'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 2
  4. Научная статья № 5

Просмотры  112 просмотров

Андреев О.А.

  


РОЛЬ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВА *

  


Аннотация:
статья посвящена изучению роли правосознания в совершенствовании и развитии правовой жизни общества. Рассматривается значение правосознания в качестве важного фактора развития законодательства, стабильности правопорядка, реальности прав и свобод граждан   

Ключевые слова:
правосознание, право, правопонимание, правотворчество, сущность права, форма права, правовое государство, гражданское общество, правовые идеи   


УДК 3401

Андреев О.А.

студент 2 курса заочной формы обучения

по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция

Ростовского института (филиала)

ВГУЮ (РПА Минюста России)

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

РОЛЬ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВА

 

Аннотация: статья посвящена изучению роли правосознания в совершенствовании и развитии правовой жизни общества. Рассматривается значение правосознания в качестве важного фактора развития законодательства, стабильности правопорядка, реальности прав и свобод граждан.

 

Ключевые слова: правосознание, право, правопонимание, правотворчество, сущность права, форма права, правовое государство, гражданское общество, правовые идеи.

 

Правосознание - совокупность идей, взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни [1].

Структурно правосознание состоит из:

Правовой идеологии.

Она обуславливает собой общественное отношение к праву (различные учения, подходы, теории и так далее). Данный элемент влияет на образование микроклимата, в котором в последующем формируется само правосознание отдельного индивидуума;

Правовой психологии.

Она отражает оценочное суждение индивидуума относительно права и его проявления (мотив, чувство и так далее);

Индивидуальных знаний.

Данный элемент правосознания характеризует уровень образованности отдельного индивидуума, способствующей той или иной оценке правовых явлений. Одни лица более начитаны и образованны, другие – нет (востребованный и опытный юрист – дворник и так далее);

Ценностей.

Они отражаются в некой системе, образуемой индивидуумом в соответствии с пережитым опытом, накопленными знаниями и примером других субъектов. Благодаря ценностным установкам индивидуум характеризует то или иное проявление права;

 Субъективной воли.

Она отвечает за то, что руководствуясь своими убеждениями и личным опытом индивидуум принимает то или иное решение, расценивающееся в последующем в качестве правомерного или неправомерного [2].

За отсутствием единства понимания категории правосознания человек способен столкнуться с рядом проблем как теоретического, так и практического содержаний.

В качестве правосознания можно рассматривать осуществляемую председательствующим судьей деятельность (фактическое написание судебного решения), а также деятельность законодателя по изданию того или иного закона (проекта закона) [3].

Правосознание выступает внутренним регулятором юридически значимого поведения каждого человека. Оно может быть охарактеризовано как в положительном, так и в отрицательном ключе. Тем не менее, его важность сложно переоценить, поскольку для современного цивилизованного мира правопорядок имеет едва ли не ключевое значение.

За фактическим отсутствием правосознания стоит картина, в которой индивидуум не способен дать достоверную оценку тому или иному правовому событию (явлению). Угроза такой бессознательности для современного мира весьма очевидна.

Наиболее эффективными средствами познания различных правовых событий следует считать всевозможные правовые теории, подходы, концепции и идеи. Данный арсенал средств может выступать весьма эффективным инструментом получения индивидуумом правовых знаний. Все они могут быть получены впервые, подтверждены или дополнены.

Так, правовое познание способствует самостоятельному регулированию гражданином своего поведения. Оно же создает все необходимые условия для реформирования действующих на территории страны законов [4].

Принято считать, что правосознание выступает неким мерилом практической полезности того или иного правового события (явления) для общественной жизни. В процессе жизнедеятельности человек одновременно познает и оценивает.

Сама по себе оценка индивидуумом того или иного правового явления наделяет познание права формой некой завершенности. Она способствует и тому, что то или иное правовое знание ориентируется на разрешение поставленных перед субъектом задач и целей. Достижение последних не может и недолжно нарушать интересы общества в целом и отдельных лиц в частности. Установлено, что правосознание может быть направленно на достижение гуманности, законности и справедливости [5].

Оценочный характер правосознания проявляется в эмоциональной окрашенности идей, взглядов, теорий, в формировании чувств удовлетворенности либо, наоборот, неудовлетворенности правовой действительностью. Ценным в правовой сфере признается то, что соответствует человеческим желаниям и внутренне усвоенным идеалам.

