'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 14

Просмотры  75 просмотров

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ ГРИГОРИЯ ПЕЧОРИНА, ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РОМАНА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» *

  


Аннотация:
в статье рассматривается образ Григория Печорина, главного героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Характеристика главного героя, внешний образ   

Ключевые слова:
герой романа, время, Лермонтов, образ, характер   


УДК 1

Часыгова Л.М.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ ГРИГОРИЯ ПЕЧОРИНА, ГЛАВНОГО ГЕРОЯ

РОМАНА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

 

Аннотация: в статье рассматривается образ Григория Печорина, главного героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Характеристика главного героя, внешний образ.

 

Ключевые слова: герой романа, время, Лермонтов, образ, характер.

 

 Григорий Печорин – личность неоднозначная и противоречивая, Сущность этого персонажа еще до конца не изучена. М.Ю. Лермонтов четко вырисовывает внешний портрет нашего героя. Печорин, был офицером, а по своему происхождению принадлежал к дворянскому роду. Это был мужчина с привлекательной внешностью: «молодой человек лет двадцати пяти…» [1, с. 232]

 О внешности Григория Печорина известно следующее: «Он был такой тоненький, беленький» [1, с. 232]. «Среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности» [1, с. 271]. «В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность;» [1, с. 272].

 Глазам автор придает особое значение: «Они не смеялись, когда он смеялся! Это признак – или злого нрава, или глубокой постоянной грусти» [1, с. 272]. Он привык к светскому обществу, но оно его не привлекает. Многие персонажи романа называют его странным потому, что некоторые его поступки для них непонятны: «С большими был странностями» [1, с. 233] «Вы странный человек! Сказала она потом» [1, С. 340].

 Печорину всегда скучно, герой неоднократно в этом признается: «Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями, – напрасно: через месяц я так привык к жужжанию и близости смерти, что, право, обращал больше внимание на комаров, – и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду» [1, С. 259].

 Ему быстро все надоедает, он загорается каким-то делом и также быстро потухает: «Что ж? умереть так умереть! Потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уже скучно» [1, С. 358].

 Печорин стремится найти свое место в жизни: «Зачем я жил? Для какой цели я родился? А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные … Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных» [1, c. 358].

 Главный герой произведения язвителен, дерзок и отчасти безнравственен, в чем он сам и признается: «Я сделался нравственным калекой». «С тех пор как я живу и действую, судьба как-то всегда приводила меня к развязке чужих драм, как будто без меня никто не мог бы ни умереть, ни прийти в отчаяние» [1, с.336].

 Печорин признается, что не способен на дружбу. Он считает, что в дружбе «один, всегда раб другого». Рабом он быть не может, а повелевать дело утомительное. Печорин обладает холодной рассудительностью, он контролирует свои эмоции. Чувствуется, его неудовлетворенность жизнью: «Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? Для какой цели я родился? … Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил … И, может быть я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно… одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец» [1, c. 359].

 Таким образом, мы проанализировали образ Григория Печорина главного героя романа «Герой нашего времени». На примере Печорина М.Ю. Лермонтов пытался типизировать молодых людей своего поколения. Личность Печорина остается актуальной и по сей день.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

М.Ю. Лермонтов // «Герой нашего времени» издательство АСТ, 2019. – 414.

 

Chasygova L.M.

2nd year graduate student of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department of

Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF GRIGORY PECHORIN, THE MAIN CHARACTER

THE NOVEL "THE HERO OF OUR TIME"

 

Abstract: the article examines the image of Grigory Pechorin, the main character of M. Y. Lermontov's novel "The Hero of Our Time". Characteristics of the main character, external image.

 

Keywords: hero of the novel, time, Lermontov, image, character.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А. ОБРАЗ ГРИГОРИЯ ПЕЧОРИНА, ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РОМАНА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 66 - 69. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6145 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6145



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.