'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 12

Просмотры  102 просмотров

Зварцев И.А.

  


ВТОРАЯ ОПИУМНАЯ ВОЙНА. ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ДОГОВОР *

  


Аннотация:
в статье описаны причины, основные события и итоги второй опиумной войны. Рассмотрены условия Тяньцзинского договора и превращение Китая в полуколонию   

Ключевые слова:
император Сянь-фен, порт Гуандун, О. Шапделен, Тяньцзинский договор, Пекинские конвенции   


УДК 94(5)

Зварцев И.А.

старший преподаватель кафедры

ИАиК ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

(г. Владимир, Россия)

 

ВТОРАЯ ОПИУМНАЯ ВОЙНА. ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ДОГОВОР

 

Аннотация: в статье описаны причины, основные события и итоги второй опиумной войны. Рассмотрены условия Тяньцзинского договора и превращение Китая в полуколонию.

 

Ключевые слова: император Сянь-фен, порт Гуандун, О. Шапделен, Тяньцзинский договор, Пекинские конвенции.

 

В 1850 году скончался император Даогуан, китайский престол занимает его сын Сянь-фен. Новый император кардинально меняет вектор политики в отношении иностранных держав. Его близкими советниками становятся приверженцы традиционно-китайского правления, которое было до нововведений.

Ситуация в стране была неблагоприятна, император не имел полного контроля над южной провинцией Китая. На юге местные жители в провинциях Гуандун и Фуцзянь мешали соглашениям с другими странами. Британские торговцы не могли войти в порты, открытые для них по Накинскому договору, также выплаты практически не поступали от населения.

Для иностранных держав в какой-то степени такая ситуация была выгодна. Они считали результаты победы в первой опиумной войне недостаточными, поэтому искали повод для развязывания следующего военного столкновения.

Таким предлогом стал арест корабля «Эрроу» в порту Гуандун осенью 1856 года из-за незаконной торговли [5; с.162]. Корабль был китайским, но плавал под британским флагом. Это стало поводом ко второй опиумной войне.

Восстание тайпинов привело к упадку сил империи, что дало западным странам почву для проникновения. Иностранные государства быстро воспользовались этой ситуацией. Они рассчитывали навязать Китаю новые неравные соглашения и закрепить успех, достигнутый во время первой «опиумной» войны.

Что касается военной мощи, то у иностранных держав она была значительно выше. Произошло полное перевооружение войск, замена гладкоствольного оружия на нарезное. Однако не все артиллерийские полки были оснащены нарезными пушками. Китайские войска могли победить только за счет удачно выбранного географического положения.

Отношение сил сторон было таковым: со стороны Великобритании около 11 тысяч человек, а со стороны Китая примерно 200 тысяч человек.  Первые военные столкновения между странами приходятся на осень 1857 года. После этого стороны решили провести переговоры, с уполномоченным со стороны Китая выступал Э. Миншен. Внезапно переговоры были прерваны вспышкой агрессии со стороны Великобритании.

В войну вступают французы, причиной стало убийство французского миссионера Огюста Шапделена в провинции Гуанси населением. Е. Миншен вел переговоры с представителями государства, пытаясь выиграть время. Однако европейские страны блокировали Гуанчжоу в декабре 1857 года. Союзные страны, Англия и Франция, делали ставку на то, что после захвата города Китай пойдет на мирные переговоры [1; с.395]. Однако правительство империи Цин не собиралось играть по правилам западных держав, все предложения о переговорах были отклонены.

Для того, чтобы оказать давление на Китай союзники приняли решение взять курс на Желтое море. Они рассчитывали завладеть городом Тяньцзинь, который был важным звеном в транспортировке продовольствия в столицу. Захват города должен был стать рычагом давления на китайское правительство.

20 мая 1858 года после нескольких дней битвы союзному флоту удалость захватить форт Дагу. Было заблокировано устье реки Байхэ. В конце мая эскадра малых судов захватила Тяньцзинь, который не был готов дать сражение [3; с.190]. Правительство Китая понимало опасность захвата столицы, поэтому пошло на переговоры с западными державами. В результате которых были подписаны мирные договоры с рядом стран.

Англо-китайский Тяньцзинский договор состоял из 56 статей, был подписан 26 июня 1858 года. Рассмотрим самые значимые статьи. Статья 2 обязывала установить дипломатические отношения друг с другом и принимать посланников друг друга. Дипломаты со стороны Великобритании по статье 3 не обязаны проходить обязательный китайский церемониал. Привилегии для английских дипломатов значительно расширялись и стали сопоставимы с привилегиями в Европе, это закрепляла 4 статья. Статья 9 позволяла англичанам перемещаться внутри Китая "для своего удовольствия или с торговой целью. Статья 10 закрепляла открытие еще пяти портов: Чифу на Шаньдунском полуострове, Нючжуан на Ляодунском полуострове, Сватоу в Гуандуне, Тайнань на Формозе и Сунчжоу на Хайнане. В них торговцы могли торговать, жить и приобретать недвижимость [4; с.212]. Статья 28 уменьшала существующие с Накинсого договора пошлины с 5% до 2,5%.   Несмотря на то, что торговым судам было открыто только 10 портов, для военных же были открыты абсолютно все порты Китая по статье 52. Согласно приложенной к Тяньцзинскому договору "сепаратной статье" Великобритания обязана вывести войска из Гуанчжоу после получения контрибуции со стороны Китая в размере 4 миллионов таэлей. Данный договор позволял англичанам проникать в бассейн реки Янцзы, что стало предпосылкой превращения Китая в полуколонию.

