'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  2068 просмотров

Джатдоева А.М., Немцова Е.С.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ *

  


Аннотация:
электроэнергия играет важную роль в быту современного человека, сопровождая его повсюду. Каждый из нас пользуется лифтами, бытовой техникой, банкоматами, компьютерами — все эти и многие другие привычные каждому вещи, облегчающие нашу жизнь, не способны функционировать без постоянного электроснабжения. При этом количество электроприборов, окружающих нас, не становится меньше, оно постоянно увеличивается из года в год. В данной статье раскрывается структура рынка электроэнергии в современном мире   

Ключевые слова:
электроэнергия, оптовый рынок, розничный рынок, экономика   


УДК 33

Джатдоева А.М.

студентка 3 курса

направление «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

(Россия, г. Ставрополь)

 

Немцова Е.С.

к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности и аудита

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

(Россия, г. Ставрополь)

 

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

 

Аннотация: электроэнергия играет важную роль в быту современного человека, сопровождая его повсюду. Каждый из нас пользуется лифтами, бытовой техникой, банкоматами, компьютерами — все эти и многие другие привычные каждому вещи, облегчающие нашу жизнь, не способны функционировать без постоянного электроснабжения. При этом количество электроприборов, окружающих нас, не становится меньше, оно постоянно увеличивается из года в год. В данной статье раскрывается структура рынка электроэнергии в современном мире.

 

Ключевые слова: электроэнергия, оптовый рынок, розничный рынок, экономика.

 

В России рынок электроэнергии и мощности представляет собой двухуровневую систему – оптовый и розничный рынки.

 Субъектами оптового рынка являются генерирующие компании (продавцы электроэнергии и мощности), сбытовые компании, сетевые организации, крупные потребители (покупатели электроэнергии и мощности).

Стоит отметить, что субъекты оптового рынка, в частности, сбытовые организации, выступают как в роли покупателей электроэнергии и мощности (при работе на оптовом рынке), так и в роли продавцов (при работе на рознице).

Для получения статуса участника оптового рынка организация должна удовлетворять требованиям Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) и Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка. Правовые основы функционирования оптового рынка устанавливаются Федеральным законом РФ №35-ФЗ от 26 марта 2003 г. «Об электроэнергетике», основными положениями и правилами функционирования оптового рынка, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Основными принципами функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности являются:

1) недискриминационный доступ к участию на оптовом рынке для всех покупателей и продавцов электроэнергии, которые соблюдают правила оптового рынка и удовлетворяют требованиям в отношении субъектов оптового рынка;

2) свобода выбора субъектами оптового рынка регламента купли-продажи электроэнергии посредством формирования рыночных цен и отбора ценовых заявок продавцов и ценовых заявок покупателей;

3) свободное взаимодействие субъектов, действующих по правилам оптового рынка;

4) учет особенностей участия отдельных субъектов оптового рынка, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности или производящих электрическую энергию на ТЭС, АЭС и ГЭС;

В качестве субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности выступают поставщики, покупатели электрической энергии, организации, обеспечивающие функционирование инфраструктуры рынка и администратор торговой системы оптового рынка.

1 сентября 2006 года постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 529 «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)» введена в действие новая модель оптового рынка, которая называется — новый оптовый рынок электроэнергии и мощности (НОРЭМ, в настоящее время употребляется аббревиатура ОРЭМ) .Эта модель предполагает существование трёх секторов торговли электроэнергией: долгосрочных двусторонних договоров; рынок на сутки вперёд (РСВ); балансирующий рынок (БР).

На рынке долгосрочных двусторонних договоров торговля электроэнергией осуществляется по свободным двусторонним договорам и регулируемым договорам (РД). В секторе регулируемых договоров ФСТ устанавливает предельные тарифы на электрическую энергию, поставляемую на оптовый рынок и покупаемую с рынка. Объемы электроэнергии, которые не покрываются регулируемыми договорами, продаются по свободным ценам в рамках свободных двусторонних договоров и рынка «на сутки вперед». В рамках свободных двусторонних договоров участники рынка сами определяют контрагентов, цены и объемы поставки.

Не везде на территории РФ цена электрической энергии формируется на конкурентной основе механизмами оптового рынка. На части территории Сибири и практически всей территории Дальнего Востока конкуренция невозможна, поэтому там существуют лишь изолированные энергосистемы. На большей части территории России электроэнергия поставляется потребителям с оптового рынка. Разделяют ценовые и неценовые зоны оптового рынка [2].

