the main results of the uprising are described.

 

Keywords: Taiping Rebellion, Guangxi Province, Hong Xiuquan, Yang Xiuqing, Shi Dakai, peasant communism, idea of Total war.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зварцев И.А. ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ТАЙПИНОВ И ПОСЛЕДСТВИЯ БУНТА // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 50 - 53. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6142 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6142



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.