Трактат между Россией и Китаем об определении взаимных отношений Тянь-Цзинь был подписан 13 июня 1858 года. Трактат содержит 12 статей. Статья 1 устанавливала дипломатические отношения между странами и закрепляла неприкосновенность русских дипломатов. Произошло установление морской торговли с Китаем на законном уровне, это гарантирует статья 3. Статья 11 закрепляла право России посылать своих консулов в Пекин на неограниченное время. Трактат отменял ограничения сухопутной торговли и давал право российским купам входить в некоторые китайские порты.

Франко-китайский Тяньцзинский договор был заключён 27 июня 1858 года. Этот договор состоял из 42 статей. Льготы, полученные Францией, были аналогичны Английским.  Статья 37 обязывала Китай выплатить контрибуцию в размере 2 миллионов таэлей. Согласно статьи 13 обеспечивалась свобода распространения христианства.

Американо-китайский трактат. Был заключён 18 июня 1858 года. Состоял из 30 статей. Договор позволял США учредить посольство в Пекине, открывал для торговли ряд новых портов, признавал права христиан исповедовать и проповедовать свою религию. Статья 10 позволяла США назначать своих консулов в открытые порты Китая.

Заключение трактатов должно было дать время Цинским войскам для внезапного удара по англо-французским войскам. 17 сентября 1860 года произошло сражение у деревни Мадао [5; с. 92]. Китайские войска были разбиты. Однако командующий цинскими войсками Сенгеринчи не считал это поражением. 21 сентября произошло сражение западнее Тунчжоу у моста Балицяо, ставшее в последствии решающим. Союзная армия англичан и французов решили действовать отдельно друг от друга. Французы ударили по левому флангу, а англичане по правому. Техническое превосходство союзных войск было очевидным. В этой битве победа была за союзниками.

Союзная армия двинулась на Пекин. Они захватили главный дворец Юаньминъюань 7 октября 1860 года [2; с. 235]. Ультиматум Китаю был выдвинут 10 октября, он заключался в передаче Велекобритании и Франции крепостных ворот Аньдинмэнь для дальнейших переговоров в Пекине.

Пекинские англо-китайская и франко-китайская конвенции о мире и дружбе подписаны 24 октября 1860 года. Конвенции содержат примерно одинаковые положения. Главная суть: китайское правительство обязывается выплатить контрибуцию в размере 8 миллионов лянов, китайцы могут быть использованы в качестве рабочей силы западными державами, Великобритания получает южную часть Цзюлунского полуострова. Также был заключен Пекинский договор с Россией 2 ноября 1860 года. Он устанавливал границы между империями.

Пекинские конвенции привели к тому, что страна стала полностью открытой для иностранного проникновения. Иностранные граждане могли спокойно перемещаться по стране. Пекинские договоры окончательно подвели Китай к "открытию", которое было неизбежно.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бадак, А.Н. Всемирная история: Национально-освободительные войны XIX века / А.Н. Бадак. – Минск: Современный литератор, 1999. – 560 с. ISBN 5-17-009564-3, 985-13-1065-4.

Ерусалимский, А.С. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов Южной Африки и Китая в XVII – XIX вв /А.С. Ерусалимский. – М.: Наука, 1974. – 359 с.

Зарецкая, С.И. Внешняя политика Китая в 1856-1860 гг. Отношения с Англией и Францией / С.И. Зарецкая. – М.: МГУ, 1976. – 327 с.

Лебединская, Л.Н. История экономического развития Китая. 1840-1948 гг. / Л.Н. Лебединская. – М.: Наука, 1958. – 380 с.

Меликсетова, А.В. История Китая / А.В. Меликсетова. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 211 с. ISBN: 5-211-04413-4.

 

Zvartsev I.A.

Senior lecturer

Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov

(Vladimir, Russia)

 

THE SECOND OPIUM WAR. THE TREATY OF TIANJIN

 

Abstract: the article describes the causes, main events and results of the second opium war. The conditions of the Tianjin Treaty and the transformation of China into a semi-colony are considered.

 

Keywords: Emperor Hsien-feng, Guangdong Port, Shapdelen Island, Tianjin Treaty, Beijing Conventions.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зварцев И.А. ВТОРАЯ ОПИУМНАЯ ВОЙНА. ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ДОГОВОР // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 54 - 59. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6143 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6143



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.