Ценовая зона оптового рынка - территория, которая определяется правительством РФ и в границах которой происходит формирование равновесной цены оптового рынка в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об электроэнергетике» и Правилами оптового рынка. Различают первую ценовую зону (зона Европы и Урала) и вторую ценовую зону (зона Сибири).

На территории ценовых зон ОРЭМ, электрическая энергия и мощность может поставляться по нерегулируемым ценам. То есть, когда цена на электрическую энергию формируется с учетом конкурентных заявок продавцов и покупателей. Гарантирующие поставщики электроэнергии должны каждый месяц размещать на своем официальном сайте нерегулируемые цены на электроэнергию.

Розничный рынок электроэнергии — это система отношений, складывающихся между различными юридическими и физическими лицами в связи с производством, распределением и потреблением электроэнергии внеоптового рынка. Продавец на таком рынке, как правило, имеет значительное количество покупателей относительно небольших объемов электроэнергии.

Основные принципы функционирования розничного рынка электрической энергии предусмотрены Федеральным законом РФ №35-ФЗ от 26 марта 2003 г. «Об электроэнергетике», Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Этим постановлением дается понятие субъектов розничного рынка электроэнергии – это участники отношений по производству, передаче, купле-продаже (поставке) и потреблению электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии, а также по оказанию услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям [3].

Гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, производители электроэнергии на розничных рынках в отношениях по купле-продаже электроэнергии могут выступать как продавцами электрической энергии, так и покупателями.

Производители электрической энергии на розничных рынках в случаях приобретения ими электроэнергии для собственных производственных нужд выступают как потребители.

Сетевые организации оказывают услуги по передаче электроэнергии, осуществляют технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям, а также приобретают электроэнергию на розничных рынках в целях компенсации потерь электроэнергии, выступая как потребители.

Можно сказать, что центральным участником розничного рынка электроэнергии является гарантирующий поставщик. Гарантирующий поставщик — это участник оптового и розничных рынков электроэнергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности. Иными словами, это участник, который покупает электроэнергию на оптовом рынке и продает ее на розничном.

Гарантирующие поставщики работают на всей территории России. Зоны деятельности гарантирующих поставщиков в каждом регионе устанавливаются региональным органом власти.

Для гарантирующего поставщика, не являющегося участником оптового рынка, границы определяются в зависимости от балансовой принадлежности электрических сетей, к которым присоединены потребители, обслуживаемые гарантирующим поставщиком.

Гарантирующие поставщики осуществляют поставку электрической энергии по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии. Особенность публичного договора состоит в том, что гарантирующий поставщик обязуется заключить договор с каждым потребителем, который к нему обратится.

Электроэнергия реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров:

1) договор купли-продажи (поставки) электроэнергии;

2) договор энергоснабжения, включающий в себя как условия купли-продажи электроэнергии, так и все существенные условия договоров оказания услуг по передаче электроэнергии.

Порядок заключения, исполнения и расторжения публичных договоров, предполагает, что с потребителями-гражданами договоры энергоснабжения могут заключаться без письменной формы. Заключение договора с гражданином подтверждается оплатой за потребленную электроэнергию в пользу гарантирующего поставщика. Другие потребители заключают договор в простой письменной форме.

Таким образом, на рынке электроэнергии и мощности действуют энергосбытовые компании, к которым среди прочих относятся гарантирующие поставщики электроэнергии. Для контроля поставки и денежного расчета за электроэнергию между энергоснабжающей организацией и потребителем необходимо осуществлять ее учет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный законом РФ №35-ФЗ от 26 марта 2003 г. «Об электроэнергетике»

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 529 «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)»

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

 

Jatdoeva A.M.

3rd year student

of the direction "Accounting, analysis and audit" of the

North Caucasus Federal University

(Russia, Stavropol)

 

Nemtsova E.S.

Candidate of Economics, Associate Professor of the

Department of Economic Security and Audit

North Caucasus Federal University

(Stavropol, Russia)

 

ELECTRICITY MARKET RESEARCH

 

Abstract: electricity plays an important role in the life of a modern person, accompanying him everywhere. Each of us uses elevators, household appliances, ATMs, computers — all these and many other things familiar to everyone that make our lives easier are not able to function without a constant power supply. At the same time, the number of electrical appliances surrounding us is not getting smaller, it is constantly increasing from year to year. This article reveals the structure of the electricity market in the modern world.

 

Keywords: electricity, wholesale market, retail market, economy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Джатдоева А.М., Немцова Е.С. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ // Вестник науки №9 (54) том 1. С. 4 - 10. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6152 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6152



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.