'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 15

Просмотры  198 просмотров

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ ЕВГЕНИЯ БАЗАРОВА ГЕРОЯ РОМАНА «ОТЦЫ И ДЕТИ» И.С. ТУРГЕНЕВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается образ Евгения Базарова, раскрываются его основные черты и внутренний мир   

Ключевые слова:
роман, И.С. Тургенев, классика, русская литература, художественное произведение, цитатное описание героя   


УДК 1

Часыгова Л.М.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ ЕВГЕНИЯ БАЗАРОВА ГЕРОЯ РОМАНА

«ОТЦЫ И ДЕТИ» И.С. ТУРГЕНЕВА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается образ Евгения Базарова, раскрываются его основные черты и внутренний мир.

 

Ключевые слова: роман, И.С. Тургенев, классика, русская литература, художественное произведение, цитатное описание героя.

 

Романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» одно из самых известных его произведений. В нём раскрывается множество проблем, одна из них – это конфликт разных возрастных поколений. В нем описывается новый тип инакомыслящих людей, отрицающих и государственные порядки, и моральные ценности.

 Как известно, роман посвящается памяти В. Г. Белинского, великого русского литературного критика. Борьбу двух сословий, положенную в основу романа «Отцы и дети», можно проследить на многих аспектах жизни писателя.

 Евгений Базаров — главный герой романа "Отцы и дети" Тургенева. Базаров является одним из самых ярких персонажей русской литературы XIX века. Базаров является нигилистом по своим убеждениям. Окружающие боятся его острого ума и прямоты. Евгений Базаров не признает искусство и романтику. Он не восхищается природой, не верит в любовь и брак. Однажды Базаров влюбляется в молодую вдову Анну Сергеевну Одинцову. Базаров — яркий представитель молодежи второй половины XIX века. Нигилизм был очень популярен среди молодежи той эпохи. Однако вскоре интерес к нигилизму угас, как и к остальным модным течениям.
 О внешности Базарова известно следующее: «..человеку высокого роста, в длинном балахоне с кистями...» [1, C.127]. «Он медленно проводил своими длинными пальцами по бакенбардам...» [1, C.145]. «Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум...» [1, C.220].

 Евгений Базаров — сын простого лекаря и потомственной дворянки: «Этот лекарский сын не только не робел, он даже отвечал отрывисто и неохотно, и в звуке его голоса было что -то грубое, почти дерзкое...» [1, C.117].

 Сам Евгений Базаров, судя по всему, не относит себя к числу дворян, хотя по линии матери он — потомственный дворянин: «Ваш брат дворянин дальше благородного смирения или благородного кипения дойти не может, а это пустяки» [1, C.175].

Он является нигилистом по своим убеждениям: «– Он нигилист, – повторил Аркадий. – Скажи: который ничего не уважает, – подхватил Павел Петрович и снова принялся за масло. – Который ко всему относится с критической точки зрения, – заметил Аркадий. – А это не все равно? – спросил Павел Петрович. – Нет, не все равно. Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип» [1, c.147].

 Он является простым человек в общении с окружающими и не любит "церемоний": «Он чудесный малый, такой простой – ты увидишь» [1, C.138].

 Таким образом, мы рассмотрели роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров - культовый персонаж в русской литературе. Этот тургеневский герой - противоречивая личность, в которой много сил, ума и достоинства, которые перечеркивают цинизм и грубость. Нигилизм, которому он пытается подчинить свою жизнь, не выдерживает всех проверок в реальных ситуациях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

И.С. Тургенев «Отцы и дети»

 

Chasygova L.M.

2nd year graduate student of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department

of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF EVGENY BAZAROV, THE HERO OF THE NOVEL

"FATHERS AND CHILDREN" BY TURGENEV

 

Abstract: this article examines the image of Evgeny Bazarov, reveals his main features and inner world.

 

Keywords: novel, Turgenev, classics, Russian literature, artwork, quote description of hero.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А. ОБРАЗ ЕВГЕНИЯ БАЗАРОВА ГЕРОЯ РОМАНА «ОТЦЫ И ДЕТИ» И.С. ТУРГЕНЕВА // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 70 - 72. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6146 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6146



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.