'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 1
  4. Научная статья № 10

Просмотры  133 просмотров

Цолоева Х.Б., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ АКСИНЬИ АСТАХОВОЙ В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ «ТИХИЙ ДОН» *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается образ Аксиньи Астаховой, внутренние переживания и внешние характеристики героини. Гордой, смелой, волевой, готовой на всё ради любимого, но глубокого несчастной казачки, считается одним из самых ярких женских образов. Решительность в ней сочетается с нежностью, что делает ее запоминающей и яркой   

Ключевые слова:
роман, героиня, характеристики, образ, художественная литература, любовная линия, женские персонажи романа   


УДК 82

Цолоева Х.Б.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ АКСИНЬИ АСТАХОВОЙ В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ «ТИХИЙ ДОН»

 

Аннотация: в данной статье рассматривается образ Аксиньи Астаховой, внутренние переживания и внешние характеристики героини. Гордой, смелой, волевой, готовой на всё ради любимого, но глубокого несчастной казачки, считается одним из самых ярких женских образов. Решительность в ней сочетается с нежностью, что делает ее запоминающей и яркой.

 

Ключевые слова: роман, героиня, характеристики, образ, художественная литература, любовная линия, женские персонажи романа.

 

Характеристика Аксиньи из «Тихого Дона» противоречива. С одной стороны, казачка способна на безграничную нежность к возлюбленному и детям, он находит для них самые ласковые слова. Заменяет ребятишкам мать после смерти Натальи. С другой стороны, она имеет силы отстаивать свою точку зрения. Жизнь без любимого не имеет смысла для героини, она готова на самопожертвование и глубокую преданность.

 Донская Казачка Аксинья Астахова является женой казака Степана Астахова: «Степан нам сосед, и с его бабой не дозволю баловать» [1, C.34]. Возраст Аксиньи составляет около 20 лет в начале романа: «Аксинью выдали за Степана семнадцати лет» [1, C78].

 О внешности Аксиньи известно следующее: «Ветер трепал на Аксинье юбку, перебирал на смуглой шее мелкие пушистые завитки. На тяжелом узле волос пламенела расшитая цветным шелком шлычка, розовая рубаха, заправленная в юбку, не морщинясь, охватывала крутую спину и налитые плечи» [1, C.84].

 Аксинья – очень красивая женщина, ее красота бросается людям в глаза: «Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание толпившихся у берега пехотинцев» [1, C.118]. С годами Аксинья стареет, но остается той же красавицей: «Рассматривала свое постаревшее, но все еще прекрасное лицо. В нем была все та же порочная и манящая красота, но осень жизни уже кинула блеклые краски на щеки, пожелтила веки, впряла в черные волосы редкие паутинки седины, притушила глаза. Из них уже глядела скорбная усталость» [1, C.312].

 Аксинья – женщина с непростой судьбой, ее жизнь бедна радостями: «Вспомнилась Аксинье молодость и вся ее долгая и бедная радостями жизнь» [1, C.217]. Она – боевая женщина, которая борется за Григория и не хочет уступать его Наталье: «В мыслях шла баба на новое бесчестье, на прежний позор: решила отнять Гришку у счастливой, ни горя, ни радости любовной не видавшей Натальи Коршуновой» [1, C.118].

 Аксинья – сильная личность: «Видно, и ее, такую сильную, сломили страдания»

 Главная героиня – умная и тактичная женщина: «Она, с присущим ей умом и тактом, избегала встреч, понимая, что лучше ей не попадаться Григорию на глаза». [1, C.284].

 Таким образом, мы охарактеризовали главную героиню романа «Тихий Дон» Аксинью Астахову, казачку с трагичной судьбой, женщину, ищущую простого женского счастья, спокойствия и умиротворения в окружении семьи и любимых, которая оказывается бессильной перед натиском судьбы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Михаил Шолохов «Тихий Дон»: роман\\Москва: Эксмо, 2019. – 704

 

Tsoloeva H.B.

2nd year student of the Master's degree of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF AKSINYA ASTAKHOVA

IN THE EPIC NOVEL "THE QUIET DON"

 

Abstract: this article examines the image of Aksinya Astakhova, inner feelings and external characteristics of the heroine. Proud, brave, strong-willed, ready for anything for the sake of a beloved, but deeply unhappy Cossack, is considered one of the brightest female images. Her determination is combined with tenderness, which makes her memorable and bright.

 

Keywords: novel, heroine, characteristics, image, fiction, love line, female characters of novel.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Цолоева Х.Б., Хадзиева А.А. ОБРАЗ АКСИНЬИ АСТАХОВОЙ В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ «ТИХИЙ ДОН» // Вестник науки №9 (54) том 1. С. 56 - 58. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6161 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6161



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.