В научном сообществе весьма распространена точка зрения о том, что правосознание обуславливает собой формирование различных оценочных отношений. К их числу принято относить: отношение общества к органам власти (суды, полиция и так далее); его отношение к праву (законам и так далее); отношение к своему же поведению; отношение к поступкам других (преступность, нарушения закона и так далее) [6].

Оценочное суждение человека включает в себя не только определение реальных явлений, но и их соотнесение со своими идеалами, желаемыми результатами. Подобный процесс протекает в четком соответствии с опытностью лица, его знаниями, а также в рамках его умения соотносить желаемое и действительное. Его итог уникален и носит субъективный характер.

Большинством авторов отмечается, что рассматриваемый процесс позволяет субъекту развить ценностно-ориентационное отношение в правовой области.

Внутреннее содержание правосознания многогранно. Данная категория способна выступать неким ориентиром деятельности масс, а также регулятором отношения человека в окружающему миру. Представляется, что правосознание справедливо считать и неким элементом духовной сферы человека.

Оно может быть:

- Индивидуального характера;

- Массового характера.

Правосознание создает все условия для того, чтобы общество имело определенного представление о возможном и должном. В границах правосознания индивид определяет законное и незаконное поведение, осознавая специфику последствий его реализации в будущем [7].

Очевидно, что правосознание способно выполнять и ряд воспитательных функций, поскольку оно способно корректировать поступки граждан в той или иной ситуации. В его пределах вырабатывается и уважение человека буквы закона. Таким образом, важнейшим признаком правового государства является высокий уровень правосознания его граждан.

Процесс создания норм права так же пронизан элементами правосознания. Законотворческий процесс невозможен без предварительного осмысления его субъектом конкретных условий жизни, специфики общественных отношений и интересов самого общества.

Кроме того, правосознание выступает и едва ли не ключевым условием реализации правовых норм на практике. Все без исключения правовые нормы обращаются исключительно к обществу. Следовательно, их соблюдение реализуется через волевую и сознательную деятельность последних.

Подводя итог, необходимо отметить, что правосознание выступает важнейшим средством установления и обеспечения общественного правопорядка и эффективного развития национального законодательства. В наши дни признаком правового демократического государства является уровень правосознания его граждан. Именно он указывает на качественный показатель правовой культуры всего населения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гришечкина М.А. Проблемы взаимосвязи государства, права и правосознания / М. А. Гришечкина // Вопросы российской юстиции. – 2020. – № 10. – С. 21-32.

Працко Г.С. Высокоразвитое правосознание и восприятие ценностей права / Г. С. Працко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2021. – № 2(129). – С. 63-66.

Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. 2-е изд. М., 2019. 576 с.

Теория государства и права: учебник / под ред. В.Д. Перевалова. 4-е изд. М., 2020. 496 с.

Смоленский М.Б. Институт гражданского права и правосознание граждан РФ как ключевые объекты воздействия в реализации комплексного подхода к противодействию коррупции (статья) // Научно - практический журнал «Наука и образование: хозяйства и экономика; предпринимательство; право и управление» №3(106), 2019 г. С.73-79

Гусарова М.А. Проблема правосознания как источника права в условиях становления правового государства и гражданского общества / М. А. Гусарова // Теория и практика общественного развития. – 2021. – № 1(155). – С. 101-103.

Козюра Е.Н., Апольский Е.А. Проблемы формирования правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 4 (12). С. 140-144.

 

Andreev O.A.

2nd year student of correspondence education in the field of training

40.04.01 Jurisprudence

Rostov Institute (branch)

RPA of the Ministry of Justice of Russia

(Russia, Rostov-on-Don)

 

THE ROLE OF LEGAL AWARENESS IN THE FORMATION OF LAW

 

Abstract: the article is devoted to the study of the role of legal awareness in the improvement and development of the legal life of society. The importance of legal awareness as an important factor in the development of legislation, the stability of the rule of law, the reality of citizens' rights and freedoms is considered.

 

Keywords: legal awareness, law, legal understanding, lawmaking, essence of law, form of law, rule of law, civil society, legal ideas.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Андреев О.А. РОЛЬ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВА // Вестник науки №9 (54) том 2. С. 35 - 40. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6168 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6168



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.