'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  95 просмотров

Цолоева Х.Б., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ ГРИГОРИЯ МЕЛЕХОВА В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ «ТИХИЙ ДОН» *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается образ Григория Мелехова в романе-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон», даются внешние и внутренние характеристики героя. Главный герой рассматривается как человек, ищущий свое предназначение в жизни   

Ключевые слова:
М.А. Шолохов, роман-эпопея, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики   


УДК 82

Цолоева Х.Б.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ ГРИГОРИЯ МЕЛЕХОВА В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ «ТИХИЙ ДОН»

 

Аннотация: в данной статье рассматривается образ Григория Мелехова в романе-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон», даются внешние и внутренние характеристики героя. Главный герой рассматривается как человек, ищущий свое предназначение в жизни.

 

Ключевые слова: М.А. Шолохов, роман-эпопея, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики.

 

В образе Григория Мелехова М.А. Шолохов представил разностороннего человека, обладающего противоречивыми качествами, олицетворяющими силу народного духа. В образе главного героя сплетаются воинская отвага казака и душа обычного человека. Образ Григория Мелехова не относится не к положительным, не к отрицательным. На его примере, автор раскрывает всю сложность бытия Донского казачества.

 Главный герой романа «Тихий Дон» прошел тяжелый путь казака на гражданской войне. Григорий Мелехов стал образом мужчины, пытающимся найти свое место в истории, любви, семье. Он соединил в себе судьбу всего казачества, гибнущего и теряющего свои устои и традиции.

 Григорий Мелехов казак среднего материального достатка. Он вырос в работящей семье с достатком: «Казалось обидным отдать дочь за жениха небогатого...» [1,C.33]. По происхождению Григорий на четверть является турком. Его бабушка была турчанкой: «В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий. Из Туретчины привел он жену — маленькую, закутанную в шаль женщину» [1, C.15]. О внешности Григория Мелехова известно следующее: «горбоносые, диковато-красивые казаки Мелеховы». [1, C.24]. Он является удалым казаком: «Мирону Григорьевичу в душе Гришка нравился за казацкую удаль». [1, C.48]. Григорий – хозяйственный, работящий мужчина: «Гришка нравился за любовь к хозяйству и работе» [1, C.32].

 Он является горячим человеком, способным на безрассудные, "бешеные" поступки: «От нижней челюсти, наискось к скулам, дрожа, перекатывались желваки. Петро знал: это верный признак того, что Григорий кипит и готов на любой безрассудный поступок» [1, C.67].

 Григорий Мелехов – нетрусливый человек: «Он упорно преследовал ее своей настойчивой и ждущей любовью. И это-то упорство и было страшно Аксинье. Она видела, что он не боится Степана, нутром чуяла, что так он от нее не отступится» [1, C.124].

 Григорий Мелехов – грамотный казак, умеющий писать и читать, чего не знали простые казаки: «Григорий писал домой изредка» [1, C.65].

 На войне Григория мучает совесть за то, что его вынуждают убивать людей. Со временем он черствеет, но все-таки сохраняет человечность: «Я, Петро, уморился душой. Я зараз будто недобитый какой… Будто под мельничными жерновами побывал, перемяли они меня и выплюнули» [1, C.188].

 Таким образом, роман «Тихий Дон», написанный М.А. Шолоховым, стал великим литературным произведением ХХ века, а его главный герой любимым образом читателе. Книга посвящена проблемам русского казачества в революционный и военный период. В ней раскрываются проблемы человечества в эпоху исторических событий. Описано множество сломленных судеб. На написание романа писатель потратил более десятка лет. Часть событий и героев, описанных в книге, взяты из реальной жизни. «Тихий Дон» принес М.А. Шолохову мировую популярность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Михаил Шолохов «Тихий Дон»: роман\\Москва: Эксмо, 2019. – 704 с.

 

Tsoloeva H.B.

2nd year student of the Master's degree of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF GRIGORY MELEKHOV

IN THE EPIC NOVEL "THE QUIET DON"

 

Abstract: this article examines the image of Grigory Melekhov in the epic novel by M.A. Sholokhov "The Quiet Don", gives the external and internal characteristics of the hero. The main character is seen as a person looking for his purpose in life.

 

Keywords: M.A. Sholokhov, epic novel, main character, classical literature, image, main characteristics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Цолоева Х.Б., Хадзиева А.А. ОБРАЗ ГРИГОРИЯ МЕЛЕХОВА В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ «ТИХИЙ ДОН» // Вестник науки №9 (54) том 1. С. 59 - 61. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6162 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6162



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.