'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  388 просмотров

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ НАТАШИ РОСТОВОЙ ГЕРОИНИ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО *

  


Аннотация:
в статье рассматривается образ Наташи Ростовой, героини романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Описание внешности и характера Наташи Ростовой в романе, первая встреча с Андреем Болконским   

Ключевые слова:
роман, литература, художественное произведение, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики   


УДК 82

Часыгова Л.М.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ НАТАШИ РОСТОВОЙ ГЕРОИНИ РОМАНА

«ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО

 

Аннотация: в статье рассматривается образ Наташи Ростовой, героини романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Описание внешности и характера Наташи Ростовой в романе, первая встреча с Андреем Болконским.

 

Ключевые слова: роман, литература, художественное произведение, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики.

 

Наташа Ростова является дворянкой, дочерью состоятельного графа Ильи Ростова: «К своим богатым родственникам Ростовым, у которых она стояла в Москве» [1, C.117].

 Возраст Наташи Ростовой в начале романа - 13 лет: «В комнату вбежала тринадцатилетняя девочка» [1, C.76].

 О внешности Наташи Ростовой: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка.» [1, C.115].

 Наташа растет избалованным ребенком, но при этом честным и открытым: «Ты ее все балуешь, Elie, – прибавила она мужу», «Ну, вот видите, держи я ее строго, запрещай я ей… Бог знает, что бы они делали потихоньку (графиня разумела, они целовались бы), а теперь я знаю каждое ее слово. Она сама вечером прибежит и все мне расскажет. Может быть, я балую ее, но, право, это, кажется, лучше» [1, C.167].

 Наташа является веселой девочкой, хохотуньей: "Полноте смеяться, перестаньте, – закричала Наташа. – Всю кровать трясете. Ужасно вы на меня похожи, такая же хохотунья» [1, C.187].

 Внешность Наташи Ростовой в 16-17 лет: «Наташе было шестнадцать лет, и был 1809 год» [1, C.199].

 «Она в первый раз была в длинном платье, на настоящем бале, была еще счастливее. Они были в белых кисейных платьях с розовыми лентами».

 «Наташа шла в своем лиловом шелковом с черными кружевами платье так, как умеют ходить женщины, – тем спокойнее и величавее, чем больнее и стыднее у ней было на душе. Она знала и не ошибалась, что она хороша. Хороша, молода, и я знаю, что теперь добра, прежде я была дурная, а теперь я добрая, я знаю».

 Наташа Ростова - особенная, редкая девушка, по мнению Пьера Безухова и Андрея Болконского: «Эта девушка такое сокровище, такое… Это редкая девушка… Милый друг, я вас прошу, вы не умствуйте, не сомневайтесь, женитесь, женитесь и женитесь. И я уверен, что счастливее вас не будет человека», «Эта девушка так мила, так особенна, что она не протанцует здесь месяца и выйдет замуж. Это здесь редкость» [1, C. 345].

 Наташа Ростова - девушка с твердым характером: «Доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твердости, ни такого искусства ходить за раненым» [1, C.417].

 Она хорошо поет и прекрасно танцует: «И какой голос: хоть и моя дочь, а я правду скажу, певица будет, Саломони другая. Мы взяли итальянца ее учить», «Иногда танцовывали даже pas de châle лучшие ученицы, из которых лучшая была Наташа, отличавшаяся своею грациозностью». [1, C.222].

 В душе Наташа является русской девушкой, несмотря на моду на все иностранное: «Умела понять всё то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке»

 Таким образом, мы проанализировали персонаж романа Л.Н. Толстого «Война и мир», Наташу Ростову. Вывели его внешние и внутренние характеристики.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Л.Н. Толстой «Война и мир» \\ Роман Москва: Эксмо.

 

Chasygova L.M.

2nd year student of the Master's degree of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF NATASHA ROSTOVA, THE HEROINE

OF NOVEL "WAR AND PEACE" BY TOLSTOY

 

Abstract: the article examines the image of Natasha Rostova, the heroine of Leo Tolstoy's novel "War and Peace". Description of Natasha Rostova's appearance and character in the novel, the first meeting with Andrei Bolkonsky.

 

Keywords: novel, literature, artwork, main character, classical literature, image, main characteristics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А. ОБРАЗ НАТАШИ РОСТОВОЙ ГЕРОИНИ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО // Вестник науки №9 (54) том 2. С. 56 - 59. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6172 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6172



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.