'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 2
  4. Научная статья № 8

Просмотры  66 просмотров

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО ГЕРОЯ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО *

  


Аннотация:
в статье рассматривается образ Андрей Болконского. Героя романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Основные внешние и внутренние характеристики героя   

Ключевые слова:
роман, литература, художественное произведение, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики   


УДК 82

Часыгова Л.М.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО ГЕРОЯ РОМАНА

«ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО

 

Аннотация: в статье рассматривается образ Андрей Болконского. Героя романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Основные внешние и внутренние характеристики героя.

 

Ключевые слова: роман, литература, художественное произведение, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики.

 

Андрей Болконский, один из центральных персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Он сын князя Николая Болконского и лучший друг Пьера Безухова. Герой считает своим главным предназначением служение Отчизне, блестящий офицер, находится в поисках собственного пути. Он наделён богатым внутренним миром, идет постоянная модернизация героя. С помощью этого образа наиболее полно раскрываются образы других героев.

 «В это время в гостиную вошло новое лицо. Новое лицо это был молодой князь Андрей Болконский, муж маленькой княгини. Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Все в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою оживленною женой.» [1, C. 118].

 У него спокойное и непроницаемое выражение лица: «Принял свое всегдашнее, спокойное и непроницаемое выражение» [1, C. 78].
 Князь Андрей является светским человеком, он вырос в высшем свете: «Князь Андрей, как все люди, выросшие в свете, любил встречать в свете то, что не имело на себе общего светского отпечатка» [1, C. 122].

 Андрей Болконский является умным, образованным, начитанным и деятельным человеком. У него прекрасная память: «Он имел репутацию ума и большой начитанности». [1, C. 149].

 Князь Андрей является упрямым человеком, как и его отец: «Не возражал, но видно было, что, какие бы доводы ему ни представляли, он так же мало способен был изменить свое мнение, как и старый князь» [1, C.220].

 Андрей Болконский редко смеется: «Он редко смеялся, но зато когда он смеялся, то отдавался весь своему смеху» [1, C. 167].

 Андрей Болконский является атеистом, он не верит в Бога: «Он знал прежние атеистические убеждения князя Андрея» [1, C.280].

 Диалог Андрея Болконского и Пьера Безухова о войне:

 « — Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было, — сказал он. — Это-то и было бы прекрасно, — сказал Пьер. Князь Андрей усмехнулся. — Очень может быть, что это было бы прекрасно, но этого никогда не будет... — Ну, для чего вы идете на войну? — спросил Пьер. — Для чего? Я не знаю. Так надо. Кроме того, я иду... — Он остановился. — Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь — не по мне!». [1, C. 315].

 Болконский является хорошим, хозяйственным помещиком: «Одно имение его в триста душ крестьян было перечислено в вольные хлебопашцы в других барщина заменена оброком. В Богучарово была выписана на его счет ученая бабка для помощи родильницам, и священник за жалованье обучал детей крестьянских и дворовых грамоте» [1. C, 312].

 Таким образом, мы рассмотрели образ Андрея Болконского, героя Л.Н. Толстого «Война и мир». Привели писание внешности и качеств характера князя Андрея в начале романа, его отношение к своей жене и к светскому обществу, стремление Болконского прославиться на войне.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Л.Н. Толстой «Война и мир» \\ Роман Москва: Эксмо.

 

Chasygova L.M.

2nd year student of the Master's degree of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF ANDREI BOLKONSKY, THE HERO

OF NOVEL "WAR AND PEACE" BY TOLSTOY

 

Abstract: the article examines the image of Andrei Bolkonsky. The hero of L.N. Tolstoy's novel "War and Peace". The main external and internal characteristics of the hero.

 

Keywords: novel, literature, artwork, main character, classical literature, image, main characteristics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А. ОБРАЗ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО ГЕРОЯ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО // Вестник науки №9 (54) том 2. С. 53 - 55. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6171 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6171



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.